05/04/2023
DVOJINA?! НЕ СЛЫХАЛИ ТАКОГО🙈
Что-то новенькое, согласны?😉 Далеко не все языки могут похвастаться двойственным числом, чем, собственно, словенцы и гордятся) Давайте разбираться:
Как уже было сказано выше, Dvojina представляет собой двойственное число, то есть, речь всегда будет идти о двух предметах или живых существах: dva avta - две машины, dve punci - две девушки и т.д.
✌Midva/midve - МЫ вдвоем. Например: я и мама/друг/сестра. Midva используется, когда ХОТЯ БЫ ОДИН из двух людей МУЖСКОГО пола (например: я и мой брат/папа/друг🧑. Midve (реже medve) обозначает двух девочек: я (девочка) и мама/сестра/подруга👱♀️.
✌Vidva/vidve (реже vedve) - ВЫ вдвоем. Здесь действует такая же логика, как и в примере с midva/midve: vidva используется в присутствии ХОТЯ БЫ ОДНОГО человека МУЖСКОГО пола, vidve - только тогда, когда речь идет о двух девочках. Vidva: ты и твой брат/папа/друг. Vidve: ты (девочка) и твоя сестра/мама/подруга и т.д.
✌Onadva/onidve - ОНИ вдвоем. Все, как и в предыдущих примерах👆 Onadva - для "мужского" рода, onidve - для женского. Onadva: она и ее друг, Петя и Вася, папа и дочка... Onidve: мама и тетя, бабушка и внучка, две подруги и т.д.
Надеюсь, что было полезно🥰
Жду ваших комментариев, если остались какие-то вопросы)
#словения #словенскийязык #словенский #словенскийпросто #живемвсловении #словенскийдляначинающих
05/04/2023
ME ИЛИ MI?🧐
Давайте разбираться!
Me - сокращение местоимения mene, которое переводится, как "меня".
Mi - сокращение местоимения meni, которое переводится, как "мне".
Вроде бы понятно, но все равно иногда звучит не по русски😅
Получается:
Zebe ME - "МЕНЯ морозит", по русски: мне холодно;
Boli ME - "болит МЕНЯ", по русски: у меня болит;
Strah ME je - "МЕНЯ страх", по русски: мне страшно;
Другие фразы похожи на русские:
Vroče MI je - МНЕ жарко;
Slabo MI je - МНЕ плохо;
Dolgčas MI je - МНЕ скучно.
Таков уж словенский язык) Эти правила просто нужно запомнить😉
#живемвсловении
05/04/2023
"Л" ИЛИ "У"?
Так как же все таки правильно, ябоЛко или ябоУко?🤷♂️
Правильный ответ, конечно же, ябоУко. Давайте разберемся:
В словенском языке буквы L и V иногда преобретают звук "У", а именно в тех случаях, когда:
1. После буквы L или V стоит согласная;
2. Буква L или V стоит в конце слова.
Во всех остальных случаях L и V сохраняют свои обычные звуки (смотрите в предыдущем посте).
Сравните:
Kava (кáВа) - vzeti (Узéти)
Poslušati (посЛýшати) - sol (сóУ)
Поскольку в слове jabolko после буквы L тоит согласная K, буква L преобретает звук "У". Отсюда - ябоУлко)
Все догадались, как переводится это слово?😜🍎
05/04/2023
SLOVENSKA ABECEDA
Наверное, все согласятся, что начинать изучение языка без знания алфавита далеко не просто. А потому, ловите!😜🙌
В словеснком используется латиница, так же, как и в английском, испанском и т.д. Алфавит довольно прост, но несмотря на это, советую обратить особое внимание на произношение букв Čč, Šš, Žž, Hh, Ee и Jj - они часто вводят в заблуждение отличных знатоков английского языка. Slovenščina ni angleščina😜🇸🇮 Помните об этом)