03/01/2014
Future kids
انشطة منتسورى
انشطة منتسورى _ تنمية مهارات _تعديل سلوك _ علاج وظيفى _جلسات صعوبات تعلم _ التاهيل لاختبارات القبول فى المدارس _ توفير دروس للمرحلة الابتدائيه فى جميع المواد ع يد نخبة من المدرسين المتخصصين
03/01/2014
01/12/2013
26/09/2013
الإستثارة اللمسية:
اسم النشاط
بارد/ساخن/دافيء
الهدف
ان يظهر الطفل وعيا وانتباها للمثيرات الحسية المختلفة وفقا لدرجة حرارتها.
الأدوات
قارورة ماء (باردة /ساخنة/دافئة)
مكعبات ثلج
الإجراءات
1.ضعي امام الطالب قارورة ماء بارد وساخن ودافيء واطلبي منه ان يتحسس كل واحدة على حدة واذكري له درجة حرارة كل واحدة.
2.ضعي امام الطالب مكعبات ثلج وقارورة بماء ساخن ثم اطلبي منه ان يقارن بينهما.
3.ضعي امام الطالب مجموعة من الاشياء المختلفة الحرارة ودعيه يصنفها لبارد وساخن ودافيء(مكعبات ثلج-بوظة-سوائل ساخنة ودافئة)
19/09/2013
تقوية المهارات الحركية الدقيقة:
اسم النشاط :-اللعب بالورق
الهدف :- تقوية اليدين
تقوية الأصابع
تآزر حركة اليدين
الأدوات :-
أوراق
مقص
رسومات بارزة
الإجراءات :-
1. اطلبي من الطالب .تمزيق الورق الى قطع كبيرة بكلتا يديه.
2. اطلبي من الطالب .تمزيق الورق الى قطع صغيرة باستخدام أصابعة.
3. اطلبي من الطالب جعلكة الورق لعمل كرات .
4. اطلبي منه أن يقص شريط ورقي بشكل عشوائي باستخدام مقص الورق.
5. اطلبي منه أن.يقص اشكال بارزة او محددة باستخدام المقص.
13/09/2013
الإستثارة اللمسية:
اسم النشاط
جاف/رطب/مبلل
الهدف
ان يتعرف الطالب على الملامس الجافة والرطبة والمبللة.
الأدوات
قطعة قماش(جافة-رطبة-مبللة)
اسفنجة(جافة-رطبة-مبللة)
يد الطالب (بنفس الحالات الثلاث)
الإجراءات
1.ضعي امام الطالب اسفنجة جافة ووعاء ماء ,دعيه يتحسس الاسفنجة وهي جافة ووضحي ذلك له ثم اطلبي منه ان يضعها في الماء ثم دعيه يتحسسهها ووضحي له انها اصبحت مبللة ثم اطلبي منه عصر الاسفنجة جيدا ووضحي له انها اصبحت رطبة.
2.كرري نفس النشاط مع قطعة القماش ويد الطالب.
3.ان يصنف الطالب الاشياء الى جافة ورطبة ومبللة.
13/09/2013
نظرة عامه
المنغولي ومتلازمة داون :
كانت التسمية السابقة التي تطلق على هؤلاء الأطفال هو الطفل المنغولي لميلان في العين يشبه ذلك الموجود لدى أهالي الشرق عموماً، ولقد قامت دولة منغوليا الموجودة في وسط آسيا بالشكوى لدى الأمم المتحدة ضد هذه التسمية، ولقد وافقت الأمم المتحدة والجمعيات التي تعنى بهؤلاء الأطفال على تغيير الاسم، ومنذ السبعينات الميلادية أصبح يطلق عليهم " أطفال متلازمة داون " في جميع أنحاء العالم، ونحن نناشد الجميع على عدم إطلاق هذه التسمية عليهم ، واستخدام أطفال متلازمة داون ، مع وجود الصعوبة في هذا الاسم ، ولكن تعويد الناس على ذلك قد يستغرق بعض الوقت.
ما معنى المتلازمة ؟
هو وصف لمجموعة من الأطفال يشتركون أو يتشابهون في صفات جسمية متعددة ، هذه الصفات تتواجد بكاملها في بعض الأطفال ، إلاّ أن هناك أطفالا لا يملكون إلاّ بعضاً منها .
