Pedagogía UP

Pedagogía UP

Compartir

Posgrados en Pedagogía UP
Programas de excelencia para impulsar tu desarrollo profesional. Pedagogía es la carrera fundadora de la UP.

Por más de 10 años consecutivos, Pedagogía UP ha sido la #1 de todo México, de acuerdo con el examen de Egreso de la Licenciatura de CENEVAL. Nuestro plan de estudios, es considerado un plan de estudios integral, pues todas las materias de los diferentes semestres, tienen que ver con cinco áreas de profesionalización: innovación e investigación educativa; políticas educativas; orientación educativa y psicopedagogía; dirección de instituciones; recursos humanos y curriculum.

20/08/2026

¿Qué distingue a las instituciones educativas que logran transformarse de manera sostenible?

Cuando una comunidad educativa tiene claro el perfil de egreso que busca formar, comparte criterios pedagógicos y trabaja hacia un mismo propósito, los cambios dejan de depender de esfuerzos individuales y comienzan a formar parte de la cultura institucional.

Es ahí donde la transformación se vuelve sostenible. Una reflexión del Dr. Federico Malpica Basurto sobre los desafíos actuales de la dirección escolar.

Conoce la Maestría en Dirección de Instituciones Educativas.
📲 Más información: https://api.whatsapp.com/send/?phone=%2B525528934291

18/08/2026

La Generación 2026 de la Maestría en Gestión de Competencias Socioemocionales ya dio sus primeros pasos en esta experiencia.

Nuevos rostros, conversaciones y momentos que empiezan a formar parte de una historia que apenas comienza.

Gracias por ser parte de ella. 🎓🤍

17/08/2026

Hay encuentros que se convierten en el inicio de grandes historias. ✨

La Generación 2026 de la Maestría en Dirección de Instituciones Educativas ya forma parte de esta comunidad de aprendizaje, intercambio y crecimiento.

Nuevas personas, nuevas perspectivas y muchas experiencias por compartir.

🎓 ¡Bienvenidos y bienvenidas a Posgrados Pedagogía UP!

Photos from Pedagogía UP's post 14/08/2026

Crecer es aprender a relacionarnos mejor.

La Generación 2026 de la Maestría en Gestión de Competencias Socioemocionales comienza una experiencia de aprendizaje que invita a mirar a la persona de manera integral, fortalecer nuestras competencias y construir relaciones más empáticas y saludables.

Les deseamos aprendizajes significativos, nuevas perspectivas y conexiones que trasciendan el aula.

¡Bienvenidos y bienvenidas a Posgrados Pedagogía UP! 🎓

Photos from Pedagogía UP's post 13/08/2026

¡Iniciamos una nueva etapa!

Damos la bienvenida a la Generación 2026 de la Maestría en Dirección de Instituciones Educativas.

A partir de hoy comienza un camino de aprendizaje, nuevos retos y grandes oportunidades para seguir creciendo como profesionales y como líderes de la educación.

Que este recorrido les permita compartir experiencias, ampliar su visión y adquirir nuevas herramientas para transformar y fortalecer las instituciones educativas que dirigen.

Bienvenidos a Posgrados Pedagogía UP. ¡Mucho éxito en este nuevo camino! 🎓

12/08/2026

La actualización constante también forma parte de la formación profesional.

En la Maestría en Neuropsicología y Educación, las masterclasses y espacios académicos complementan el aprendizaje con temas relacionados con neurodesarrollo, inclusión educativa, aprendizaje y atención a la diversidad.

Un programa pensado para profesionales interesados en comprender mejor cómo aprenden y se desarrollan las personas desde un enfoque neuropsicológico y educativo.

📅 Próxima apertura: enero 2027
📲 Escríbenos por WhatsApp para más información: https://api.whatsapp.com/send/?phone=%2B525528934291

10/08/2026

El liderazgo educativo se fortalece a través del diálogo, la colaboración y el intercambio de ideas.

En la Maestría en Dirección de Instituciones Educativas impulsamos espacios de encuentro y reflexión donde directivos y profesionales del sector comparten experiencias, retos y perspectivas sobre el panorama educativo actual.

Una formación orientada al desarrollo de una visión estratégica, humana y colaborativa del liderazgo.

📅 Próxima apertura: agosto 2026
📲 Escríbenos para conocer más sobre este programa: https://api.whatsapp.com/send/?phone=%2B525528934291

06/08/2026

Impulsar la transformación de una institución educativa implica mucho más que implementar cambios.

Requiere una visión compartida, una cultura institucional sólida y la capacidad de alinear a toda la comunidad educativa hacia un mismo propósito.

La Maestría en Dirección de Instituciones Educativas brinda herramientas para liderar estos procesos desde una perspectiva estratégica, promoviendo cambios que generen valor y permanezcan en el tiempo.

La próxima generación está por iniciar.
📅 Apertura: agosto 2026

📲 Escríbenos por WhatsApp para más información:
https://api.whatsapp.com/send/?phone=%2B525528934291

04/08/2026

Aprender sobre inteligencia emocional también implica escuchar distintas perspectivas sobre liderazgo, bienestar y desarrollo humano.

El Dr. José Antonio Lozano forma parte del claustro académico de la Maestría en Gestión de Competencias Socioemocionales, un programa orientado al desarrollo de habilidades socioemocionales desde un enfoque humanista y antropológico.

📅 Próxima apertura: agosto 2026
📲 Escríbenos por WhatsApp para más información: https://api.whatsapp.com/send/?phone=%2B525528934291

¿Quieres que tu escuela/facultad sea el Escuela/facultad mas cotizado en Mexico City?

Haga clic aquí para reclamar su Entrada Patrocinada.

Localización

Teléfono

Dirección


Augusto Rodin 498
Mexico City