20/01/2022
Ценность гештальт-терапии для меня ✨
Хотите изменить свою жизнь? Сделать ее наполненной и яркой?
Возможно, вы недовольны отношениями или самореализацией? Не чувствуете себя счастливыми и не удовлетворены жизнью в целом?
Самое главное в такой ситуации — это начать что-то менять. Для меня таким шагом 10 лет назад стало знакомство и обучение гештальт-терапии.
❤️ За что я люблю гештальт-терапию?
🔹 За восприятие человека как целостность, в котором одновременно и постоянно есть сознательное и бессознательное, тело и разум, любовь и ненависть, прошлое и планы на будущее. И все это – только здесь и сейчас, поскольку прошлого уже нет, а будущее еще не наступило.
🔹 За осознание того, что мы не можем существовать изолированно, как «вещь в себе». Внешний мир отнюдь не враждебен нам, напротив, он является той средой, которая нас питает и в которой единственно возможна наша жизнь. Только в контакте с внешним миром мы можем взять то, чего нам не хватает, и отдать то, что нас переполняет.
🔹 За свободу выбора: какой мне быть и что делать, без страха быть отвергнутой; за ту свободу, которая позволяет мне просто Быть, жить, существовать рядом с Другим и не платить за это Виной, Стыдом, Тревогой, Раскаяниями.
🔹 За безопасность, за качество и степень присутствия человека рядом со мной.
🔹 За то, что ответственность за мои осознавания принадлежит мне на 100%, это научило меня брать ответственность за свою жизнь, а значит – психологически вырасти. Быть ответственной за свою жизнь – значит быть автором своей жизни.
🔹 За то, что меня «не лечат» и не учат, как жить и что делать, а весь процесс терапии строится в «горизонтальных», т.е. равных отношениях. Нет доктора и пациента, больного и здорового, мы равны. Это дает мне чувство полноценности, а не психологического «инвалида».
🔹 За то, что благодаря Гештальту я обрела право злиться и ненавидеть наряду с любить и получать удовольствие, быть эгоисткой, быть плохой или соблазняющей, иногда властной, иногда слабой и нерешительной. Я получила свободу быть разной через принятие себя, своих «недостатков», «достоинств», и способа жизни.
🔹 За то, что моя интуиция теперь ценна и услышана, благодаря повышению общей чувствительности, а скорость движения выбираю только я.
Именно в гештальт-терапии я чувствую драйв и удовольствие. Потому, что это каждый раз по-новому. Есть риск и неопределённость, Но это «живой» гештальт, с кайфом от каждого мгновения жизни!
Гештальт-терапия не просто помогла мне лучше понять себя, свои отношения с окружающими людьми и мою роль в этом мире. Она также стала моей профессией!
Хотите узнать больше? http://invizhl.zp.ua/geshtaltte.html