ما هو السبب لحدوث متلازمة داون ؟
السبب الرئيسي لحدوث متلازمة داون هو وجود ثلاثة كروموسومات في المجموعة رقم 21 في الخلية (الطبيعي هو كروموسومين) ليكون مجموع الكروموسومات في الخلية 47 كروموسوم
هل هو مرض أو حالة وراثية ؟
لا تعتبر متلازمة داون حالة أو مرض وراثي، فعادة تحصل لحدوث عيب أو طفرة لا تتكرر إلاً نادراً.
ما هي نسبة حدوث المتلازمة؟
متلازمة داون تحدث في كل مكان في العالم وتؤثر في كل الأعراق فهي بلا جنسيه، وبإجراء الإحصائيات وجد أن متلازمة داون تحث لطفل واحد من بين 800 مولود حي ( مهما كان عمر الوالدين ) ، وقد لوحظ انه كلما زاد عمر الأم زادت احتمالية حدوثها.
هل الوالدين هم السبب ؟
حدوث متلازمة داون ليس نتيجة تناول الأم أو الأب لأدوية أو نتيجة حدوث مرض لديهم أثناء الحمل، فليس له علاقة بالمرض أو الغذاء.
ما هي احتمالية تكرار الحالة؟
سؤال يؤرق الوالدين ، لدينا طفل مصاب بمتلازمة داون ، ما هي احتمالية الحمل القادم ؟ وما هي المؤثرات على ذلك ؟ وغيرها من الأسئلة، وهنا لا بد من طمأنة الوالدين أنه في 98% من الحالات فإن نسبة التكرار فيها هي 1% فقط ، أما في 2% من الحالات يكون هناك عيب لدي أحد الوالدين ( النوع المتحول Translocation) مما يجعل النسبة تزيد لتكون من 2 - 15% .
ما هو دور عمر الأم في حدوث الحالة ؟
لم يتم التعرف على الأسباب المؤدية لحدوث متلازمة داون ولكن لوحظ وجود علاقة بين تقدم عمر الأم وحدوث متلازمة داون، فكلما تقدم عمر الأم زادت احتمالات حدوث متلازمة داون لدى جنينها وخصوصاً بعد عمر 35 سنة، ولكن لا يعني ذلك أن عمر الأم هو السبب، فغالبية المواليد ( 80% ) أمهاتهم أعمارهن أقل من 35 سنة، والبعض منهن يكون هو الطفل الأول لهن.
هل أعراض متلازمة داون هو الشكل الخارجي ؟
حتى الآن لا يعلم أحد كيف تستطيع هذه الزيادة في الكروموسوم 21 أن تؤثر على التطور والتخلّق الطبيعي الذي يؤدي إلى تغيرات في الصفات الجسمية التي تتفاوت نسب ظهورها في الأطفال المصابين بمتلازمة داون ، وهذه الصفات غير تشخيصية ، ولكن لا بد من عمل فحص الصبغيات (الكروموسومات) لإثبات الحالة ، وإظهار نوع الخلل المسبب لها ، وإن كان الأطباء يقومون بالتشخيص المبدئي عن طريق الفحص السريري
لو فيه سؤال محيرك وعاوز تسال هنجوبك ع اى سؤال يجى فى بالك لو عاوز تيجى تشوف المكان تعالى تنورنا المكان مجهز لخدمة كل الاطفال احنا فى انتظاركووووووووووووووا
كيفية اكتـــــشاف أصــــابة الطفل بفرط الـــــحركة !؟ ((Hyperactivity )
___________________________________________________
اختلاف سلوكيات الأطفال في المراحل الأولى من العمر يجعلنا نتوقف حائرين في التفريق بين الطبيعي وغير الطبيعي من تلك السلوكيات، فقد يكون من منظور الوالدين شيئاً طبيعياً، ولكن يراه الآخرين شيئاً غير مألوف وغير طبيعي وغير مقبول من المجتمع،
الاعراض هى :
1_ أن الطفل لا يستطيع أن يجلس بهدوء أبداً سواء على مائدة الطعام أو في السيارة
2_عرضة للحوادث
3_ كثيرين الحركة وتسلق الأشياء والقفز
وهما يؤثران سلبياً على قدرة الطفل على التعلم
4-عدم القدرة على التركيز على ما هو مهم ،
5-غير مبالين واندفاعين
6-يكثر التأخر فى ارتقاء الحركة والكلام بشكل غير متناسب
7-يتضمن النشاط المفرط ضجرا مفرطا خاصة فى المواقف التى تستدعى هدوءً نسبيا
8-عدم التركيز على ما يقال أو استكمال الشيء حتى نهايته .. والشرود وكثرة النسيان .
