04/03/2022
Развитие наглядно-действенного мышления.
🤸
Всегда его формирую после запуска первичного восприятия.👃👂
Ребенок начал увлекаться простыми играми и игрушками, уже может повторить действия, ❤️ВСЕ пора прицельно заниматься наглядно-действенным мышлением.
🎉
Для формирования наглядно-действенного мышления, очень важно что бы у ребенка появилось ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.😺
Желание узнать, что лежит в мешке/коробке/корзинке. Что можно сделать с предметом или игрушкой?!
🧐
Поэтому обязательно на занятие часто использую мешочки, корзинки и коробки.
10/02/2022
ЭХОЛАЛИЯ ИЛИ НЕ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕЧЬ!
Детей с эхолалиями с каждым годом все больше. Только у меня сейчас в работе их больше 10.
Эхолалия это не функциональная речь. То есть речь которую произносит ребенок не несет, ни какого смысла. Это как радио на заднем фоне.
🧐
Наша речь нужна, чтобы донести какую либо информацию. 🤸Ребенок хочет, или вам что-то рассказать или пожаловатся.
При эхолалии мозг не отслеживает этот процесс.
Причин эхолалий много.
Основные:
1. Не правильный запуск речи. Да да, это моя боль.
При запуске речи у ребенка не развивают другие психические процессы(мышление, игру, восприятие), а только то, что нужно для речи.
Но без мышления, нет речи. И получаем эхолалию.👆
2. Активное поддержание родителями эхолалий.
Например у ребенка появилась эхолалия, а не речь ( часто бывает у детей с неврологией, про которую я рассказываю).
И родители по не знанию и по ошибке, поддерживают это.
3. Неврологическая составляющая. Нервная система не справилась с нагрузкой, и ушла в эхолалию.
Что делать??
1. Максимально закрываем ребенку рот, и учим слушать молча.
2. Обязательно развиваем мышление ребенка. Память и внимание.
3. Обязательно развиваем понятийный аппарат ребенка.
24/01/2022
ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА.
Помню лет 10 назад, когда я только начинала работать, игрушек было мало, пособия делали ещё сами, и именно те игры которые я придумала "на коленке" до сих пор со мной.
И самые классные идеи до сих пор работают.
(Если у вас так же ставьте ♥️)
Банка с мячиками- простая и супер эффективная игра.
Надо что-то куда-то засунуть.
Что бы эта игра стала на развитие МЫШЛЕНИЯ:
-надо мячики сделать разные по характеристикам. (Мягкие, твердые, пищащие ,звенящие)
-надо обязательно с ребенком исследовать каждый мячик (трясти, сжимать, рассматривать);
- коротко, но ёмко оречевляем качество мяча (не сжимается, он твердый);
- обязательно подкладываем мячики которые не влезают в отверстие, и обсуждаем с ребенком это.
Вот просто игра превращается в развитие мышления.
20/01/2022
МЫШЛЕНИЕ- ЭТО
сложное многокомпонентная структура.🧠
Конечно РЕЧЬ- это отражение мышления. И чем красивие речь и плавней тем мы лучше думаем о мышлении ребенка.
Но это палка о двух концах.🧨
Потому что, без запуска мышления мы не запустим ТУ самую речь.
Мы запустем эхолаличную речь, которая не будет особо нести смысла.
Важно 🧐 научить ребенка думать, а потом уже говорить. (ставьте ♥️ если согласны)
А для этого важно знать, что же такое мышление и как оно формируется.
31/12/2021
ЖЕЛАЮ: больше идей в новом году, больше удачных проектов, больше любви и удачи!
Пусть 2022 год для нас будет годом, в которым реализуются наши идеи!🧨🌠🌠🎊🎊
03/12/2021
НА ПРОШЛЫЙ НОВЫЙ ГОД🌲 в нашем клубе, мы в подарок, купили малышам игру.
Красивую Деревянную.💁
Я ее открыла и поняла,😍 что она просто замечательно справится с моими целями: развивать наглядно-действенного мышления, (то есть с помощью этой игры я создам проблемную ситуацию😈.)
