Кафедра "Автоматическое управление"

Кафедра "Автоматическое управление" Кафедра Автоматическое управление КГТУ им.И.Раззакова, гл.корпус 2/410

22/05/2020

Не стоит идти в университет, чтобы получить диплом. В университет надо идти, чтобы получить высокооплачиваемое хобби.

22/05/2020

Главный вопрос, который задает себе абитуриент при выборе пути дальнейшего образования — «Кем я хочу работать?». Однако, зачастую школьник не может в силу различных причин с уверенностью сказать: «Я хочу программировать контроллеры.» или «Я хочу разрабатывать архитектуры программного обеспечения.». Причины этому вполне объективны и ни в коем случае не могут ставиться в упрек абитуриенту: слабая интеграция среднего и высшего образования не позволяет школьнику осознать и проанализировать тот огромный спектр специальностей, которые предлагаются университетами.

Встречаясь с абитуриентами, я, как правило, слышу фразу «Я хочу быть программистом и буду поступать на программную инженерию.», однако, спустя несколько минут разговора выясняется, что недавно уверенный в своем выборе школьник не только не представляет специфику работы программиста, но и вообще больше любит работать с микроконтроллерами и электрическими схемами или его любовь к математике больше не к алгоритмам, а к исследованию математических выражений.

Так вот, уважаемы абитуриент, если ты думаешь, что игры разрабатывают программисты, то ты, конечно, прав, но работа это не такая веселая: как правило, это будет 40 часов в неделю перед монитором, крайне редкое ощущение удовольствия от ощущения собственноручно законченного проекта (большинство программистов работаю по относительно небольшим «таскам», то есть заданиям, и крайне редко, когда задание включает в себя разработку чего-то цельного). Более того, для типичного программиста монитор — единственное, что он будет видеть в своей профессиональной деятельности. Это, естественно, не плохо и не хорошо, но стоит задуматься: «Уверен ли я в своем выборе?».

Скорее всего, уверенность будет не абсолютной, и стоит рассмотреть другие варианты: работу с «железом», администрирование и разработка компьютерных сетей, управление разработкой или исследование и разработка систем управления техническими процессами.
Так кем же я буду, закончив УТС?
Вопрос справедлив и чрезвычайно сложен, что довольно нетипично для технических специальностей. Не будем сильно опираться на формальные стороны, а посмотрим на реальное положение дел. Формально, выпускник УТС должен заниматься разработкой и реализацией систем управления, однако эта формулировка настолько размыта, что даже студенту зачастую непонятно чем он будет заниматься. Причем разработка этих систем лежит в сугубо математической области, а реализация включает в себя как программирование, так и схемотехнику, радиотехнику, а иногда даже химию и биологию.

На мой взгляд, вся сложность в формулировании сферы деятельности выпускников вытекает из того, что исторически специалисты по Теории Управления имеют системные знания, позволяющие работать с объектами любой природы: химическими, механическими или тепловыми: теория управления инвариантна в природе рассматриваемых процессов. Итак, имеем специалиста, который с одной стороны умеет математически разрабатывать законы (алгоритмы) управления практически любыми объектами, а с другой умеет программировать (и контроллеры на низком уровне, и сервера на высоком), составлять и понимать электрические схемы, понимать основы радиотехники и, главное, не бояться новых областей знаний. Получается некий «универсальный солдат».

Фактически, перед выпускником открыто широчайшее поле деятельности, включающее в себя сферы деятельности начиная от классического программирования в кабинете на условном C++ и заканчивая разработкой систем управления ядерными реакторами и космическими кораблями. Причем между этими «крайностями» находятся и такие редкие и прибыльные сферы деятельности, как программирование ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы), так и исследовательская деятельность, и «работа в поле» на пусконаладочных работах какого-нибудь завода.

Тяжело ли учиться?
Вопрос, конечно, не делает чести для целеустремленного человека, но вполне имеет право не только на жизнь, но и на второе место по важности. Ведь не зря про сложность медицинского образования ходят легенды? — желание получить профессию должно соответствовать возможностям.

Ответ короткий: Да.

Хотя… Среди студентов других специальностей ходит миф о том, что обучение на АУ — халява, а студенты там не самые умные. Чтож, любое мнение имеет право на жизнь: попробую его опровергнуть, чтобы не создавать лишних иллюзий по поводу простоты получения диплома УТС.

