21/12/2018
Дорогие друзья! Мы рады сообщить, что Рано Халилова (Rano Khalilova), координатор проекта "Инклюзивное образованиев для детей с особыми потребностями в Узбекистане", который был реализован при поддержке Европейского Союза, награждена нагрудным знаком "За вклад в развитие гражданского общества!
Мы от всей души поздравляем с этим великим достижением!
18/06/2018
Трэвел - Блогер проекта Faces2Hearts (Лицом к сердцу) Европейской комиссии Лоурен Кана Чан опубликовала свои впечатления от посещения филиала Республиканского центра социальной адаптации детей (РЦСАД) в Самарканде и его основного филиала в Ташкенте.
История под названием "Исключая стыд и стигму с помощью инклюзивного образования" размешен на английском языке.
https://www.faces2hearts.eu/blog/lauren/removing-shame-and-stigma-inclusive-education/
European Union in Uzbekistan Lauren Kana Chan РЦСАД Самарканд The National Centre for Social Adaptation of Children
Removing Shame and Stigma through Inclusive Education – Faces2Hearts
Allow me to step into Uzbekistan and share more stories of this nation, a place that will remain in my heart for a long time. Uzbekistan is located in Central Asia with over 31 million inhabitants. When I first arrived, I quickly learned that my project visits would be mostly about water (as I menti...
07/06/2018
Инклюзивное образование в действии!
Принято Положение о порядке приема лиц с инвалидностью в ВУЗы на обучение по дополнительным квотам
Правительство Узбекистана 2 июня 2018 года утвердило Положение о порядке приема лиц с инвалидностью в высшие образовательные учреждения на обучение по дополнительн...
25/01/2018
Дорогие друзья, открыт набор на курс - "Творческое мышление и инновации в специальном образовании" (3-22 июня, 2018).
Крайний срок подачи заявлений – 08 апреля 2018.
Язык курса – русский. За дополнительной информацией обращайтесь по номеру 1407511.
По ссылке можете скачать брошюру курса: goo.gl/SDEaVE
Тел: +99871-1407511; Факс: +99871-1205994
e-mail: [email protected]
http://embassies.gov.il/tashkent/mashav/Pages/Mashav-cources.aspx
Израиль в Узбекистане - Israel in Uzbekistan
Mashav cources
Дорогие друзья! В данном разделе вы можете ознакомиться с курсами МАШАВ, которые будут проходить в Израиле в ближайшее время.
10/01/2018
Центр помощи для людей с инвалидностью “Хаёт” был создан в г. Самарканд в сентябре 1999 года, благодаря инициативе группы женщин с особыми потребностями.
Начиная с 2005 года, Центр решил реализовать проект «Инклюзивный кружок».
Проект способствует развитию не только творческих, но и человеческих, деловых качеств детей с ограниченными возможностями, способствует социализации, интеграции в общество как личность, поможет сориентироваться в спектре будущих профессий.
В системе народного образования существуют Центры «Баркамол авлод» - внешкольные образовательные учреждения. Цель проекта «Инклюзивный кружок», который реализуется с помощью Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлиса Республики Узбекистан, помочь интегрироваться детям из школ интернатов и специализированных школ в сообщество центров «Баркамол авлод».
В этих Центрах практически не существует преград для совместных занятий, где дети с удовольствием танцуют, вышивают, вяжут или плетут макраме. Это возможности дополнительного образования – объединяться на основе совместного творчества. Инклюзия во внешкольных образовательных учреждениях отличается тем, что здесь не нужны адаптированные программы, здесь нет системы оценок, нет больших групп детей.
Интеграция происходит посредством формирования в детях творческого духа и качеств достойного гражданина с тем, чтобы в последующем избежать риска их изоляции от общества. Дети с особыми потребностями приобщаются к занятиям в области музыки, живописи, спорта, декоративно прикладного искусства и народных ремесел.
Рано Халилова, руководитель Центра: "Мы понимаем, что каждый ребенок – особенный. Но есть дети с особыми потребностями. В настоящее время назрела острая необходимость в понимании их проблем, уважении и признании их прав на образование, желание и готовность включить их в детское сообщество, а не спрятать за стенами специального учреждения или оставить дома, сидящим у окна и наблюдающим за сверстниками".
