Aspic Emilia

Aspic Emilia Associazione per lo Sviluppo Psicologico dell’individuo e della Comunità.

Promuoviamo la cultura e la professione di Counseling come strumento di miglioramento del benessere e della qualità di vita.

C’è chi cerca un master per aggiungere una competenza al curriculum.E c’è chi cerca qualcosa di più: un modo diverso di ...
24/08/2026

C’è chi cerca un master per aggiungere una competenza al curriculum.
E c’è chi cerca qualcosa di più: un modo diverso di ascoltare, di stare nella relazione, di guardare le persone e se stesso.

Il Master in Counseling di Aspic Emilia è per chi vuole cambiare sguardo, non solo acquisire strumenti.
Un percorso pluralistico integrato che unisce teoria ed esperienza per costruire competenze solide e una postura autentica verso l’altro.

👉🏻 Partecipa alla presentazione online
📅 Giovedì 24 settembre, ore 19
🌟E scopri se è il corso che stai aspettando!

Per avere il link scrivi a
✉️ [email protected]

C'è chi cerca un master per aggiungere una competenza al curriculum.E c'è chi cerca qualcosa di più: un modo diverso di ...
24/08/2026

C'è chi cerca un master per aggiungere una competenza al curriculum.
E c'è chi cerca qualcosa di più: un modo diverso di ascoltare, di stare nella relazione, di guardare le persone e se stesso.

Il Master in Counseling di Aspic Emilia è per chi vuole cambiare sguardo, non solo acquisire strumenti.

Un percorso pluralistico integrato che unisce teoria ed esperienza per costruire competenze solide e una postura autentica verso l'altro.

👉🏻 Partecipa alla presentazione online
📅 Giovedì 24 settembre, ore 19
🌟E scopri se è il corso che stai aspettando!

Per partecipare scrivi a
✉️ [email protected]

Complimenti ai nostri allievi del II e del III anno che nel weekend sono stati ad aspic_roma per sostenere gli esami, pe...
27/07/2026

Complimenti ai nostri allievi del II e del III anno che nel weekend sono stati ad aspic_roma per sostenere gli esami, per incontrare docenti e allievi delle sedi Aspic di tutta Italia e per vivere 6 giorni di full immersion nel Counseling.

Vi auguriamo un meritato riposo e arrivederci a settembre: sarà bello ritrovare il vostro sguardo, rinnovato da questa esperienza unica!
- - -

Ti sei formato come Counselor… e ora?Molti professionisti si trovano in un punto delicato: hanno competenze, motivazione...
05/06/2026

Ti sei formato come Counselor… e ora?
Molti professionisti si trovano in un punto delicato: hanno competenze, motivazione e desiderio di lavorare, ma faticano a trasformare tutto questo in una professione concreta.

🎯 Progetto Counselor nasce proprio qui: un percorso online per aiutarti a costruire la tua attività con maggiore chiarezza, direzione e sostenibilità.

📌 A chi è rivolto
• neo diplomati in Counseling
• Counselor in fase di avvio
• professionisti con un progetto da realizzare

📅 Lunedì 8 giugno
🕗 dalle 20 alle 22
💻 su Google Meet

📩 Info e iscrizioni: [email protected]

Un progetto professionale non nasce solo da ciò che sai fare, ma anche da come scegli di presentarlo, organizzarlo e farlo crescere nel tempo. 🌿

Un solo colloquio di Counseling può fare la differenza?Ne parleremo con Paola Camellini nel prossimo “Mercoledì di Aspic...
02/06/2026

Un solo colloquio di Counseling può fare la differenza?

Ne parleremo con Paola Camellini nel prossimo “Mercoledì di Aspic Emilia” in un incontro online dedicato a un approccio sempre più diffuso nel Counseling: la sessione unica.

📅 Mercoledì 10 giugno
🕖 Ore 19.00 – 20.30
💻 Online
🎙 conduce Paola Camellini

Un’occasione per approfondire un modello che valorizza le risorse della persona e la possibilità di attivare cambiamenti significativi anche in un singolo incontro.

📩 Per ricevere il link di partecipazione scrivi a: [email protected]

Ti aspettiamo!

Ti è mai capitato di sentirti “fuori rotta”?Di avere la sensazione di affrontare tutto da solo, senza trovare uno spazio...
22/05/2026

Ti è mai capitato di sentirti “fuori rotta”?
Di avere la sensazione di affrontare tutto da solo, senza trovare uno spazio autentico di condivisione?

