Sportschule Asia

Anrufen Wegbeschreibung Website Kontaktieren Sie die Schule/Universität

Sportschule Asia Die Sportschule Asia, Wallstraße 1, 40878 Ratingen bietet Taekwondo, Muay Thai, Kickboxen, Boxen. Wir bieten Gruppenunterricht und Personal Training an.

https://sportschuleasia.de/ Brazilian Jiu Jitsu, Frauen Kickbxen, Kampfsport für Kinder. 🥊🔥💪🏽 Wir sind eine Kampfsportschule für asiatische Kampfkünste wie Muay Thai, Boxen, Kickboxen, Brazilian Jiu Jitsu (BJJ), Taekwondo, Mixed Martial Arts (MMA), Karate, Selbstverteidigung und Kinderkampfsport. Unsere qualifizierten Trainer unterrichten Kinder ab. 3 Jahren, Jugendliche und Erwachsene. Kommen Sie doch bitte zu einem kostenlosen Training vorbei. Unsere Sportler kommen aus dem ganzen Umkreis zu uns; aus Düsseldorf, Mettmann, Heiligenhaus, Velbert, Wülfrath, Mülheim a.d. Ruhr, Duisburg, Hilden, Neuss, Erkrath und natürlich Ratingen zu uns.

11/10/2026

🥋🔥 TAEKWONDO – WARUM ES EINE DER BESTEN SPORTARTEN FÜR KINDER IST! 💪🧠

Was wäre, wenn eine einzige Sportart den Körper stärkt, das Gehirn trainiert und gleichzeitig das Selbstvertrauen deines Kindes fördert? 🚀

Taekwondo kann genau das! Und noch viel mehr:

🦶 GESUNDE FÜSSE: Barfußtraining fördert die Fußmuskulatur, das Gleichgewicht und die natürliche Körperwahrnehmung.

🤸 BEWEGLICHKEIT & HALTUNG: Anspruchsvolles Stretching verbessert die Beweglichkeit und unterstützt eine gesunde Körperhaltung.

💪 KRAFT & KONDITION: Dynamische Kicks, schnelle Bewegungen und intensive Übungen entwickeln Ausdauer, Koordination und funktionelle Muskulatur.

🧠 TRAINING FÜRS GEHIRN: Das Erlernen und Wiedergeben komplexer Bewegungsformen (Poomsae) fordert Gedächtnis, Konzentration und räumliches Denken. Körper und Gehirn arbeiten zusammen!

🥋 DISZIPLIN & SELBSTVERTRAUEN: Kinder lernen Respekt, Selbstbeherrschung, Durchhaltevermögen und den Glauben an ihre eigenen Fähigkeiten.

🛡️ SELBSTVERTEIDIGUNG: Taekwondo vermittelt Techniken, Reaktionsfähigkeit und das Selbstbewusstsein, auch in schwierigen Situationen ruhig zu bleiben.

❤️ Das Besondere: Hier wachsen nicht nur Muskeln. Hier wachsen Persönlichkeiten!

Seit 1992 begleiten wir bei der Sportschule Asia Kinder auf ihrem sportlichen Weg.

📍 Sportschule Asia – Ratingen bei Düsseldorf

🥋 Taekwondo für Kinder ab 3 Jahren
🎁 Kostenloses Probetraining möglich!

👉 Schenke deinem Kind nicht nur Sport. Schenke ihm Fähigkeiten fürs ganze Leben!

🌐 www.sportschuleasia.de

💬 Was ist dir für die Entwicklung deines Kindes am wichtigsten – Bewegung, Konzentration oder Selbstvertrauen? Schreib es in die Kommentare! 👇

KampfsportKinder KinderSport KinderFördern SelbstbewusstseinKinder KonzentrationKinder Ratingen Düsseldorf Kindertraining Kampfkunst

08/10/2026

🥊 Andre & Kevin beim Kickbox-Sparring in Ratingen 🔥

Zwei unterschiedliche Stile, ein Ziel: sauberes Kickboxen unter Druck.

