ÁPICE EDU

Cómo llegar

ÁPICE EDU Información de contacto, mapa y direcciones, formulario de contacto, horario de apertura, servicios, puntuaciones, fotos, videos y anuncios de ÁPICE EDU, Educación, https://maps. app. goo. gl/s8kKc2netuBTw3z4A?g_st=ac, Jonacatepec.

Espacio en el cuál se brinda Acompañamiento Académico y se Trabaja con las Habilidades de cada Peque, para un Aprendizaje Significativo.🌈👥🌟

🌟Club de Tareas
🌟ActiViernes
🌟Curso de Inglés
🌟Reforzamiento Académico
🌟Apoyo en Proyectos/Exposiciónes

27/06/2026

Esto fue: 🧠🌱𝐀𝐜𝐭𝐢𝐕𝐢𝐞𝐫𝐧𝐞𝐬🌱🧠

Proyecto pedido por los Padres de Familia 👥 en el cual se Baso en el Aprovechamiento Escolar 🧠🌟 y se adapto de manera más Dinámica para los peques👧🏻👦🏻 incluyendo Temas Sorpresas🌟 para nutrir más el conocimiento.🧠

Llegó de la mano 👩🏻‍🍳𝑳𝒊𝒕𝒕𝒍𝒆 𝑪𝒉𝒆𝒇𝒔👨🏻‍🍳
En el cuál los peques generaban Autonomía🌟 y Confianza en ellos mismos👦🏻👧🏻 al igual que degustaban sus Platillos🤤😋

En estos talleres se desarrollaron los Valores 🌱 el Trabajo en Equipo 👥🌟 la Creatividad🫟✂️ la Motricidad🥣🍮 y Autonomía.👧🏻👦🏻

Gracias a los Papás que nos acompañaron en las Diferentes Temáticas y sobre todo Confiaron en nosostros.🫶🏻

🌱🧠Hasta Pronto🧠🌱

- ÁPICE EDU

En 🦁🦓𝑴𝒖𝒏𝒅𝒐 𝑺𝒂𝒇𝒂𝒓𝒊 🦒🦏Trabajamos:🌎Ubicación.✅Los tipos de Animales.✂️ Elaboración de sus Binoculares.🫟Diseño de su Máscara...
27/06/2026

En 🦁🦓𝑴𝒖𝒏𝒅𝒐 𝑺𝒂𝒇𝒂𝒓𝒊 🦒🦏

Trabajamos:

🌎Ubicación.
✅Los tipos de Animales.
✂️ Elaboración de sus Binoculares.
🫟Diseño de su Máscara

Concluimos los 🌟𝐀𝐜𝐭𝐢𝐕𝐢𝐞𝐫𝐧𝐞𝐬🌟 de este Ciclo Escolar.

Dinámicas, Convivencia, Valores y Diversión fueron algunas de las áreas que se Trabajaron con los Peques.
👧🏻👦🏻

👩🏻‍🏫 ¡Feliz Día de la Pedagoga/o! 👨🏻‍🏫📚Hoy celebramos a quienes, con Vocación, Paciencia y Dedicación, Inspiran, Acompañ...
26/06/2026

👩🏻‍🏫 ¡Feliz Día de la Pedagoga/o! 👨🏻‍🏫📚

Hoy celebramos a quienes, con Vocación, Paciencia y Dedicación, Inspiran, Acompañan y Transforman Vidas a través de la Educación. 👩🏻‍🏫

Gracias por Sembrar 🌱Conocimientos🧠, Valores🌟 y Esperanza en cada Persona.👦🏻👧🏻

¡Felicidades a todas y todos los pedagogos! 🌟🍎

-ÁPICE EDU

🌟 ÁPICE EDU  ¡Tiene algo Nuevo para tu Peque!🌟🦒🦓Llega 𝐀𝐜𝐭𝐢𝐕𝐢𝐞𝐫𝐧𝐞𝐬 únicamente los últimos Viernes de cada mes.🦁🐯Trabajand...
18/06/2026

