Lycée du Jeune Entrepreneur et Leader de Demain du RDPC

Lycée du Jeune Entrepreneur et Leader de Demain du RDPC

Tu pourrais aussi aimer

NodeFlow.
NodeFlow.
Conseils-Animaux.fr
Conseils-Animaux.fr

Lycée du Jeune Entrepreneur et Leader de Demain du RDPC par WhatsApp

22/06/2023

LYCEE DU JEUNE ENTREPRENEUR ET LEADER DE DEMAIN DU RDPC

Plateforme d’initiation et d’accompagnement de la jeunesse du RDPC à l’entreprenariat par WhatsApp.

L'avenir du RDPC se reposerait sur le réveil de sa jeunesse, à s’impliquer activement dans la prise en main de notre économie sur le plan politique, économique, social et culturel par l'implantation d'un très grand nombre d'entreprises par cette jeunesse de toutes les localités du Cameroun et C’EST UNE URGENCE ABSOLUE.

Les élites de chaque section du RDPC doivent soutenir la création et l’accompagnement du Lycée du Jeune Entrepreneur et Leader de Demain du RDPC par WhatsApp dans leur circonscription afin que nous puissions fabriquer des champions nationaux issus de toutes les localités pour un développement harmonieux du Cameroun et qui accompagneront le Président National ou son successeur dans les grands projets à venir sur notre route vers l’émergence à l’horizon 2035.

L’objectif du Lycée du Jeune Entrepreneur et Leader de Demain du RDPC par WhatsApp est de Créer des Nouveaux Acteurs Economiques Locaux Issus des Couches Démunies à travers cet outil supplémentaire permettant à la jeunesse du RDPC de booster leurs esprits d’entreprenariat par des cours uniques en son genre. Il est à la fois une solution didactique de masse, d’information et de programmation de base destiné aussi bien au créateur d’entreprise qu’au chef d’entreprise, au manager qu’à l’opérateur économique en herbe. Son but est également d’amener l’entrepreneur à avoir une attitude mentale positive et de susciter en lui des réflexions positives, notamment sur les thèmes suivants :

🔥 Entrepreneur et création d'entreprise
🔥 Cadre de création d'entreprise au Cameroun
🔥 Management
🔥 Marketing
🔥 ANNEXES Plan d’affaires
🔥 ANNEXES Plan de marketing

La clef pour parvenir à l’émergence :
🔥 Comment obtenir plus de succès
🔥 Cessez immédiatement de croire que l’économie va mal
🔥 15 leçons pour augmenter votre chiffre d’affaires
🔥 Comment faire croître vos revenus de 30% par année
🔥 Comment faire face au rejet
🔥 7 trucs pour cesser de remettre à plus t**d
🔥 Environ 80% des gens ne tiennent pas leurs résolutions. Pourquoi ?
🔥 Est-ce que le succès est un choix ?
🔥 Cercle d’influence : attention aux voleurs de rêves

Avec un accent particulier sur l’orientation et la vision de la politique du gouvernement que ce soit sur le plan économique, administratif, sécuritaire, diplomatique et social. Car, il est dit que si vous ne avez pas d’où nous venons et ce que projette le gouvernement, vous ne saurez pas par où vous devez partir.

Par la suite, ceux qui se démarqueront feront l’objet d’un suivi et d’un accompagnement particulier par le Cabinet Conseil en Communication, Développement et Négoce « Cabinet CELESTECOM www.celestecom.com » et d’un accompagnement financier par les élites de leur circonscription. Cela permettra aux élites de fabriquer des hommes et femmes forts dans leur circonscription qui pourront les soutenir comme le Président National les avait aussi fabriqué afin qu’ils puissent le soutenir comme ils le font aujourd’hui.

Cette initiation permettra de désamorcer la frustration grandissante dans notre pays à cause du fait que certains sont économiquement puissants à cause de leur dynamisme bien évidement et une grande majorité qui se sentent frustrés. Aussi, des élites qui ont eux assez de temps aux affaires ce qui les a permis de se faire des fortunes énormes créant la frustration jusqu’à dans leur propre localité au point où les populations d’un village ont même fêtés lorsqu’on avait arrêté leur élite. UNE BOMBE A RETARDEMENT ET QUE NOUS PRENONS COMME QUELQUE CHOSE DE BANALE…

MODE DE FONCTIONNEMENT

Le Lycée du Jeune Entrepreneur et Leader de Demain du RDPC étant une plateforme d’initiation et d’accompagnement de la jeunesse du RDPC à l’entreprenariat par WhatsApp à travers la création d’un Lycée dans chaque section du RDPC à travers le territoire national pour une prise en compte globale de toute la jeunesse de notre pays.

