10/05/2021
Я долго думала как вам доходчивее объяснить что это такое и наткнулась на одну очень интересную статью в Яндекс Дзен. Автор "Записки вечного студента" ⤵️
"Несомненно, ТОМЕР это лучшее место для изучения турецкого языка в Турции. Это что-то вроде Университета Гете в Германии или китайского Университета Конфуция.
Основная задача центра – обучение иностранцев турецкому языку и культуре.
Качество обучения и цены различны ( от 50$ до 250$ за каждый уровень, то есть в год от 250$ до 1250$ ), все зависит от города обучения, университета и интенсивности занятий. Томер есть во всех вузах Турции, то есть в каждом университете свои курсы турецкого языка.
Если вы знаете турецкий, то не обязательно начинать изучение с нуля. Достаточно сдать экзамен на определение уровня.
Уровни в турецком такие же, как и в других языках: А1, А2, В1, В2, С1.
Полный курс турецкого языка с нуля можно пройти за год, занимаясь по 5 часов в день, 5 раз в неделю, а в свободное время практикуясь с носителями языка. Также есть и ускоренные курсы.
В этом году на курсах обучается около 300 человек из разных стран: начиная от Южной Америки и заканчивая Китаем и Японией. В моем классе есть ребята из Ганы, Албании, России, Кыргызстана, Китая, Сомали, Туниса, Сирии, Палестины, и Бангладеша. Самая молодая – 17-ти летняя девочка из Албании, а самый старший из нас – 32-х летний мужчина из Палестины, приехавший получать докторскую степень.
Каждый день мы учимся с 09:00 – 15:05. Занятия построены таким образом, что мы почти не устаем. Всего у нас 4 предмета: грамматика, говорение, понимание и письмо. Занятия идут по 45 минут с перерывами, а с 12:30-13:30 во всей Турции перерыв на обед.
Преподаватели здесь добрые и понимающие. Если есть вопросы, то они всегда помогут, расскажут, покажут. Обучают турецкому на турецком. Здесь уже хочешь или не хочешь, но вынужден будешь понимать этот язык.
ТОМЕР – это настолько уникальное место, которое каждый год собирает множество культур в одном месте! Каждый день мы узнаем что-то новое, общаясь минимум на 3 языках! И все, кто сюда приехал настолько открытые, что иногда кажется, что совершаешь кругосветное путешествие!"