20/08/2022
Мифы и заблуждения об ABA-терапии. Часть первая.
1. «аba - терапия – это дрессировка». Это в корне неправильное рассуждение, потому что главной целью поведенческого вмешательство является обучение ребенка тем навыкам, которые нужны самому ребенку. Эти навыки помогут улучшить жизнь как самому ребенку, так и окружающих людей. Тогда как в дрессировке животных обучают поведению, которое нужно самому человеку, а не животному.
2. «ABA – терапия подходит только для детей с аутизмом». Действительно, чем раньше начать поведенческое вмешательство после диагностики, тем эффективнее оно будет. Однако, научно доказано, что мозг имеет свойство обучаться на протяжении всей жизни и научные исследования доказали, что люди любого возраста с аутизмом могут добиваться прогресса в обучении с помощью aba – терапии.
3. «ABA – терапия – это обучение только за столом и по карточкам». Под этим подразумевается один из методов поведенческого обучения, который называется обучение отдельными блоками (дискретными пробами). Но в рамках прикладного анализа поведения специалисты обучают и другим навыкам: социально-бытовые навыки, корректируют нежелательное поведение, игровым навыкам и тд.
#аутизм #аутизмташкент #абатерапия