وبعض الاحيان.. الآباء يزعجهم النشاط الزائد لدى أطفالهم فيعاقبونهم ولكن العقاب يزيد المشكلة سوءاً
فلابد من التعامل معاهم بطرق ايجابية
أسباب اضطراب الانتباه والحركة...
إن سبب فرط الحركة غير واضح و هناك عدة عوامل تسبب هذا الأضظراب منها:
1- الوراثة :
العوامل الجينية
3- العوامل البيولوجية: مثل خلل وظائف المخ والمراكز المسئولة عن الانتباه، أو خلل كيميائي للناقلات العصبية في المخ ففي الدماغ خلايا عصبيه لا تلتصق ببعضها لأن بينها مسافات صغيره جداً،
4- العوامل البيئية : مثل تعرض الأم أثناء الحمل للإشعاع أو تناول العقاقير الطبية أو المخدرات أو الكحول أو الدخان أو تعرض الأم لبعض الأمراض المعدية مثل الزهري أو الحصبة الألمانية وغيرها يؤدي إلى تلف بالمخ ومراكز الانتباه ، أو التعقيدات المبكرة عند الولادة .
كذلك تعرض الطفل لأي حادث في مرحلة الطفولة المبكرة أو وقوعه من مكان مرتفع مثل هذه الحوادث قد تصيب بعض المراكز العصبية في المخ المسئولة عن التركيز والانتباه ،كذلك التسمم بالرصاص الذي يدخل في طلاء لعب الأطفال
5-العوامل الاجتماعية والنفسية :
إن الأطفال اللذين يعيشون في مؤسسات اجتماعيه وأطفال الأسر الغير مستقره من الناحية الاقتصادية والاجتماعية والنفسية هم أكثر عرضة لاضطراب نقص الانتباه والنشاط الزائد كذلك سوء المعاملة من الوالدين والإهمال والعقاب ألبدني أو النفسي الشديد والحرمان العاطفي لها دور كبير كذلك قد يترسب الاضطراب بدخول الطفل إلى المدرسة وانتقاله غلى بيئة جديدة ،
وهذا أيضاً لا يعني أن كل الأطفال من البيوت الغير مستقره قد تصاب بهذا الاضطراب
12/09/2013
الواح الرعاية الذاتية من الانشطة المنتسورى
12/09/2013
كيف تعرفين الطفل التوحدى؟
توحد
كيف تعرفين الطفل التوحدى؟
تظهر بعض السلوكيات لدى الأطفال التوحديين، وهى التى تظهر إذا كان الطفل مصاباً بالتوحد، وتوضح أميرة عبد السميع، استشارى برامج التربية ومحاضر بجامعة المنصورة، هذه المشكلات كالتالى:
أولا: المشكلات الاجتماعية: -
مستقل بحد ذاته لا ينظر إلى أحد وهو فى عالمه الخاص لا يهتم بالآخرين ولا يوجد لديه أى مبادرة اجتماعية مع من حوله ودائما يفضل اللعب بمفرده ولا تظهر عليه أى شعور بالآخرين لديه شخصية قيادية.
ثانيا: المشكلات اللغوية: -
يبدو وكأنه أصم أحيانا ويحتاج إلى التكرار ورفع علو الصوت فهو لا يستجيب لاسمه فهو يسمع فى بعض الأحيان لأصوات خافته وأحيانا أصوات لا يستجيب لها ويجد مشكلة وصعوبة فى التعبير عن رغباته وهو لا يتبع التعليمات.
ثالثا: المشكلات السلوكية: -
كثير الحركة يمشى على أطراف أصابعه يتعلق بألعاب وأشياء غريبة ويأخذها معه أينما يذهب يصنف الأشياء والألعاب يبكى كثيرا عصبى لا يهتم بالألعاب العادية مثل باقى الأطفال يعانى من مشاكل النوم لا يأكل سوى عدد محدد من الأطعمة يبدى حركات غريبة ينادى البعض فى الولايات المتحدة الأمريكية بضرورة جعل الكشف عن أعراض التوحدية لدى الأطفال الرضع من الإجراءات الروتينية الإلزامية التى يقوم بها الطبيب وضرورة نشر الوعى بالعلامات الأولى المنذرة بحدوث التوحدى.
كما يتوافر لدينا جلسات تخاطب لتاخر اللغوى لدى الاطفال لاستعلام الاتصال برقم 24712863_01007882826
Click here to claim your Sponsored Listing.
Location
Category
Contact the school
Telephone
Website
Address
87شارع الصفا من شارع الطاقة _مدينة نصر_ الحى التامن_ عمارات التعاونيات
Cairo