Andre und Kevin arbeiten im Sparring an Timing, Distanz, schnellen Kombinationen und Reaktion – kontrolliert, technisch und mit gegenseitigem Respekt. Genau so entsteht echtes Gefühl für den Kampf. 💥

Du suchst Kickboxen in Ratingen und möchtest selbst einmal mittrainieren? Dann komm gerne zum Probetraining vorbei.

📍 Sportschule Asia – Ratingen
🥊 Kickboxen • Muay Thai • Boxen • MMA • BJJ • Taekwondo
📱 +49 173 2028267
🌐 sportschuleasia.de

Wer gefällt euch im Sparring besser – Andre oder Kevin? 👇🔥

KampfsportRatingen Kickboxing Düsseldorf Lintorf DuisburgSüd MuayThai Boxen MMA MartialArts

07/10/2026

🥋 Körperbeherrschung beginnt mit Kontrolle über den eigenen Körper.

Beim Karate geht es nicht nur um Schläge und Tritte. Beweglichkeit, Gleichgewicht, Koordination und Körperspannung gehören genauso dazu.

Shihan Shehab trainiert mit unseren Karate-Kindern heute eine anspruchsvolle Übung: Handstand mit anschließender Rolle. 💪

Solche Übungen stärken nicht nur den Körper, sondern auch Mut, Konzentration und Selbstvertrauen. Schritt für Schritt lernen die Kinder, ihre Bewegungen sicher zu kontrollieren und neue Herausforderungen zu meistern.

🥋 Karate für Kinder bei der Sportschule Asia
📍 Ratingen
🌐 sportschuleasia.de

Koordination Beweglichkeit Selbstvertrauen KampfsportFürKinder Ratingen Düsseldorf MartialArtsKids

05/10/2026
29/09/2026

🇹🇭 Muay Thai Training in Thailand bei CaptainKen Boxing Gym

Tim ist nach Thailand geflogen und trainiert aktuell eine Woche bei CaptainKen Boxing Gym. 🥊🔥

Eine Woche intensives Muay Thai Training direkt vor Ort – Technik, Pratzenarbeit, Clinch und echtes Training unter thailändischen Bedingungen.

Genau solche Erfahrungen bringen einen sportlich enorm weiter und zeigen, wie Muay Thai dort trainiert wird, wo der Sport zu Hause ist.

📍 CaptainKen Boxing Gym – Thailand
🥊 Muay Thai Training
🇹🇭 Training direkt mit erfahrenen thailändischen Trainern

Sportschule Asia
🌐 sportschuleasia.de
📞 +49 173 2028267

Ratingen Kickboxen Thaiboxen MuayThaiTraining MartialArts TrainingThailand Ratingen Düsseldorf

27/09/2026

🔥 Aus einer Baustelle wird langsam unsere neue Sportschule.

Wo vor einigen Wochen noch geplant, gebohrt, geschraubt und gebaut wurde, sieht man jetzt immer deutlicher, was hier entsteht.

Wir sind mit dem Ausbau der Sportschule Asia auf der Zielgeraden. 💪

Es fehlen nur noch die Trennwände für die Duschen und Toiletten sowie unsere Außenwerbung – dann ist es geschafft.

Wenn alles nach Plan läuft, sind wir bis Ende nächsten Monats startklar. 🚀

Für uns ist das nicht einfach nur ein Umzug.

Es ist der nächste große Schritt nach vorne:
mehr Platz, bessere Trainingsbedingungen und noch mehr Möglichkeiten für unsere Mitglieder.

🥊 Boxen
🥋 Taekwondo
🔥 Muay Thai & Kickboxen
🤼 BJJ & MMA
🥋 Judo & Karate
👧👦 Kampfsport für Kinder ab 3 Jahren

Wir freuen uns riesig darauf, die neue Sportschule endlich komplett fertig zu sehen – und sie gemeinsam mit euch mit Leben zu füllen.