Представьте себе следующую ситуацию: вам нужно знать все общеобразовательные предметы, уметь программировать, знать профильные технологии и… да в общем-то все… А теперь добавьте к этому умение анализировать ЛЮБУЮ систему вне зависимости от ее природы, и на основе экспертных знаний разработать ее математическое представление, чтобы преобразовать к виду, соответствующему профильным знаниям. Собственно, это и есть основное отличие от большинства остальных специальностей: чтобы быть хорошим специалистом, мало знать (и самостоятельно развиваться) в рамках профильных технологий, но надо уметь работать с новыми областями и находить новые нестандартные решения, в том числе, лежащие в области не профильных знаний.

Сложно, да и не нужно, оспаривать факт того, что средний троечник способен получить диплом, но этот факт справедлив почти для всех кафедр и специальностей, но стать хорошим специалистом в области управления в технических системах не просто сложно, а нужно обладать интеллектом в широком смысле слова: уметь обобщать и создавать новые мысленные конструкции.

В общем, учиться сложно, но интересно при условии наличия желания саморазвиваться.

И да, несколько десятков бессонных ночей в семестр вам гарантированы =).
Мы ждем тебя наш будущий специалист в области: Управлении в технических системах.
автор видео:Анапияев Т., Туралиева А., Смаилов Э, Бактыбек у Э.

19/05/2020

Добро пожаловать на кафедру "Автоматическое управление".
Кафедра Автоматическое управление обучает специалистов по направлению:
1)Управление в технических системах
включает в себя изучение современной теории и техники автоматического управления, новейшего программного обеспечения для управления мехатронными системами, робототехническими комплексами и гибкими автоматизированными производствами. Это направление, в котором сочетаются традиции классической подготовки по фундаментальным техническим наукам с практической подготовкой современных бакалавров.Технические системы есть везде: в зданиях, автомобилях, на электростанциях, в электропоездах, метро, в медицинских приборах, на спутниках связи, они установлены на судах, самолетах, без них не могут обойтись роботы
2)Интернет технологии и управление — это коммуникационные, информационные технологии и сервисы основываясь на которые осуществляются развития и автоматизация любой сферы жизненной деятельности и производства выполняя функции сбора, хранения, обработки, передачи и использования в принятии решений.
Специалисты, владеющие знаниями программирования в области интернет технологии, востребованы в наше время и легко смогут найти себе работу в будущем. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть на любой сайт по поиску работы, в тоже время зарплаты ИТ-специалистов стоят выше других специалистов. Те, выпускники которые поступят в наш факультет, получат диплом через 4 года.

19/05/2020

Добро пожаловать, Абитуриент 2020!!!

19/05/2020

О кафедре «Автоматическое управление»
Кафедра «Автоматическое управление» создана в 1961 году. Первым зав. кафедрой был академик Шумиловский А.Н.. В настоящее время кафедру возглавляет д.т.н., профессор Батырканов Ж.И.

До 1988 г. кафедра выпускала специалистов по специальности «Автоматика и телемеханика», а после 1988 г. кафедра выпускала инженеров по специальности «Автоматизация и управление в технических системах». С 1992 г. кафедра готовила специалистов по специальности «Автоматизация и управление», и инженеров по специальности «Управление и автоматика в технических системах», с 2000 г. кафедра перешла на подготовку по специализации «Управление и информатика в технических системах». В связи с переходом в болонскую систему образования с 2012 г. кафедра начала готовить бакалавров и магистров по направлениям «Управление в технических системах» и «Интернет технологии и управление». В связи с изменениями выпускающих специализаций в 1988 г. кафедра переименована на кафедру «Автоматическое управление».

За период существования кафедрой выпущено более 3000 специалистов, на кафедре подготовили и успешно защитили кандидатские диссертации более 50 -ти человек. Многие выпускники кафедры возглавляют различные предприятия и занимают высокие должности.

В настоящее время на кафедре работают 15 преподавателей. Из них: 3 доктора наук, 4 кандидата наук, 6 старших преподавателей и 2 преподавателя.

На кафедре ведется ряд научных работ по планам государственного агентства по науке и интеллектуальной собственности Кыргызской Республики, а также по заказам отдельных организаций. На кафедре действует аспирантура. В настоящее время в аспирантуре обучаются 3 аспиранта. Результаты научных исследований ежегодно публикуются в различных журналах и докладываются на международных конференциях и семинарах.

Контактная информация – пр. Мира 66, ауд. 2/410, тел: 0312-545173.
Кафедра готовит:

По направлению 700200 - «Управление в технических системах», (дневная и заочная форма обучения с применением ДОТ), квалификация - бакалавр, магистр;
По направлению 710500 - «Интернет технологии и управление» (дневная форма обучения), квалификация - бакалавр.

Address

Проспект Мира 66
Bishkek
720044

Telephone

+996312545173

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Кафедра "Автоматическое управление" posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The School

Send a message to Кафедра "Автоматическое управление":

Shortcuts

Share