31/12/2024
Давай оставим в этом декабре
Разлуки и не сбывшиеся мысли,
Которые, как замки на песке,
Безжалостно размыты были жизнью.
Волнения, тревоги и печаль,
И то, что счастью нашему мешает,
С чем можно распрощаться и не жаль:
Всё то, что в жизни роли не играет.
Нелепые обиды и слова,
Которые, порою вспоминали,
Из прошлого какие-то дела,
Запреты, что цепями нас держали;
Непостоянство счастья на прокат
И горький мёд не сбывшейся надежды, -
Вернём всё уходящему - назад...
Себе оставим искреннюю нежность,
Участие друг в друге и любовь,
И то, в чём заключается смысл жизни...
Чуть волшебства из самых лучших снов,
И радость неожиданных сюрпризов!
Давай оставим в этом декабре
Всё, что не нужно и давно мешало...
Возьмём лишь то, что будет по душе,
Чего весь год нам очень не хватало...
Ирена Буланова
12/03/2023
В горах, на скале, о беспутствах мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом под вишней сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.
С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер.
И вечно вели нескончаемый спор —
С улыбкой одна, а другая с презреньем.
Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и - красота!
Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!
Жить надо умело, хитро и с умом,
Где — быть беззащитной, где — лезть напролом,
А радость увидела — рви, не зевай!
Бери! Разберемся потом!
- А я не согласна бессовестно жить.
Попробуй быть честной и честно любить!
- Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!
Да есть ли что выше, чем радость греха?!
Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий Колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.
И рявкнул старик: - Это что за война?!
Я вам покажу, как будить Колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
Я сплавлю вас вместе на все времена!
Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же — и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту, и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.
Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Все выше и выше, до горных вершин.
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится все, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И... появилась женщина...
Эдуард Асадов
12/03/2023
Не ищи любви, не пытайся заставить других любить тебя. Просто будь тем, что ты ищешь. Дай себе то, в чем ты так долго нуждался. Будь добрее, широко распахни свое сердце, без ожидания получить что-то взамен. Тебе больно? Ты истощен? Ты выглядишь, как дурак? Так или иначе, будь открытым. Открытым. Твое сердце должно «разбиваться» иногда, тогда ты сможешь отдавать больше любви, и в этом восстанавливаться. Из трещин вырастает сострадание. Ты все еще можешь сказать «нет». Ты все еще можешь рисовать, перерисовывать и стирать границы на своем пути. Ты все еще можешь уйти, или остаться, или никогда не возвращаться, или, наоборот, вернуться навсегда. Но ты любишь, в первую очередь, себя. И через эту любовь, любишь весь мир. Нет больше того, кто придет спасти или дополнить тебя. Нет больше того, кто уберет твою боль, потому что любовь ты можешь дать себе только сам. Не стоит больше защищать «разбитое» сердце, в надежде прикрыть его. Не стоит быть мазохистом, защищающим собственные границы, пытаясь найти любовь за пределами своего собственного сердца. Другие всегда будут разочаровывать тебя, пока ты этого не осознаешь. Любовь видит других такими, какие они есть. Солнце отдает свой свет в течение миллиардов лет, наслаждаясь жизнью, которую оно приносит всем существам. Благодатный воин любви, солнце находится в отношениях, в первую очередь, со своим собственным сиянием.
Джефф Фостер
12/03/2023
Счастье.