Der Countdown läuft. ⏳🔥

📍 Sportschule Asia – Ratingen
🌐 sportschuleasia.de

NeueSportschule Umbau Kickboxen MuayThai Boxen BJJ MMA Taekwondo Karate Judo KinderKampfsport

Ein riesiges DANKESCHÖN an unsere Helfer! ❤️🥊Heute haben wir gemeinsam richtig viel geschafft! Die Sandsäcke hängen, die...
20/09/2026

Ein riesiges DANKESCHÖN an unsere Helfer! ❤️🥊

Heute haben wir gemeinsam richtig viel geschafft! Die Sandsäcke hängen, die Airbikes sind zusammengeschraubt und die Rollmatten sind aufgerollt. 💪

Unser besonderer Dank geht an Coco, Marie, Nicki, unsere nette Logopädin 😂, Andre, Chris, Adam, Adrian und natürlich an den unbekannten Mann mit Sohn 😅, die heute mit angepackt haben.

Es ist einfach schön zu sehen, wie viele Menschen bereit sind, ihre Zeit und Kraft zu investieren, damit unsere neue Sportschule Stück für Stück fertig wird. Ohne euch hätten wir heute niemals so viel geschafft!

Wir, Thaddäus & Biggi, sagen von Herzen: DANKE! ❤️

Jetzt nimmt die neue Sportschule Asia immer mehr Gestalt an – und wir können es kaum erwarten, sie bald mit euch allen mit Leben zu füllen. 🥊🥋🔥

DISZIPLIN • RESPEKT • STÄRKE

📍 Sportschule Asia
Am Rosenkothen 2, Ratingen

18/09/2026

🥊 Kampfsport für Kinder ab 3 Jahren – spielerisch stark werden!

Bei unseren Kleinsten geht es nicht darum, möglichst hart zu boxen oder zu treten. Im Mittelpunkt stehen Bewegung, Koordination, Konzentration und Selbstvertrauen – und natürlich jede Menge Spaß.

Hier zeigt der 4-jährige Juri, was Kinder mit der Zeit lernen können: Wie ein kleiner Seiltänzer läuft er ruhig über die Ringseile – eine komplette Runde über alle vier Seiten. Ohne Hektik, Schritt für Schritt und mit voller Konzentration. 💪

Im Training lernen die Kinder spielerisch erste Elemente aus Boxen, Kicken und Ringen. Dazu kommen Gleichgewichtsübungen, Koordination und viele Bewegungsspiele. So werden Körper und Kopf gefordert – und meistens sind die Kleinen am Ende ordentlich ausgepowert. 😄

Kleine Schritte. Große Entwicklung.
Disziplin • Respekt • Stärke

🥊 Probetraining bei der Sportschule Asia
📍 Wallstraße 1, 40878 Ratingen
📱 +49 173 2028267
🌐 sportschuleasia.

04/09/2026

🥊 Ray vs. Ludovica – Technik macht den Unterschied. 🔥

Wenn zwei Sportler technisch stark sind, wird selbst kontrolliertes Sparring richtig schön anzusehen: saubere Kombinationen, gutes Timing, Distanzgefühl und kontrollierte Treffer. 👊

Kein wildes Draufhauen – sondern Kickboxen mit Köpfchen.
Schaut euch Ray und Ludovica an. 👀🔥

FightTraining SportschuleAsia Ratingen Düsseldorf

03/09/2026

Wettkampfvorbereitung - Viel Glück Alex 🍀

Adresse

Wallstraße 1
Ratingen
40878

Öffnungszeiten

Montag 08:00 - 22:00
Dienstag 08:00 - 22:00
Mittwoch 08:00 - 22:00
Donnerstag 08:00 - 22:00
Freitag 08:00 - 22:00
Samstag 08:00 - 22:00
Sonntag 08:00 - 22:00

Telefon

+49210226916

Benachrichtigungen

Erfahren Sie als Erste/r von Neuigkeiten und Aktionen: Wir schicken Ihnen eine E-Mail, wenn Sportschule Asia etwas veröffentlicht. Ihre E-Mail-Adresse wird für keinen anderen Zweck verwendet, und Sie können sich jederzeit abmelden.

Kontaktieren Sie Die Schule/Universität

Nachricht an Sportschule Asia senden:

Verknüpfungen

Teilen

Kategorie