Во внешкольных учреждениях все делается исключительно по желанию ребенка и для его удовольствия. Если интерес и удовольствие совмещается с возможностью получить профессию, то это уже серьезный успех. Для большинства детей с особыми потребностями занятия в кружках – это настоящий выход в мир, социализация без дискомфорта, шанс быть понятым и принятыми таким, каким он есть.
05/12/2017
Устойчивое внедрение инклюзивных практик продолжается!
Продолжается социальное партнерство Республиканского центра социальной адаптации детей с Министерствами народного образования и дошкольного образования в сфере внедрения инклюзивного образования в систему общего образования.
В рамках сотрудничества были организованы визиты по поддержке, координации и мониторингу деятельности инклюзивных школ и дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), ресурсных центров в пилотных регионах республики.
На днях на базе ресурсного центра в школе №10 г.Ургенча прошли встречи с учителями, воспитателями, психологами и дефектологами инклюзивных образовательных учреждений. Специалисты РЦСАД еще раз провели мастер-классы по разработке индивидуальных планов по обучению и воспитанию ребенка с особыми потребностями.
Следующая встреча была с директорами школ и заведующими ДОУ. Участники обменялись практикой в сфере инклюзивного образования, особенно остановились на достижениях в данной сфере, а также о проблемах, которых необходимо решать в обеспечении прав ребенка с особыми потребностями на общее образование. Также руководители особо отметили сотрудничество с ресурсным центром, где совместно проводят мероприятия.
Еще одна встреча была с представителями общеобразовательных школ и ДОУ, которые вышли с инициативой применить инклюзивное образование в своей деятельности. На встрече обсуждались этапы процесса становления, подготовка доступного образовательного учреждения, повышение квалификации педагогов и воспитателей в сфере инклюзивной практики и необходимых методик. На этой встрече рассказали и поделились своим опытом нынешние пилотные общеобразовательные учреждения.
Очень большие достижения наблюдались у Родительского клуба «Умид», который был создан родителями детей с особыми потребностями в рамках проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане», который реализовался в 2014-2016 годах в сотрудничестве Республики Узбекистан с Европейским союзом.
Во главе с председателем клуба Майей Курбановной Ибрагимовой проводится ряд мероприятий для родителей детей. Родительский клуб сегодня имеет свое помещение в «Ёшлар маркази», который оборудован всем необходимым для родителей и детей с особыми потребностями. Это говорит о том, что Родительский клуб сегодня сотрудничает с Союзом молодежи Хорезмской области, с территориальными хокимиатами и различными организациями, которые поддерживают их во многих сферах.
Особенно хочется отметить роль Нилуфар Ахмедовой (19 лет), которая ведет волонтерскую деятельность в данном клубе, и, имея физические особенности, она помогает родителям и объясняет, как поддерживать своих детей, на что обращать внимание в их развитии их.
Нилуфар является чемпионом по плаванию среди своих сверстников в Хорезмской области, читает лекции в Центре повышения квалификации сотрудников народного образования Хорезмской области, работает стажером на местном радиоканале, и она не останавливается в своих достижениях.
В Родительском клубе «Умид» специалисты РЦСАД с представителями областного управления народного и дошкольного образования провели встречи с родителями, провели консультации для родителей по правам детей, льготам со стороны государства по образованию, здравоохранению и социальной защиты детей с особыми потребностями, а также по педагогическим методам и навыкам, которыми должны обладать родители для развития детей с особыми потребностями.
Было отрадно, что в процессе консультирования родителей, другие родители, которые уже сами обладали информацияей и знаниями, присоединялись к специалистам и начинали поддерживать других родителей.
Автор: Юлдузхон Умарбекова (Yulduzhon Umarbekova)
04/12/2017
[RU] Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1 декабря 2017 года подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью».
Указом утверждена Программа комплексных мер по дальнейшему совершенствованию системы поддержки лиц с инвалидностью и усилению гарантий защиты их прав и свобод, состоящая из 51 пункта, включающая проведение мероприятий.
Необходимо отметить, что в 2014-2016 г.г. Европейский Союз профинансировал реализацию проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане". Отрадно видеть, что результаты проекта, в частности рекомендации по инклюзии детей в систему общего образования нашли свое отражение в данном законодательном акте!
