01/06/2024
На днях я увидела такую заставку – и совсем не удивилась.
У меня уже давно, еще когда я работала в нью-джерсийской high school, возникло подозрение, что причина, по которой мои ученики так часто пугаются “задачек” (word problems), кроется вовсе не в problems, а в words. При виде даже небольшого текста задачи они впадали и неизменно продолжают впадать в знакомое мне универсальное состояние – что-то среднее между отчаянием и ступором. Слова не проясняют для ситуацию, картинку, а как раз заслоняют ее. Что там собственно происходит, что за история – непонятно. Но если слова убрать и написать уравнение или даже “словесное уравнение”, “open sentence”, все проблемы уходят.
Но мы знаем, что и слово теряет смысл и силу. Парадоксальным образом именно сейчас, когда люди так лихорадочно – я бы сказала, истерически – общаются, как никогда раньше не общались, все пишут и пишут друг другу и миру – в соцсетях и мессержерах, слова на глазах становятся двумерными значками, фишками, лишенными глубины (той знакомой читателю прошлого картинки-голограммы). Разумеется, война, особенности режимов и присущие им дискурсы, страх, политкорректность, вообще черно-белое мышление любого рода все это ускоряют. Двумерные слова-значки заменяются акронимами и, наконец, одномерными эмотиконами, картинками, удобными для стремительного самовыражения – для всех поколений. (Есть среди них симпатичные, но есть ужасно противные: например, вместо длинного слова “спасибо” – молитвенно сложенные ручки). Вот почему, мне кажется, студенты черпают сведения не из книг, а из ТикТока. Прочитать книгу или большую статью становится тяжело и им. Мои ученики-студенты, хотя бы и NYU, UPenn и тп , в этом смысле не отличаются от учеников-школьников. Все это, конечно, грубое обобщенное описание, и я не психолингвист, но на мой взгляд,главная причина - в этом.
Я не знаю, как замедлить такое, как помочь поколению ‘альфа’. Мне кажется, есть только одно средство: вместе с ними – наедине – читать очень хороший текст и говорить о нем.