🌟 ÁPICE EDU ¡Tiene algo Nuevo para tu Peque!🌟

🦒🦓Llega 𝐀𝐜𝐭𝐢𝐕𝐢𝐞𝐫𝐧𝐞𝐬 únicamente los últimos Viernes de cada mes.🦁🐯

Trabajando con Actividades en las cuáles tu Peque👧🏻👦🏻 Aprende Temas Especiales, Refuerza sus Habilidades y Tendrá Experiencias únicas y sobre todo Divertidas.🌈🧩

🦘🦏Inscripciones Abiertas A partir de Ahora🐒🦥

🛑CUPOS LIMITADOS🛑

En 🕌 𝑬𝒙𝒑𝒍𝒐𝒓𝒂𝒅𝒐𝒓𝒆𝒔 𝒅𝒆𝒍 𝑴𝒖𝒏𝒅𝒐✈️Trabajamos:🌎Ubicación del Planisferio. 👥 Población. 🍲Platillos Típicos. 🗣️ Idioma. 🧠 Signif...
29/05/2026

En 🕌 𝑬𝒙𝒑𝒍𝒐𝒓𝒂𝒅𝒐𝒓𝒆𝒔 𝒅𝒆𝒍 𝑴𝒖𝒏𝒅𝒐✈️

Trabajamos:

🌎Ubicación del Planisferio.
👥 Población.
🍲Platillos Típicos.
🗣️ Idioma.
🧠 Significados de las banderas 🇨🇳🇫🇷🇧🇷🇲🇽🇾🇪

👨🏻‍🎨Pusimos manos al arte en:

🐉 Dragón Chino.
🕌 Máscara Egipcia.
📸 Cámara de Viajé.

👧🏻👦🏻Dale a tu Peque la experiencia de Desarrollar su Potencial, Mientras se llena de Conocimiento.🧠

🌱🌟Nos vemos Pronto🌟🌱

🌟 ÁPICE EDU  Tiene algo Nuevo para tu Peque!🌈⛩️✈️Llega 𝐀𝐜𝐭𝐢𝐕𝐢𝐞𝐫𝐧𝐞𝐬 únicamente los últimos Viernes de cada mes.🌁🕌Trabajan...
21/05/2026

🌟 ÁPICE EDU Tiene algo Nuevo para tu Peque!🌈

⛩️✈️Llega 𝐀𝐜𝐭𝐢𝐕𝐢𝐞𝐫𝐧𝐞𝐬 únicamente los últimos Viernes de cada mes.🌁🕌

Trabajando con Actividades en las cuáles tu Peque Aprende Temas Especiales, Refuerza sus Habilidades y Tendrá Experiencias únicas y sobre todo Divertidas.🌈🧩

🧳🇺🇲Inscripciones Abiertas A partir de Ahora🇲🇽✈️

🛑CUPOS LIMITADOS🛑

Hoy celebramos a quienes enseñan con el corazón 💖, inspiran con paciencia 🪄y dejan huellas para toda la vida. 👣✨🫂🖍️Ser m...
15/05/2026

Hoy celebramos a quienes enseñan con el corazón 💖, inspiran con paciencia 🪄y dejan huellas para toda la vida. 👣✨🫂

🖍️Ser maestra/o no solo es enseñar 🧠, es acompañar sueños 🌈, abrazar aprendizajes🤗 y regalar confianza cada día. 🫶🏻

👨🏻‍🏫👩🏻‍🏫¡𝑭𝒆𝒍𝒊𝒛 𝑫𝒊𝒂 𝒅𝒆𝒍 𝑴𝒂𝒆𝒔𝒕𝒓𝒐 𝒂 𝒕𝒐𝒅𝒐𝒔 𝒍𝒐𝒔 𝒒𝒖𝒆 𝒉𝒂𝒄𝒆𝒏 𝒎𝒂𝒈𝒊𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒂𝒅𝒂 𝒂𝒖𝒍𝒂!📚☄️🏫