A volte basta incontrare altre persone che stanno vivendo esperienze simili per scoprire una nuova direzione, sentirsi accolti e riprendere il proprio volo. 🕊️

In questo incontro parleremo dei gruppi AMA (Auto Mutuo Aiuto), luoghi in cui il confronto e l’ascolto reciproco diventano risorsa, sostegno e possibilità di cambiamento.
Un’occasione per riflettere insieme sul valore della connessione e della forza del gruppo.

Ci vediamo
🔸 MERCOLEDÌ 27 MAGGIO
🕣 dalle 19 alle 20.30
🕊️ “I gruppi AMA – Da un volo solitario a un volo nella corrente”
🧍‍♀️ conduce Laura Furini

Incontro gratuito presso la sede di Aspic Emilia.

👉 Prenota il tuo posto: [email protected]

Ti aspettiamo 🌿

🐾✨ Cani e umani parlano la stessa lingua: quella delle emozioni.In questo incontro esploreremo il mondo emotivo di cani ...
16/05/2026

🐾✨ Cani e umani parlano la stessa lingua: quella delle emozioni.

In questo incontro esploreremo il mondo emotivo di cani e umani, per comprendere meglio le connessioni profonde che si creano nella convivenza e nella loro relazione quotidiana.
Sarà uno spazio di confronto, ascolto e scoperta condivisa.

Ci vediamo
🔸 MERCOLEDÌ 20 MAGGIO
🕣 dalle 19 alle 20.30
🐾 “Cani e umani: emozioni in risonanza”
🧍‍♀️ conducono Clizia Welker, counselor professionista, e Federica Marchini, educatore e istruttore cinofilo cognitivo relazionale

Incontro gratuito presso la sede di Aspic Emilia.

👉 Prenota il tuo posto: [email protected]

Ti aspettiamo 🌿

10/05/2026

Paolo Garghentino, intervistato dalla nostra presidente Manuela Baiocchetti, racconta la genesi e come si svolgerà il workshop
🌟Un corpo in ascolto🌟
che condurrà
✨domenica 24 maggio
☀️dalle 10 alle 18
💫presso il teatro Tempio di Modena.

Nel video della diretta tutti i dettagli, buona visione!

Buona

A volte basta cambiare punto di vista per vedere qualcosa di nuovo.Anche dentro di sé.La fotografia non è solo un’immagi...
06/05/2026

A volte basta cambiare punto di vista per vedere qualcosa di nuovo.
Anche dentro di sé.

La fotografia non è solo un’immagine: è uno spazio di incontro, uno strumento per fermarsi, osservare, riconoscere ciò che spesso resta sullo sfondo.

In questo incontro la utilizzeremo come via per esplorare emozioni, vissuti e parti di noi che chiedono attenzione, trasformando lo sguardo in una possibilità di cura.
Un momento per rallentare, mettersi in ascolto e lasciarsi sorprendere da ciò che emerge.

Ci vediamo
🔸 MERCOLEDÌ 13 APRILE
🕣 dalle 19 alle 20.30
💡 “Lo sguardo che cura: la fotografia come strumento di consapevolezza e di benessere”
🧍‍♀️ conduce Grazia Rotunno

Incontro gratuito per i soci di Aspic Emilia, a offerta libera per gli ospiti.
👉 Prenota il tuo posto: [email protected]
Ti aspettiamo 🌿

💓 L’INCANTO D’AMORE 💓📅 5 maggio⏰ 20.00 – 22.00📍 Aspic Emilia – ModenaTi aspettiamo per il primo incontro del percorsoINN...
28/04/2026

💓 L’INCANTO D’AMORE 💓

📅 5 maggio
⏰ 20.00 – 22.00
📍 Aspic Emilia – Modena

Ti aspettiamo per il primo incontro del percorso
INNAMORARSI E AMARE
con Luca Ruggeri

Un viaggio in 3 tappe per esplorare l’Amore:
✨ dall’incanto,
✨ alla crisi,
✨ alla possibilità di evolvere.

Un’esperienza coinvolgente tra mandati familiari, patti impliciti, archetipi e affinità zodiacali in cui teoria e pratica si incontrano in modo vivo e trasformativo.

📩 Scrivici per partecipare
[email protected]
📞 347 9797995 (Clizia Welker, tutor)

Indirizzo

Viale Ciro Menotti 52/A
Modena
41121

Orario di apertura

Martedì 17:00 - 19:00
Mercoledì 15:00 - 19:00

Notifiche

Lasciando la tua email puoi essere il primo a sapere quando Aspic Emilia pubblica notizie e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta La Scuola/università

Invia un messaggio a Aspic Emilia:

Scelte rapide

Condividi

Digitare