И так суть 🧨проблемной ситуации: обнаружить лишнее и эксперементально это доказать.
То есть я дала ребенку фигурок больше чем влезает на штырёк. 🧙
А если детальки (кубики) могли там удержатся🎲🎲🎲, то я их сбрасывала и подчеркивала, что штырёк кончился.
Обязательно вербализировала (оречевляем) вывод, это важно для развития мышления и понимание речи.
Важно оречевить короткими, ёмкими предложением, для того, что-бы ребенок понял вас.
💁
Простая игра и простая проблемная ситуация. Но как она тренирует мозг. 🤯
А Для того, что-бы ребенок учился прослеживать за предметом. Детальки от этой игрушки мы катим ребенку. 🔺🔶
Максимально привлекая его внимание.
Учим ребенка ловить детальки, которые к нему катяться.
Сначала можно рука в руке🤸, затем самостоятельно.
Детальки могут укатываться, просим ребенка доползти до них, поискать куда укатилась фигурка, перенести их вам обратно.
Вообщем класс!! 👍👍👍
А как бы вы придумали с ней играть? Поделитесь!
23/11/2021
БИЧ СОВРЕМЕННОСТИ:
Очень низкая у детей целенаправленная любознательность, почти нет побуждения к получению новой информации.
(Кто согласны ставьте лайк)👍
А Знаете почему?
1. Потому что, информация сама льется из всех щелей. (Зачем двухлетнему ребенку наблюдать за пробегающей собакой,🐕 ведь вот видио, а вот и очки дополненной реальности. Утрирую конечно про очки. (Хотя мои знакомые на полном серьёзе - это предложили🧐).
Но если так разобраться: вот карточки с картинками, вот видио совсем чем хочешь, а вот и робото-игрушки.🤸
2. Окружение ребенка часто опережает потребность ребенка.💁 (Ребенок только пискнул, что он хочет и это тут же появилось: не надо ждать, или добывать, или просить.)
3. Ребенку скучно не бывает: его развлекают все время, вот мультики, праздники, зоопарки выставки и т.д. Все занятия как фейерверк.🌋
А ведь развлекательная индустрия не утолима, лазерное шоу, дым, грохот и т.д. и ведём мы на такое шоу отнюдь не взрослых 6 леток, а малышей 2+.🐣
Думать и обрабатывать информацию не надо- садись и внимай.
4. Перенасыщение игрушками.💯💯💯
На каждый навык по игрушке.
Игрушки не требует освоение и изучение их. Нажал на кнопку оно и поет и играет и разговаривает (упращенно до 1 действия.)
Это все ведёт к тому, что у ребенка почти не формируется ориентировано исследовательская деятельность, а это ОСНОВА для 📌наглядно - действенного мышления.
11/11/2021
ВЫ СМОТРИТЕ НА РЕБЕНКА, который сидит у вас на занятии и смотрите на мой ЧЕК ЛИСТ (в шапке профиля или читаем прошлый пост) и снова смотрите на ребенка.
👆 И вам теперь понятно почему иногда он приходит как будто с чистого листа, темы которые лёгкие, даются ему с трудом, а сенсорные материалы ему не доставляют радости.
📌
Большинство его проблем в развитии, связанно с неправильной работой ЦНС. (Центральной Нервной системой).
🧐
ЭТО 7 нюансов, которые обязательно надо учитывать при организации работы с такими детьми:
1. Смена ритуалов.
В начале и конце занятия мы часто используем ритуалы. 🔥(Приветственные песенки, задувание свечи и т.д), Но для детей с неврологией, обязательная смена ритуалов каждый месяц/полтора.
Так как дети начинают делать движения не включено и не сосредоточенно.🤸
2. Убираем из занятий действия сортировки и линейности.
Нам не подходят такие игры и игрушки как:
-волшебный чемоданчик, -сортировки всех вариантов (по цветам, формам, живучисте 😛 т.д.);
-магнитный планшет;
-и все что можно сложить ТОЛЬКО В ЛИНИЮ.
