12/06/2023
В конце той недели мы отправили нашим жертвователям письмо с нерадостной новостью. Мы с командой приняли решение о закрытии проекта «Кружок».
Некоторые заметили, что прошлой весной мы уходили на паузу. Тогда мы пытались найти новую формулу для продолжения деятельности. К лету 2022 мы её нашли. Мы предлагали свою помощь и опыт всем, кто хотел проводить школы по модели «Кружка», и во многом преуспели. Чуть более, чем за полгода на 100% включенной работы мы помогли провести 11 школ. Для нас это много — за все предыдущие пять лет мы провели около 25. Наша команда выросла примерно в 4 раза, до 20 человек, и к весне 2023 почти все сотрудники начали получать небольшие гонорары (впрочем не такие гонорары, которые могли бы позволить кому-то себя обеспечивать). Мы выстроили процессы, необходимые для публичной и регулярной работы некоммерческой организации. Научились контрастно лучше рассказывать о делах и работать с пожертвованиями, научились создавать партнёрские проекты, привлекая тем самым новые средства на развитие. Всё это мощные результаты, которых не удалось бы достичь без вас, вы были рядом. Спасибо вам за это, вы — опора и поддержка.
Но с нашей стороны чего-то оказалось недостаточно. К сожалению, мы постоянно упирались в конфликты и развилки — материальные и нематериальные. Мы не смогли найти нужные нам ресурсы на долгосрочное и независимое развитие, не идя на неприятные компромиссы. Не увидели способа заниматься настоящим масштабированием проекта в регионах, придерживаясь важных для нас ценностей и взглядов на то, что происходит с жизнью людей и страны — жизнью культурной, социальной, экономической и нравственной. Не нашли возможности развивать проект, не создавая рисков для его участников. Неизвестность, постоянно меняющаяся российская действительность, нестабильность независимой поддержки и непрерывное ощущение, что у любого развития есть потолок, — это всё привело к истощению сил, неустойчивости, невозможности продолжать. Это сложное решение, в каком-то смысле вымученное.
Простите, если мы вас разочаровали. Мы не могли отпустить проект в прошлом году, не поборовшись за него, — поэтому ради его сохранения и развития управляющая команда «Кружка» ушла с других работ — из тех мест, где мы раньше зарабатывали на жизнь. Мы начали строить новый «Кружок», честно и безоглядно. Выдали свой максимум — и он такой. Теперь пора признать, как обстоят дела, пожить с этим, подумать об ошибках и наоборот вместе порадоваться за то, чего удалось достичь, с кем удалось познакомиться, кого удалось открыть для себя и поддержать. Вокруг нас с вами так много замечательных, идейных, добрых, честных и талантливых людей — это счастье. Это главное, что вдохновляло нас на протяжении всей нашей работы. И это главное не имеет конкретной формы, не зависит только от одной организации. Мы про себя шутим, что «Кружок» закругляется. Но «Кружок» — это люди, это взгляды, дела, интерес и любовь. Которые будут жить не только в сделанном, но и в том, что ещё только предстоит каждому и каждой из нас.
Спасибо вам.
Летом нас ждут завершающие дела — поэтому ваша материальная поддержка всё ещё важна. Предположительно в августе мы отключим все пожертвования и уберём с сайта возможность подписаться. Мы не принимаем новые заявки на проведение школ, но доводим уже запланированные проекты до конца — расскажем о них.
К.💛