19/04/2022
Транспорт в Польше
Несмотря на то, что поляки являются славянской нацией, в отношении к транспорту они проявляют типичный немецкий педантизм. Автобусы, трамваи, метро и поезда в этой стране ходят точно по расписанию. И даже в случае непредвиденных поломок в дороге пассажирам стараются как можно скорее предложить альтернативные варианты. Транспортная сеть в Польше развита достаточно широко. Внутри страны можно передвигаться самолетом, поездом или автобусом.
Аэропорты в Польше
На территории Польши находится 10 аэропортов. Самые крупные из них — это аэропорт Варшава-Окенче (Port lotniczy Warszawa-Okecie) или аэропорт им. Шопена (Lotnisko Chopina), аэропорт в Кракове им. Яна Павла II (Port Lotniczy im. Jana Pawla II Krakow-Balice) и аэропорт Вроцлав-Страховице им. Николая Коперника (Wroclaw-Strachowice im. Mikolaja Kopernika). Также аэропорты есть в Катовицах, Гданьске, Жешуве, Познани, Лодзи, Щецине и Быгдоще. Внутри страны наибольшее количество рейсов совершается польскими авиакомпаниями LOT, Eurolot, Enter Air и Air Poland.
Путешествовать внутри страны самолетами удобно только в том случае, если нужно быстро добраться из Варшавы в любой другой аэропорт Польши или обратно. Как правило, практически все рейсы между провинциальными городами (кроме чартерных авиарейсов) включают в себе пересадку в столице. Например, чтобы долететь из Кракова в Щецин, пассажирам придется ждать пять часов в Варшаве и в общей сложности перелет займет около восьми часов. Учитывая, что аэропорты в Польше находятся достаточно удаленно от городов (от 3-х до 10-ти километров), путешествовать между провинциальными городами быстрее и дешевле другими видами транспорта.