Если хочешь быть счастливым – будь им, так гласит народная мудрость. И это не праздные слова. Разве может кто-то или что-то, самостоятельно войти в вашу жизнь и сделать вас счастливым или несчастным. Конечно, нет. Только вы, в ответе за свою жизнь, за свои мысли, принятые решения. Только вы выбираете, как вам жить, в какой сфере развиваться, с кем общаться и кого любить. Не надо ссылаться на обстоятельства, которые, по большому счёту, это тоже ваша заслуга. И в этом процессе вашего бытия, основную роль, играют ваш ум и душевные качества. Благодаря этим инструментам, вы можете создать в вашей жизни и рай, и ад. С точки зрения фен – шуй, их можно рассматривать как символ тайцзи. Инь – разум, а ян – душа. В идеале, они должны находиться в гармонии и балансе. Преобладание разума, ведёт к падению в материальность и деградации души. Чем выше этот перекос, тем бездушней становится человек. Преобладание души, отрывает от материального мира и ведёт к иллюзорности. Ни то и не другое, ничего хорошего не дают. Их можно охарактеризовать как, «ад в раю» и «рай в аду».
Если хочешь быть счастливым – будь им. Приведи в гармонию ум и душу. Пусть они сосуществуют, как единое целое. Развивайся, как в одну, так и в другую сторону. Счастье – это душевное состояние, при наличии земных благ.
Energy of Feng Shui
07/03/2023
Милые женщины, добрые, верные. С новой весной вас, с капелями первыми. Мирного неба вам, солнца лучистого. Счастья заветного, самого чистого. Мира вам, ласки, тепла, доброты, пусть исполняются ваши мечты.
26/02/2023
Я расскажу, а ты меня послушай:
Бывают у людей такие души –
Они, как зимний сад под толщей снега:
Внутри покой. Внутри лишь сон и нега.
Бывают души изо льда иль града.
Они, как мелкий пруд за спящим садом:
В них лёд до дна. В них холодно и пусто.
В них всё мертво.... и помыслы и чувства.
Бывают души – вьюги и метели.
Печалей намели да улетели.
Их мир так скучен, так неинтересен,
Поверь, дружок, он весь из грустных песен.
Но ты меня внимательно послушай:
Бывают и совсем другие души.
Они, как первый снег в декабрьский вечер,
Что так легко летит тебе навстречу.
Они чисты. В них так светло и ясно!
Они в судьбе случаются не часто.
И хоть сберечь получится едва ли –
Ты всё ж следи, чтоб их не затоптали.
© Юлия Вихарева
26/02/2023
Оглянитесь вокруг себя,
Сколько добрых людей̆ и хороших,
И не будет секретом, Друзья,
Что на свете их все-таки больше.
Если словом обидели Вас,
Не держите в себе обиду,
Прогоните ее в сей час,
Вычеркнув навсегда из виду.
В самый трудный порою час,
Под недобрым, может быть, взглядом,
Вспоминайте о том, что у Вас
Есть Друзья, и они всегда рядом!
И сказать я хочу об одном,
Помогая сегодня другому,
Возвратится, поверьте, ДОБРОМ,
Лучик СЧАСТЬЯ и Вашему Дому!
26/02/2023
Чем говорить "прости" направо и налево,
И всем играючи произносить "прости",
Ты лучше вспомни одного такого,
О коем совесть начинает вдруг трясти.
Кому трудней всего сказать "прости",
Пора сей камень вынуть из груди,
Набраться мужества и смелости признать,
И с лёгким сердцем наконец сказать.
Вот это будет настоящее "прости"!
И тяжесть эту перестанешь ты нести.
Душа на крылышках от счастья воспарит,
И в сердце свет и радость воцарит.
И Богу в радость настоящее "прости",
Когда осознанно и рвётся из груди,
Когда назрело, силы нет молчать,
Прости же, выдохни, наступит благодать.
Не поздно никогда сказать "прости",
Пусть даже нет его в живых, скажи,
Зажги свечу, спокойно сядь за стол,
Поговори, покайся, будет толк.
И ты продвинешься в работе над собой,
Сподвигнешься на подвиг на такой,
Своё усилие произведёшь в душе,
Сие прощение откроет путь тебе.
Тогда лишь сможешь с облегчением дышать,
Не зря Прощеным Воскресение назвать,
Легко и просто ты шагнёшь в Великий Пост,
И это будет твой духовный рост!
Макарова Н.Н.