19/10/2021
Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства. Об этом писал Алишер Навои, создавший великолепные образцы высокой лирики, продемонстрировавший широкие возможности узбекского языка, его богатство, гибкость и изящество. В Узбекистане ежегодно 21 октября широко отмечается день придания узбекскому языку статуса государственного. Этот праздник широко отмечается в различных государственных и негосударственных учреждениях и организациях.
Филилал ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» в Ташкентской области 20 октября в 12:00 часов в лекционном зале "Звёздочка" проводит мероприятие посвящённое этому празднику. Приглашаем всех преподавателей, студентов и сотрудников филиала на «День праздника Узбекского языка».
09/03/2021
https://astu.uz/2021/02/27/2610/
Кураш – древнейший вид единоборства, корни которого находятся на территории современного Узбекистана.
24 февраля 2021 года в филиале ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» в Ташкентской области состоялось спортивное соревнование по курашу среди студентов филиала. Соревнование проходило в весовой категории 60, 66 и 81 кг. В состязании приняли участие около 40 студентов всех направлений. Перед началом состязания прошло взвешивание участников соревнования. В качестве жюри присутствовало руководство филиала и профессорско-преподавательский состав.
Мероприятие учреждено в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 4.11.2020 г. № ПП-4881 «О мерах по развитию
и дальнейшему повышению международного авторитета национального вида спорта кураш».
Победители в весе 60 кг:
I-е место Абдужабборов А. гр. 1-10 «Водные биоресурсы и аквакультура»
II-е место Камбаров В. гр. 1-30 «Продукты питания животного происхождения»
III-е место Муродов Н. гр.1-10 «Водные биоресурсы и аквакультура»
III-е место Муродов М. гр. 1-31 «Продукты питания животного происхождения»
Победители в весе 66 кг:
I-е место Суюнов С. гр. 1-21 «Экология и природопользование»
II-е место Азимов А. гр. 1-30 «Продукты питания животного происхождения»
III-е место Саъдиев В. гр. 1-12 «Водные биоресурсы и аквакультура»
III-е место Абдураимов У. гр. 1-22 «Экология и природопользование»
Победители в весе 81 кг:
I-е место Отабеков А. гр. 1-40 «Экономика предприятий и организаций»
II-е место Абдуманобов А. гр. 1-32 «Продукты питания животного происхождения»
III-е место Остонов И. гр. 1-31 «Продукты питания животного происхождения»
III—е место Жумаев С. гр.1-31 «Продукты питания животного происхождения»
Победителям и призерам соревнования были вручены дипломы и ценные подарки.
СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КУРАШУ -
СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КУРАШУ Студенческая жизнь