12/09/2025
Часто задавайте себе следующий вопрос: что я оставлю после себя? Каждый из нас мечтает достичь успеха, однако понятие успеха может быть разным для каждого. Многие уверены, что путь к успеху лежит через материальные достижения, обладание собственным бизнесом, становление миллионером или же просто наличием заработка или достаточного дохода, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь.
Мы тратим большую часть своей жизни, стремясь к этим целям, однако, достигнув их, мы часто осознаем, что потеряли свое направление и разочаровываемся в жизни, которая прожита в погоне за материальным. Когда мы стареем, и годы берут свое, мы часто осознаем, что все эти материальные достижения теряют свой смысл. В конце концов, мы уходим из этого мира с пустыми руками, и ничего из этого мы не унесем с собой. Вряд ли кто-то искренне оценит вас за ваши успехи на работе; вероятно, спустя несколько месяцев после вашего ухода вас забудут, ваше место займет другой человек, а ваше имущество перейдет к другим людям. Если вас и вспомнят, то скорее за вашу доброту и человечность, которые оставили след в сердцах и жизнях людей. Так для чего мы тратим основную часть своей жизни?
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
إن مما يلحق المؤمن من عمله وحسناته بعد موته ، علماً علمه ونشره ، أو ولداً صالحاً تركه أو مصحفاً ورثه ، أو مسجداً بناه ، أو بيتاً بناه لابن السبيل أو نهراً أجراه أو صدقة أخرجها من ماله في صحته وحياته، تلحقه من بعد موته
«Поистине, к хорошим делам, которые не прекращаются после смерти верующего, относятся знания, которым он обучил людей и которые он распространил; праведный сын, которого он оставил после себя; Коран, что был оставлен им в наследство; мечеть или дом для путников, которые он построил; река, русло которой он проложил; милостыня, которую он раздал из своего имущества при жизни, будучи в полном здравии. Награда за все это дойдет до него и после смерти».
Также со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
إذا مات ابن آدم انقطع عمله إلا من ثلاث : صدقة جارية ، أو علم يُنتفع به ، أو ولد صالح يدعو له
«Когда человек умирает, все его дела прекращаются, за исключением трех: непрерывной милостыни; знаний, которыми могут пользоваться другие люди; праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него».