Your Easy English

Your Easy English

Share

Онлайн студия английского языка

Photos from Your Easy English's post 15/02/2026

Багато людей недооцінюють свій рівень англійської.
І зовсім не тому, що вони «погано знають мову»,
а тому що їх очікування від себе — нереалістичні.

Нас не вчили, як виглядає реальне мовлення.
Нас вчили, як виглядає ідеальне мовлення — без пауз, без пошуку слів, без сумнівів.

Але так не говорить ніхто.
Навіть дуже впевнені спікери.

👉 Якщо тебе розуміють — ти говориш.
👉 Якщо ти можеш донести думку — мова працює.

І це значно важливіше за «ідеально правильно».

👉 Напиши цифру від 1 до 5 — що з цього трапляється з тобою найчастіше?

Photos from Your Easy English's post 27/01/2026

Дуже часто учні скаржаться:
«Вчу-вчу, а двох слів зв’язати не можу!»

Але якщо розібратися, то людина вже може:
✔️ привітатися
✔️ замовити щось у закладі
✔️ розповісти про родину, роботу, вік
✔️ сказати, звідки вона і який у неї розклад дня

Тобто — базова комунікація вже працює.
Просто з рівнем A1–A2 дивно очікувати складних розмов, дискусій і «вільного мовлення».

Так, усім хочеться швидко і «на вчора». Але в мовах так не буває — прогрес має свою логіку і етапи.

👉 У каруселі — чіткий опис того, що ви реально повинні вміти говорити на кожному рівні — від A1 до C2 — згідно зі шкалою CEFR (Common European Framework of Reference for Languages), міжнародної системи оцінювання, розробленої Радою Європи.

💬 Напишіть у коментарях, на якому рівні ви зараз — і чи впізнали себе.

Photos from Your Easy English's post 11/01/2026

Граматику краще вивчати з викладачем, і крапка. Саме викладач знає що, за чим і навіщо вивчати. Але якщо в силу певних обставин ви навчаєтесь самостійно, або хочете підтягнути конкретну тему, то зберігайте цей перелік ресурсів.

Пишіть, що з цього вже використовували. Або діліться своїми улюбленими ресурсами ❤️

03/11/2025

«Не можу подолати мовний бар’єр»! Такий запит дуже частий.
Тестуємо рівень англійської — виходить А2, В1. Одного разу пані за всіма аспектами мала чистий B2! Мій діагноз: це немовний бар’єр. В очах учнів застигле питання: «А Ви точно хороший вчитель?» І тоді я розказую таке ⤵️

Мовний бар’єр це труднощі через те, що співрозмовники не знають мови один одного. Ваш рівень, наприклад, В1, тож, ми мовне питання виключаємо. А отже «бар’єр» залишився, а «мовний» зник.
Симптоми цього бар’єра зі слів учнів типічні:
✅ «Не можу вичавити з себе жодного слова»
✅ «Пітніють долоні»
✅ «Тремтіння»
✅ «Серце вискакує»
✅ «Пересихає в роті» і т.д.

Друзі, ну це ж страх! Ви боїтеся, і мова тут не до чого. У мене є приклади, коли людина знає до 30 слів англійською, і все одно розмовляє: пояснює, якось розуміє. Бо справа не в рівні мови, яким ви володієте. Проблема в чомусь іншому. Ви можете отримати сертифікат С2 з англійської, і так і не почати її використовувати в спілкуванні поза межами уроку.

Шукайте причину самі, або з психологом, десь, можливо, у минулому. Так багато людей з болем згадують свої шкільні роки, вчителів, однокласників. Хтось із них насміхався, хтось казав, що тобі це не дано. І це ще лайтові приклади. Не дивно, що той страх з’явився.
Із моєї власної статистики, цим «бар’єром» страждають люди, яким зараз 40+. Радяньска і пострадянська школа дається взнаки. Ну не зустрічала я молоді, яка комплексує, стидається. Навпаки, вони вичавлюють максимум із англійської, навіть, якщо знають «три слова». Бо це просто мова! Не переоцінюйте її, вона просто інструмент!
Мова не повинна бути еталонною — її головна задача це задовільнити ваші комунікативні потреби, тобто донести вашу думку і зробити так, щоби співрозмовник зрозумів вас. Крапка! Хвилюйтесь за граматику і красиві слова на уроці. В житті — просто говоріть ❤️

Photos from Your Easy English's post 04/02/2022

Интриги не будет 😉Правильный вариант — второй. Почему? — Читайте в галерее ⬆️⬆️⬆️

А вот и задание после прочтения ⤵️

📚ЗАДАНИЕ: Переделайте прямые вопросы 1-4 в косвенные (используйте вопросительные слова или вводные фразы) и напишите их в комментариях.

1️⃣ Where is the nearest bank?
2️⃣ How old is she?
3️⃣ Does Tim like fish?
4️⃣ Did he see the doctor yesterday?

Остались вопросы❓— Подтянуть грамматику можно и самостоятельно.
В этом поможет мой 📕гайд «10 БЕСПЛАТНЫХ ресурсов для самостоятельного изучения и тестирования грамматики».

Стоимость — 10 $. Каждому купившему — в подарок чек-лист «Как быстро запомнить неправильные глаголы».