3. При использовании песенок с движениями на занятиях, вы часто меняете или добовляет движения.💃
4. При отработки новой или сложной темы, вы убираете развлекательный элемент или сложный сюжет.🤼
5. Обязательно в середине занятия есть физкульт минутка (где ребенок обязательно встанет и подвигается).⛹️
6. Берём одну сложную тему (грамматическую, математическую и т.д.) 💁за занятие, особенно если вы занимаетесь с ребенком меньше года. (постепенно вы увеличите нагрузку, но не сразу).
7. Смена эмоциональных игр 🔥с играми более спокойными (например кормим животных, а потом собираем квадраты Никитина, а потом спасаем урожай от вороны).
Все эти элементы🧐 заставляют нервную систему работать и ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ.
Поэтому это обязательные элементы в занятиях для детей с неврологической симптоматикой.
08/11/2021
НЕ ПОЛЕВОЙ РЕБЕНОК, НО НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ.
Основная масса детей которая сейчас обращается к дефектологу/ логопеду это дети с неврологической симптоматикой.
И я имею ввиду не только полевых детей, но и детей которые ходят в сад, и умеют разговаривать.
💯
И так, что же должно быть в анамнезе, что бы мы сказали, что у него есть неврологическая симптоматика:
1. У ребенка были или есть проблемы со сном:
-в раннем возрасте (до 1) ребенок спал только как-то по особенному (например в заведённой машине);🧐
-вы могли его укачивать пол ночи, а ребенок все равно просыпался каждый час.
-ребенок мог заснуть, но ночью начать рыдать не просыпаясь и ничего не помогало.
🤔
2. Все моторное развитие проходило с опазданием (от 2 недель и больше) или только после массажей. И сейчас ребенок моторно неловок
🤔
3. Ребенок плохо набирал вес до 3 лет, имеет астенического телосложения.
☘️
4. У ребенка были проблемы с сосанием или глотанием, или проблемы с жеванием.
Все это сигналы к тому, что бы вы уже немного отредактировали программу коррекции с ребенком.
👆
Есть особенности работы с детьми имеющие снижение когнетивные функции в следствии нарушения работы Центральной Нервной Система (ЦНС).
20/10/2021
РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ПРОИСХОДИТ 2 ПУТЯМИ:
1. Восприятие ➡️ наглядно действенное мышление➡️наглядно-образное ➡️логическое мышление.
2. Восприятие ➡️
наглядно-образное мышление➡️логическое мышление.
📌
Обратите внимание 🤔, ВОСПРИЯТИЕ, является первой ступенькой к развитию мышления.
Только после того как ребенок чувственно познает (увидит, оближет, понюхает, услышит) 😛 мир и предметы в нем, только тогда начинает развиваться МЫШЛЕНИЕ.
💁
В зависимости от диагноза, сбои в работе мышления будут происходить на разных уровнях.
Основная проблема:
☘️у детей с неврологией -это сбои и нарушения в работе ВСЕГО ВОСПРИЯТИЯ.
☘️у детей с задержками в развитии интеллекта ( любого уровня) трудности на этапе наглядно-действенного мышления и трудности на переходе от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению и переход к логическому мышлению.
☘️у детей с аутизмом страдает субъективное восприятие другого человека (как подобного себе или как человека со своим от себя мышлением). Но познания мира через предметы ребенку вполне доступно.
☘️у детей, у которых нарушен только слух и зрение, страдает один компонент восприятия (зрительное и слуховое), но при правильной коррекционной работе это исправляется.
☘️у детей с ДЦП (если нет интеллектуальных задержек) страдает так же один компонент восприятия - это движение к предмету и его перемещение.
С помощью приспособлений и так же правильной коррекционной работе дети хорошо усваивают чувственные представления (восприятие).
📌
То есть ВСЕ ВОСПРИЯТИЕ страдает у детей с неврологией.
И именно от этого нужно отталкиваться при работе с такими детьми.
🤔
В моем ГАЙДе вы найдете первые игры и упражнения на развитие восприятия.