30/07/2024
ЧАСТЬ 5 из 12: Как я набрал первую группу?
Как начинался курс Жесткой риторики?
В июле 2009 года мы с женой и детьми поехали на море еще в украинский Крым. За месяц я вспомнил весь год тренировок в университете «КРОК», выбрал самые лучшие занятия и написал курс из 12 уроков. После возвращения в Киев в течение августа я составил рекламные материалы тогда еще ораторско-дискуссионного клуба, распечатал на принтере флаера, начал самостоятельно ходить по офисам, раздавать их и параллельно давать рекламу в Интернете. И - о чудо! В сентябре этого же года мы набрали первую группу из 19 человек.
Занятия проходили 1 раз в неделю. Обучение этой группы закончилось после Нового года, так как я попал в больницу, из-за чего пришлось перенести последние два занятия.
Как сейчас помню невероятную радость от первого выпускного и отзывы этой дебютной группы. Особенно я помню ожидания участников: «Мы думали, что будем разучивать скороговорки, а тут такое! Но мы все равно очень довольны».
Благодаря этому я задумался, что люди приходят не на тот курс. Ему надо дать правильное название. Так начались поиски.
Варианты были следующими: риторика, искусство спора, защита от манипуляций в Киеве, потому что мы учили защищаться именно от киевских манипуляций (это шутка, если что). Потом появились названия «правильная риторика», «черная риторика», и наконец-то мы остановились на «жесткой риторике», после чего оформили одноименную торговую марку.
Это название точно характеризовало то, чем мы занимались: жесткие дебаты, споры на грани, когда тебя перебивают, хамят, манипулируют, провоцируют, а тебе при этом надо быть услышанным, понятым, а еще убедить людей в своей правоте, не сорваться, не обидится, не впасть в ступор, остаться включенным и эффективным, используя весь свой интеллект и эрудицию.
Так я начал процесс формирования своего списка навыков, приемов и методов. Я в буквальном смысле стал коллекционером манипуляций и способов воздействия на людей в публичных выступлениях и переговорах. По состоянию на сейчас их в арсенале нашей школы более 80.
На сегодня (30 июля 2024 год) я провел 175 групп. У нас есть сайт с учебными материалами, на котором наши ученики выполняют домашние задания. Благодаря коллективу помощников, который сформировался по мере развития курса, мы значительно расширили наши материалы. Так появились словари по многим манипуляциям, инструкции и рекомендации по применению разных методов воздействия и противодействия, отдельный клуб выпускников-практиков.
Особого внимания заслуживает сайт, расскажу о нем в следующем посте.
P.S. Фото 2009 года, Феодосия, я пишу уроки Жесткой риторики и Даша помогает как умеет.
И для всех кто дочитал, здесь бесплатный урок по речи https://bit.ly/3y0yUCY