AMPA Benedicto XIII

AMPA Benedicto XIII La AMPA es una asociación de padres y madres. Asociación, sin ánimo de lucro, que colabora con el Colegio. Para que podamos proponer ideas.

Asociación, sin ánimo de lucro, que colabora con el Colegio, nos ayudamos para mejorar la calidad de la enseñanza que reciben nuestros hijos y ejercer nuestros derechos. Quienes allí participamos hacemos un trabajo totalmente voluntario y desinteresado. Defendiendo una escuela pública y de calidad, entendiendo la educación como un proceso integral de colaboración Familia-Escuela. Nos gustaría que

esta página fuera una herramienta útil que nos permita compartir y conocer las opiniones de todos los padres del colegio Benedicto XIII. Para que todos podamos ayudar y colaborar en el colegio de nuestros hijos. Para que nuestra voz sea oída por todos. Pero se ruega que siempre se opine con respeto y educación, es lo más importante para el buen entendimiento de las personas. Queremos que esta página tenga esa misión, fomentar el dialogo y la comunicación entre el centro, el AMPA y los padres.

¡Animaos, disfrutar y colaborar con esta página del AMPA!

12/09/2016

RECOGIDA DE LIBROS USADOS:
Estimadas familias, varias de vosotras os habéis acercado voluntariamente a entregar libros usados el curso pasado. Queremos agradecer estos gestos solidarios y, de paso, comunicar a todos/as que recogeremos aquellos libros usados el curso pasado en los cursos 3º, 4º , 5º y 6º.
Muchas gracias

09/09/2016

Estimadas familias:
Cuota AMPA curso 2016-17, como el año pasado se cobrará el recibo del AMPA en la sala enfrente de dirección, allí se hará la entrega de las agendas para este curso. Así mismo se pasará a pagar de 15:00 a 16:00 los siguientes días:
12 Septiembre 1º, 2º
13 Septiembre 3º, 4º
14 Septiembre 5º, 6º
15 Septiembre 1º, 2º, 3º de infantil.

(En caso de haber 2 o mas hijos en edad escolar solo se cobra una cuota al de menor edad).

La cuota este año será de 15 €

Chicos y chicas , papas y mamas, ya llega el día para disfrutar de la fiesta de fin de curso, os esperamos el viernes de...
15/06/2016

Chicos y chicas , papas y mamas, ya llega el día para disfrutar de la fiesta de fin de curso, os esperamos el viernes de 18:00 a 21:00 en el colegio.
No os lo perdáis.

Ha sido una charla muy amena y nos hemos quedado con ganas de mas, gracias a tod@s los que habéis estado presentes.
18/02/2016

Ha sido una charla muy amena y nos hemos quedado con ganas de mas, gracias a tod@s los que habéis estado presentes.

Estáis todos invitados a la chala que van a dar el día 18 a las 3 de la tarde, en el colegio, no esperéis a que lo cuent...
15/02/2016

Estáis todos invitados a la chala que van a dar el día 18 a las 3 de la tarde, en el colegio, no esperéis a que lo cuenten, venid y escucharlo.

Mañana día 16 se celebrará el carnaval, y después del pasacalles, se repartirá a los niños chocolate con bizcochos, una ...
10/02/2016

Mañana día 16 se celebrará el carnaval, y después del pasacalles, se repartirá a los niños chocolate con bizcochos, una vez repartido a los niños, si sobra podrán pasar los familiares.

22/12/2015

Buenas noches ya tenemos el número premiado para la rifa con el sorteo de la once del 22 de Diciembre 89719.
así que el afortunado de los 200€ es el que posea la rifa 719
ENHORABUENA.

03/11/2015

Buenos días recordar a las familias que esta semana a las 15.00 esteremos cobrando los recibos del AMPA, en el aula que esta enfrente de dirección. En caso de 2 hijos o mas solo se paga por el menor, la cuota son 15€.
3 Noviembre 1º, 2º, 3º de infantil.
4 Noviembre 1º, 2º de primaria.
5 Noviembre 3º, 4º de primaria.
6 Noviembre 5º, 6º de primaria.

19/10/2015

Estimadas familias, con la intención de que el curso 2016-17 se constituya un “banco de libros” en nuestro colegio, en el que resultemos beneficiados todos, queremos saber quién estaría dispuesto a entregar los libros (lote completo y en buen estado) cuando termine el curso actual, a cambio de poder adquirir por 40€ los del curso siguiente.
Se ruega nos devuelvan la información entregada a los alumnos. Resultará indispensable tener actualizada la cuota del AMPA.
Atentamente, el AMPA.

19/10/2015

Cuota AMPA curso 2015-2016 debido a que el año pasado tuvimos problemas con los recibos devueltos donde nos cobraron 3,20 de cada recibo, este año hemos decido cobrar en mano. Así mismo se pasara a pagar de 15:00 a 16:00 los siguientes días:
3 Noviembre 1º, 2º, 3º de infantil.
4 Noviembre 1º, 2º
5 Noviembre 3º, 4º
6 Noviembre 5º, 6º
( En caso de haber 2 o mas hijos en edad escolar solo se cobra una cuota al de menor edad).

La cuota este año será de 15 €

14/10/2015

Estimadas familias:

El día 02 de Octubre de 2015, se formo una nueva junta del AMPA, quedando los cargos de la siguiente manera:

PRESIDENTA: VANESSA MARIN
VICEPRESIDENTA: CONSUELO ASENSIO
SECRETARIA: Mª ISABEL DIAZ
TESORERAS: PILAR MAGDALENA
CHARO ALMENAR
CHARO FORCEN
VOCALES: EMILIA GASPAR
ERICA MARIN
Mª JOSE PEREZ
Mª JOSE LAFUENTE
ANA GASPAR
DOINA GHERMAN
Mª JESUS GUTIERREZ
Mª PILAR SANCHO
CARLOS BOILLOS
OLGA CLARAS
JUAN CARLOS MODREGO
AURORA MATRAN

Nuestro trabajo y esfuerzo, irán dirigidos a la colaboración y coordinación con el Colegio, para y por el bien de la educación y bienestar de nuestros hijos.

Para cualquier consulta que os pueda surgir, podéis poneos en contacto con cualquier miembro del AMPA.

Un cordial saludo.
AMPA CEIP BENEDICTO XIII.

Dirección

Avenida San Babil
Illueca
50250

Página web

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando AMPA Benedicto XIII publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Atajos

Compartir

Categoría