Гайд+подарок🎁 по ссылке в шапке профиля ☝️

06/01/2022
04/01/2022

МНЕ УЖЕ ПОЗДНО УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ

Я устала считать, сколько раз я слышала эту фразу. А сколько раз за последнюю пару лет сама думала, что мне уже поздно начинать
✅ заниматься спортом
✅ учиться водить машину
✅ ставить брекеты
✅ начинать свой бизнес
✅ переезжать в другой город и т.д.
Думала, пока не спросила себя, откуда это в моей голове, кто это сказал. И вспомнила интересный случай ⤵️

Однажды моя бабушка, которой исполнилось 65 лет пришла ко мне в платочке на голове. У меня был шок 🤯 Надо сказать, она отродясь платков не носила и выглядела очень молодо. На мой вопрос о том, что за 🤬 у неё на голове, она ответила: «Ну, мне же пора уже…» В смысле «пора»?! 😡 Кто это сказал? Платок я бабушке с тех пор надевать запретила 😆

Моей старшенькой ученице Наталье (имя не изменено с её разрешения 🙂) 69 лет, и платочек она не носит. Это симпатичная стройная леди, прекрасная собеседница и заботливая бабушка. Мы занимаемся английским уже два года. На первых порах было непросто, т.к. начали с нуля + современный подход отличается от того, к которому она привыкла в советской школе. Но где-то месяца через полтора, когда мы привыкли друг к другу, всё пошло, как по маслу.

Наталья — одна из моих лучших учениц, моя гордость. У неё порядок в учебных материалах и записях, как в аптеке, всегда выполненная домашка, выученные слова. Я могу спросить у неё слова двухлетней давности, и она их будет помнить. Наталья вообще для меня эталон того, какой я хочу быть в свои 69: как выглядеть, как вести себя, как рассуждать, а не вот эти вот все платочки, остеохондрозы и консервации.

А ещё среди моих учеников трое девочек в возрасте от 53 до 65, поэтому, когда мне говорят: «Мне уже 48 — мне поздно учить английский», я сразу понимаю, что дело не в возрасте. Нет мотивации, денег, времени — возможно. А вот возраст — просто оправдание.

☝️Кстати, доказано, что изучение языков может предупредить или отложить развитие старческой деменции и болезни Альцгеймера. Так что это инвестиция и в собственное здоровье 💪

🧠 Мораль: не будьте, как моя бабушка — будьте, как Наталья! Учите языки!

А как Вы думаете, бывает ли too late учить английский❓

05/10/2021

it’s a breeze — пустяк, проще простого

✅ I studied so hard. I’m sure the test will be a breeze to me. — Я так усердно училась. Я уверена, что тест будет для меня парой пустяков.

✅ I love this new app. It’s an absolute breeze. — Мне так нравится это новое приложение. Оно такое простое.

Photos from Your Easy English's post 28/09/2021

Я родила!!! Наконец-то я родила … этот пост.

Не прошло и трёх месяцев. Вот такой я мастер тайм-менеджмента 🤪

Давным-давно обещала написать, что же такое “hardly.” Ясное дело, это наречие (отвечает на вопрос «Как?»). Но ведь есть в английском “hard” 🤨, и оно же и прилагательное, и наречие (прочный/усердно) в одном флаконе. Кстати, таких «двуличных» прилагательных-наречий 12!!! Если забыли, нужно вернуться на 3 публикации назад и освежить память.

Так вот, среди этих 12 прилагательных-наречий (fast, high, straight, deep, early, late, long, wide, far, near, low, hard) есть 5, к которым-таки можно добавить -ly. Представляю, что Вы думаете: «Нет, ну это нормально вообще? К наречию ещё «присобачить» -ly?! Это, что, какое-то двойное наречие?» Очень Вас понимаю. Самой кажется, что это кто-то недобрый придумал.

Вот эти 5 наречий-прилагательных:
1. high — высокий/высоко;
2. deep — глубокий/глубоко;
3. late — поздний/поздно;
4. near — близкий/близко;
5. hard — прочный/усердно.

НО если мы добавим к ним -ly, их значение полностью изменится 🤦‍♀️ Листайте галерею: там есть и эти “double” наречия, и примеры с ними.

Теория, конечно, важна, НО нам нужно уметь использовать всё это на практике. Поэтому, изучив всю информацию выше, выполняем задание на закрепление

ЗАДАНИЕ: Выберите один вариант из скобок и напишите его в комментариях.

1️⃣ I’m sorry I’m (late/lately).
2️⃣ Jason studies (hard/hardly).
3️⃣ Jason (hard/hardly) studies.
4️⃣ Sandy lives (near/nearly) us.
5️⃣ I don’t want to go (deep/deeply) down the cave. It scares me.

Good luck 😉

23/07/2021

А ДАВАЙ СДЕЛАЕМ ЭТО ПО-БЫСТРОМУ?
Вот именно это я слышу, когда поступает запрос: «Нужен минимум B 1 (средний уровень) за три месяца. С нуля. Это возможно?» Конечно, возможно. Ну как я скажу, что нет? Вокруг полно школ с «авторскими» (читай «шарлатанскими») методиками, которые обещают вам английский и за 2 месяца. И я пообещаю — я же не враг собственному делу. НО с несколькими условиями:
✅занимаемся каждый день по 2 часа;
✅ на домашку ещё плюс часа два в день;
✅ 2 часа на просмотр фильмов, новостей, чтение, прослушивание подкастов на английском;
✅ владение хотя бы одним иностранным языком, помимо английского, и желательно, германской группы: немецкий, норвежский, датский и пр. (Догадаетесь, зачем?).

Вот такие «простые» условия 🤪 И будет быстро, очень быстро 🚀

☝️Но может быть и побочный эффект: если у вас нет сильнейшей мотивации и острой необходимости в освоении языка, вас может недельки с третьей начать воротить от меня и от английского 🤷‍♀️

Как вам условия? Выполнимые?
И приходилось ли вам осваивать что-то ооочень быстро?

Want your school to be the top-listed School/college in Kyiv?

Click here to claim your Sponsored Listing.

Location

Category

Address


Київ, Україна
Kyiv
01001