— ÁPICE EDU

👨🏻‍🍳🍽️𝑳𝒊𝒕𝒕𝒍𝒆 𝑪𝒉𝒆𝒇𝒔 en ÁPICE EDU 🍽️Trabajamos en:🇺🇸 Vocabulario en Inglés.🗒️ Elaboración de Nuestro Recetario.📝 Refuerzo ...
02/05/2026

👨🏻‍🍳🍽️𝑳𝒊𝒕𝒕𝒍𝒆 𝑪𝒉𝒆𝒇𝒔 en ÁPICE EDU 🍽️

Trabajamos en:
🇺🇸 Vocabulario en Inglés.
🗒️ Elaboración de Nuestro Recetario.
📝 Refuerzo de la Comprensión y el Cálculo (práctica)
🍽️ Cocinamos.
👨🏻‍🍳👩🏻‍🍳Y degustamos de nuestros platillos.🍕😋

🌟👨🏼‍🍳Nos vemos pronto👩🏻‍🍳🌟

"Cada peque 👧🏻👦🏻es un mundo de posibilidades esperando ser descubierto...👨🏻‍🎨👨🏻‍🎤🧚🏻‍♂️🦸🏻‍♂️🧑🏻‍🩰🧑🏻‍🚀🧜🏻‍♀️Hoy celebramos s...
30/04/2026

"Cada peque 👧🏻👦🏻es un mundo de posibilidades esperando ser descubierto...👨🏻‍🎨👨🏻‍🎤🧚🏻‍♂️🦸🏻‍♂️🧑🏻‍🩰🧑🏻‍🚀🧜🏻‍♀️
Hoy celebramos su curiosidad,🕵🏻‍♀️ su capacidad de asombro🤯 y ese brillo único 🤩que los impulsa a aprender algo nuevo cada día." 👩🏻‍🔬👨🏻‍🔧

🎈🫟" ¡Feliz Día del Niño!". Te Desea ÁPICE EDU 🫟🎈

👨🏻‍🍳🍽️𝑳𝒊𝒕𝒕𝒍𝒆 𝑪𝒉𝒆𝒇𝒔 en ÁPICE EDU 🍽️👩🏻‍🍳🧩🍮𝐄𝐬𝐭𝐞 𝐕𝐢𝐞𝐫𝐧𝐞𝐬 𝟎𝟏 𝐝𝐞 𝐀𝐁𝐑𝐈𝐋🥣📝Realizaremos:🤸🏻‍♂️ Activamos Nuestro Cuerpo.🗒️ Elabora...
20/04/2026

👨🏻‍🍳🍽️𝑳𝒊𝒕𝒕𝒍𝒆 𝑪𝒉𝒆𝒇𝒔 en ÁPICE EDU 🍽️👩🏻‍🍳

🧩🍮𝐄𝐬𝐭𝐞 𝐕𝐢𝐞𝐫𝐧𝐞𝐬 𝟎𝟏 𝐝𝐞 𝐀𝐁𝐑𝐈𝐋🥣📝

Realizaremos:
🤸🏻‍♂️ Activamos Nuestro Cuerpo.
🗒️ Elaboración de Nuestro Recetario.
📝 Refuerzo de la Comprensión y el Cálculo (práctica)
🍽️ Cocinamos.
👨🏻‍🍳👩🏻‍🍳Y al final disfrutamos de nuestros platillos.😋

Dirección

Https://maps. App. Goo. Gl/s8kKc2netuBTw3z4A?g_st=ac
Jonacatepec
62930

Horario de apertura

Lunes 4pm - 7pm
Martes 4pm - 7pm
Miércoles 4pm - 7pm
Jueves 4pm - 7pm
Viernes 4pm - 7pm
Sábado 3pm - 7pm

Página web

Notificaciones

Sea el primero en enterarse: le enviaremos un correo electrónico cuando ÁPICE EDU publique novedades y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin y puede darse de baja en cualquier momento.

Atajos

Compartir

Categoría