21/11/2019
Экскурсия «Колыбельная при лунном свете» оказалась доброй, светлой и удивительной. Девочки заинтересованно рассматривали колыбели- бешики (происхождение слова «бешик» от тюркского bisi «трясти)», их яркий и искусный декор . Взрослым же …память вернула образы, запахи, звуки далёкого, безмятежного детства. Наш экскурсовод Бинафша Нодир увлеченно, со знанием дела рассказывала об истории создания бешиков, о сакральных смыслах и символах первого ложа ребёнка, о ритуалах связанных с этим событием. Интересно было послушать об исторических хрониках и литературных произведениях, где есть упоминания о бешике как о предмете домашнего обихода ( это Х-Х1 вв.). Использование бешиков для новорожденных распространено было не только в Средней Азии, на Ближнем Востоке , но и на Кавказе, и в Южных частях Сибири, Европы и Америки. Получается, что колыбель-бешик и есть то общее, что обьединяет многие народы мира!
Благодарность: Куратору выставки, искусствоведу Бинафше Нодир, автору книги «Ой ёгдусида айтилган АЛЛА / Колыбельная при лунном свете», за интересную, познавательную экскурсию . За оригинальную идею, в общей концепции выставки, показа архивных, документальных фильмов об искусных мастерах , о колыбельных песнях, о традициях празднования новой жизни!
Благодарность: Всем участникам данного проекта за помощь и поддержку.
Огромное уважение: Мастерам- бешиксозам, сохранившим и донесшим до наших дней народную традицию. Пусть руки Устозов не устают создавать теплый, надежный и яркий мир для малышей.