Так, утвержденная Программа предусматривает меры по повышению качества и уровня жизни лиц с инвалидностью, профилактике инвалидности, повышению эффективности медико-социальной помощи и реабилитации лиц с инвалидностью, совершенствованию системы получения образования лицами с инвалидностью, их специальной профессиональной подготовки и переподготовки, а также обеспечению трудоустройства лиц с инвалидностью, обеспечению доступной и благоприятной среды для лиц с инвалидностью, улучшению материально-технического оснащения медико-социальных учреждений.
Мы поздравляем всю команду проекта!
Добро пожаловать! - Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане
24/11/2017
[RU] «Тема детей с особыми потребностями одинаково важна как для государства, так и для гражданского общества в Узбекистане, Европе или в других странах и регионах, потому что мы говорим о нашем будущем.
Сегодня мы являемся свидетелями того, что социальная интеграция постепенно становится частью жизни общества в Узбекистане, и я хотел бы поздравить всех, кто сделал это возможным - целевые государственные органы и НПО, экспертов, учителей, врачей и, конечно же, всех любящих родителей и детей с особыми потребностями, которые вместе со своими сверстниками, являются будущим этой прекрасной страны».
Из выступления Главы Делегации ЕС в Узбекистане, Посла Эдуарда Стипрайса на международной конференции «Социальная интеграция: новые вехи в социализации детей», Ташкент, 31 января 2017
[O'Z] "Maxsus ehtiyojga ega bo'lgan bolalar mavzusi O'zbekiston, Yevropa va boshqa mamlakatlar va mintaqalar uchun davlat va fuqarolik jamiyati uchun ham muhimdir, chunki biz kelajagimiz haqida gapirmoqdamiz.
Bugun biz O'zbekistonda ijtimoiy integratsiya jamiyatning bir qismi bo'lib kelishiga haqiqatni guvoh bo'lmoqdamiz, va men buni ro'yobga chiqargan barcha hamkorlarni - davlat idoralari va nodavlat tashkilotlar, mutaxassislar, o'qituvchilar, shifokorlar va ota-ona va, albatta sevimli bolajonlarimizni tabriklayman, chunki ular o'zlarining tengdoshlari bilan birgalikda, ushbu go'zal mamlakatning kelajagi bo'lmoqda".
"ijtimoiy integratsiya: bolalarning ijtimoiylashuvining yangi bosqichlari", O'zbekistonda Yevropa Ittifoqi Delegatsiyasi rahbari, Elchisi Eduards Stipraysning Xalqaro konferensiyada so'zlagan nutqi. Toshkent, 2017, 31-yanvar
27/09/2017
В Узбекистане примут меры по улучшению условий для лиц с инвалидностью
Узбекистан планирует ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов.
Генеральная прокуратура Узбекистана опубликовала проект указа Президента Узбекистана «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью».
Документом предлагается утвердить Программу комплексных мер по дальнейшему совершенствованию системы поддержки лиц с инвалидностью и усилению гарантий защиты их прав и свобод.
Программа предусматривает реализацию 66 адресных мероприятий, в числе которых ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов, создание Фонда поддержки лиц с инвалидностью, единого электронного автоматизированного реестра лиц с инвалидностью, совершенствование государственного управления в данной сфере и др.
Документ предлагает 3 декабря (Международный день инвалидов) объявить Днем поддержки лиц с инвалидностью.
В подготовке данного документа активное участие принимали негосударственные некоммерческие организации, аккредитованные в республике такие международные и зарубежные организации, как ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ЮНЕСКО, TIKA, JICA.
В Узбекистане примут меры по улучшению условий для лиц с инвалидностью
Узбекистан планирует ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов.
18/08/2017
Молодёжь Узбекистана примет участие в проекте Global IT Challenge
В Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) 16-17 августа 2017 года состоялся отборочный раунд международного проекта Global IT Challenge по компьютерной грамотности среди молодёжи со специальными нуждами.
18/08/2017
Поможем сделать мир лучше для всех! Принимайте участие в соц.опросе!
Примите участие в соцопросе по совершенствованию системы поддержки инвалидов - Kultura.uz
Для создания действительно эффективной с системы государственной поддержки инвалидов, приглашаем всех неравнодушных и заинтересованных лиц к сотрудничеству и дать свои предложения при помощи специальной формы для включения в план мероприятий.