09/09/2026
🍁 ОСЕНЬ В ШАТО • Мастера загадок
🌟 После небольшого перерыва в «Марабу» возвращается искусствовед, автор бестселлеров и лектор Алина Аксёнова. Алина написала уже целых три книжки: «История искусств. Просто о важном», «Искусство ХХ века. Ключи к пониманию» и «Путь шедевра. От Вермеера до Ван Гога. Как картины становятся суперзвёздами».
👩🎨 На смене, которая пройдет в бургундском замке с 25 октября по 1 ноября, Алина вместе с коллегами — историком Андреем Аксёновым и популяризатором классической музыки Лялей Кандауровой — во-первых, расскажет детям о старинных полотнах, хранящих целую гору тайн, а во-вторых, раскроет эти тайны. Вот что Алина говорит о своем курсе лекций:
🎨 Многие произведения живописи полны загадок и тайн, особенно созданные несколько столетий назад. Символы, жесты, облик персонажей, а иногда и сам сюжет картины непонятны не только сегодняшнему зрителю, но вызывали вопросы и у современников.
🎨 На курсе мы поговорим о самых известных мастерах загадок. Обсудим картины Яна Ван Эйка и разберем значение предметов в его работах и то, как по-разному исследователи их трактуют. Мы попробуем подобрать ключи к работам Иеронима Босха и Питера Брейгеля, наполненные странными смыслами.
🎨 Обязательно посмотрим на знаменитые гравюры Альбрехта Дюрера, чтобы узнать, как через тихую сценку в монашеской келье можно рассказать о темпераментах человека, богословских учениях и ценностях эпохи, в которой жил художник.
👇🏼 Ждем всех заинтерессованных по ссылке в комментариях!