13/08/2021
Памяти мало*
Немногие знают, что вот уже несколько лет небольшая группа искусствоведов, арт менеджеров и широкий круг вовлеченных ими коллег работают над тем, чтобы в Украине появился государственный Музей современного искусства – не ради стен, а ради искусства, которого в Украине как бы нет, потому что оно не-музее-фицировано.
Политическая воля в отношении МСМ неконкретна, государственных денег пока не выделялось. И сама группа – сейчас пока просто ГО, то есть является гражданской инициативой. Громадська організація "Музей сучасного мистецтва" / MOCA NGO – ГО МСМ. И многое уже сделано. Созданы саморегулируемые экспертные советы, формулируются политики, развивается концепция цифрового музея, поставлен вопрос в отношении критериев места, в котором может расположиться будущий музей, возможно даже сетевой. Ни для кого не секрет, что в месте "мест" у киевлян травма. Что бы ни строили, городу будет больно, потому что изнасилованное не единожды тело неизбежно будет вздрагивать от прикосновений.
Но. Это не значит, что трогать нельзя совсем. Городу нужен другой опыт.
ГО МСМ прямо сейчас создают прецедент культурного флирта с городом в отношении его мест – бережно, небанально, с обратной связью. Сгущают определенность в отношении непроявленного пока музея – не только про "где", но и про "зачем", "как", "с кем", "для кого", "сколько" и "что дальше". Мало построить и открыть музей. Музеем современного искусства надо думать над проблемами современности каждый день.
28 июля 2021 года PlaceR и архитектурный офис FORMA в колонном зале КМДА помогали команде ГО МСМ длинным и аккуратным разговором определить критерии мест, где может состояться государственный музей современного искусства, через контакт с городом, его социальными и бизнес-группами.
*композиция группы "Один в каное"
Благодарим за фото участника хакатона, фотографа Yuri Kosin. https://www.facebook.com/ykosin
15/07/2021
Хакатон "Обриси екосистеми" КиївЕкспоПлаза
PlaceR і КиївЕкспоПлаза виставковий центр запросили представників 3 поколінь і 15+ галузей, щоб розширити бачення можливостей місця і картинки майбутньої екосистеми; знайти найбільш ефективний дизайн співпраці напрямків на великій території з урахуванням потреб бізнесу, жителів України і інтересів майбутніх інвесторів.
Ми застосували один з провідних інструментів методу PlaceR - "дилеми" - для формування перших комплексних міждисциплінарних проектів, які можуть стати початком майбутньої екосистеми на Житомирській трасі.
КиївЕкспоПлазі 18 років, і 16 з них відомий всім виставковий центр розташовувався в районі метро Нивки. Весною 2019 року, бізнес переїхав на нову простору локацію в селі Березівка по Житомирській трасі за 18 км від Києва. У щільній міській забудові недостатньо місця ні для великих майданчиків ділового спілкування, ні для сучасних об'єктів дозвілля, спорту, розваг. Тому КиївЕкспоПлаза перенесла свої проекти за місто, де немає обмежень, супутніх міській забудові, але є простір, свобода і чисте повітря.
Автор фото Iryna Konstantinova
13/04/2021
... пока участники PlaceR проясняют ценности, мы помогали команде Культурний Проект прояснить мотивацию слушателей, обозначить собственные дилеммы и разрешить их с проекцией на подход и продукты.
Культурный Проект был основан Наталія Жеваго в 2009 году и стал первым украинским образовательным проектом новой волны в области культуры и искусства.
За 8 часов команда проекта с участием двух приглашенных экспертов Yuliia Hnat и Паша Романюк провела несколько zoom-интервью, определила рынок и перешла к уточнению нового подхода и продуктовой политики.
Если вам интересно попробовать на вкус методики PlaceR, подавайте заявку на участие в следующей сессии Культурного Проекта в мае. Для этого напишите нам личное сообщение на страницу.
01/03/2021
Clubhouse в 17.00 сегодня, 1 марта
https://www.joinclubhouse.com/event/mJwQOven
Как мыслит инвестор?
Как заинтересовать его своим проектом?
Что такое ценностные инвестиции, устойчивые места и где деньги?
Oles Varenyk, сооснователь Invest Hub, поделится 16-ю критериями отбора проектов.
Модератор дискуссии – Елена Ранцевич, соавтор инкубатора PlaceR.
Приходите запитчить свой проект, задать вопросы Олесю и узнать про метод PlaceR.
Найти инвестора для проекта.
Monday, March 1 at 5:00pm EET with Elena Rantsevich, Oles Varenyk. Как мыслит инвестор? Как заинтересовать его своим проектом? Что такое ценностные инвестиции, устойчивые места и где деньги? Оле...
12/12/2020
Друзья, спасибо за ваш вчерашний устойчивый двухчасовой интерес и вопросы. И тем, кто доехал в Ирпень по гололеду (нас оказалось приятно много) и тем, кто продирался через неполадки со звуком!
Публикуем ссылку на ФБ-трансляцию https://fb.watch/2kLaSbHeE9/
Ссылка для регистрации на тестирование https://forms.gle/vA5x6xf7hcYdNiok9
А также ответ Михаила на вопрос Катерины Мартыненко об альтернативном методе тестирования:
"Да, существует методика GALLUP, которая определяет 34 черты, которые определяются как таланты. Но есть 3 момента. Первый - данные по прогностической валидности на нашей популяции пока отсутствуют. Другой момент в том, что это одна методика. И эта единственная методика обращается к 1-му уровню личности. Третий момент в том, что Gallup относится к классу психометрических методик, которые имеют как преимущества, так и недостатки.
Мы работаем в иной парадигме. Для нас, личность - это многослойное образование, порой весьма противоречивое. Способности (талант, искра) личности, которые мы ищем, могут лежать на разных уровнях личности, и чаще всего в неосознаваемой зоне, куда опросники не дотягиваются. Там работает проективная техника. Поэтому применяется не 1 методика, а комплекс из семи и более методик.... Все зависит от глубины и задачи обследования".
Диагностика
Заполняя форму, вы подтверждаете добровольное согласие на прохождение психологического исследования. Исследование является обязательной процедурой для всех жел...
10/06/2020
C Александр Гусаков (Aleksandr Gusakov) и Лариса Гусакова (Larisa Gusakova) мы работали в двух ресторанных проектах - в Харькове (2018) и Виннице (2019) в формате тех самых "хакатонов" в методике gravitation marketing, где концепция рождается за 5 дней из пены корпоративной культуры основателей)
И вот Саша и Лариса записали отличный подкаст о нюансах сотрудничества архитектора-дизайнера интерьера и дизайнера - графика с выводами о трех условиях процесса, приводящего к отличному результату:
1. В начале любого проекта должна быть концепция: формат, кухня, аудитория, позиция.
2. Каждый специалист должен понимать, что делает другой, и как они связаны - их слаженность и разделение зон ответственности работает на успех заведения
3. Нужно больше общаться, встречаться, делиться.
В идеале быть семьей (шутка))
Выводы хороши, но слушать интересно весь разговор!
Ссылка на подкаст:
№001 — Совместная работа дизайнеров разных направлений — Лариса и Александр Гусаковы by Наболтали — Подкаст от дизайнеров для дизайнеро
Всем привет. Первый выпуск подкаста «Наболтали». Сегодня в подкасте мы разговариваем о теме совместной работы дизайнеров разных направлений в одном проекте. Как р....