09/08/2026
Каждый поход проходит немного по разному. Ветер, волна, настрой команды. Даже два похода по одному маршруту не похожи друг на друга.
При юго-западном ветре для якорных стоянок подходят одни бухты. А задует сильный северный и туда начинает заходить сильная волна и стоять там ночью уже нельзя. Приходится подстраивать маршрут и искать альтернативы.
Но этот поход не похож ни на какой другой. По этому маршруту мы идём первый раз. Называется он «Северные фьорды Хайленда». Главная идея похода забраться дальше на север и исследовать лохи и фьорды Эплкросса, Нойдарта и может северного Ская.
В четверг, после брифинга, мы вышли из Данстаффнейдж и взяли курс на Тобермори. Удивительно, но несмотря на то, что сейчас в Шотландии ещё довольно высокий сезон, несколько мест у понтонов было свободно.
Мы пришвартовались с внутренней стороны хаммерхеда. Планы на Тобермори: сначала хайк к маяку, потом паб Мишниш, а потом навигационный план на завтра. Вход в Лох Мойдарь очень сложный. Там буквально минное поле из подводных скал и рифов. Да ещё и мелкое место с глубиной по карте 1.1 метра. И это при нашей осадке 2.0