Le processus de création et de mise en œuvre du Lycée du Jeune Entrepreneur et Leader de Demain du RDPC dans une Section RDPC est le suivant :

1. C’est le Président de section entant que patron de la section qui engage le processus en contactant Monsieur SACHOU Olivier au 678 06 11 17 et en apportant une contribution symbolique ;

2. Monsieur SACHOU Olivier par la suite crée le Lycée, toutes salles de classes et toutes les filières confondues (les classes et les filières afin que nous puissions avoir un grand nombre de jeunes du RDPC qui pourront participés en attendant la mise sur pieds de notre plateforme de gestion du système WhatsApp sur notre propre serveur. Ce qui nous permettra de gérer les limites de nombre d’abonnés par groupe) ;

3. Le Président de Section RDPC nous communique les contacts WhatsApp de son Secrétaire Général et de ces Présidents OJRDPC et OFRDPC avec lesquelles nous allons gérer l’inscription des militants de sa Section dans les salles de classe ;

4. Nous lançons les cours et c’est à la suite de ce processus que nous allons dénicher les jeunes ou les groupements qui réussiront à se démarquer par leurs propres efforts ;

5. Le Cabinet CELSTECOM « www.celestecom.com » entrera donc en action à cette étape pour l’accompagnement des jeunes et des groupements qui auront réussis à se démarquer par leurs propres efforts ;

6. Le Cabinet CELSTECOM « www.celestecom.com » fera par la suite des propositions d’accompagnement financier au Président de Section pour une mobilisation des moyens auprès des élites qui sont appelés à soutenir financièrement la jeunesse de leurs localités afin que nous puissions atteindre ces objectifs de création des champions nationaux issus du RDPC.

Nous appelons tous les présidents de Section RDPC du Cameroun et d’ailleurs donc les noms des Sections sont cités ci-dessous et repartis par région et par département à prendre leurs responsabilités en main en lançant le processus pour leur Section RDPC :

🐦 REGION DE L’ADAMAOUA

🔥 Département du DJEREM
Section de Ngaoundal
Section de Tibati

🔥 Département du Faro et Deo
Section de Galim Tignère
Section de Kontcha
Section de Mayo Baleo
Section de Tignère

🔥 Département du Mayo Banyo
Section de Bankim
Section de Banyo
Section de Mayo Darlé

🔥 Département du Mbere
Section de Dir
Section de Djohong
Section de Meiganga
Section de Ngaoui

🔥 Département de la Vina
Section de Belel
Section de Martap
Section de Mbé
Section de Ngan-ha
Section de Ngaoundéré I
Section de Ngaoundéré II
Section de Ngaoundéré III
Section de Nyambaka

🐦 REGION DU CENTRE

🔥 Département de la Haute-Sanaga
Section de BIBEY
Section de LEMBE-YEZOUM
Section de MBANDJOCK
Section de MINTA
Section de NANGA-EBOKO
Section de NKOTENG
Section de NSEM

🔥 Département de la Lékié
Section de BATCHENGA
Section d’EBEBDA
Section d’ELIG-MFOMO
Section d’EVODOULA
Section deLOBO
Section de MONATELE
Section d’OBALA
Section d’OKOLA
Section de SA’A

🔥 Département du Mbam et Inoubou
Section de BAFIA
Section de BOKITO
Section de DEUK
Section de KIIKI
Section de KON-YAMBETTA
Section de MAKENENE
Section de NDIKINIMEKI
Section de NITOUKOU
Section d’OMBESSA

🔥 Département du Mbam et Kim
Section de MBANGASSINA
Section de NGAMBE-TIKAR
Section de NGORO
Section de NTUI
Section de YOKO

🔥 Département de la Mefou et Afamba
Section d’AFANLOUM
Section d’AWAE
Section d’EDZENDOUAN
Section d’ESSE
Section de MFOU
Section de NKOLAFAMBA
Section d’OLANGUINA
Section deSOA

🔥 Département de la Mefou et Akono
Section d’AKONO
Section deBIKOK
Section de MBANKOMO
Section de NGOUMOU
Section de YAOUNDE I
🏠 Section de YAOUNDE II
Section de YAOUNDE III
Section de YAOUNDE IV
Section de YAOUNDE V
Section de YAOUNDE VI
Section de YAOUNDE VII

🔥 Département du Nyong et Kelle
Section deBIYOUHA
Section de BONDJOCK
Section de BOT-MAKAK
Section de DIBANG
Section d’ESEKA
Section de MAKAK
Section de MATOMB
Section de MESSONDO
Section de NGOG-MAPUBI
Section de NGUIBASSAL

🔥 Département du Nyong et Mfoumou
Section d’AKONOLINGA
Section d’AYOS
Section d’ENDOM
Section de KOBDOMBO
Section de MENGANG

🔥 Département du Nyong et So’o
Section d’AKOEMAN
Section de DZENG
Section de MBALMAYO
Section de MENGUEME
Section de NGOMEDZAP
Section de NKOLMETET

🐦 REGION DE L’EST

🔥 Département de la Boumba et Ngoko
Section de Gari-Gombo
Section de Moloundou
Section deSalapoumbé
Section de Yokadouma

🔥 Département du Haut-Nyong
Section d’Abong-Mbang
Section d’Angossas
Section d’Atok
Section de Dimako
Section de Doumaintang
Section de Doumé
Section de Lomié
Section de Mboma
Section de Messamena.
Section de Messok
Section de Mindourou
Section de Ngoyla
Section de Nguélémendouka
Section de Somalomo

🔥 Département de la Kadey
Section de Batouri
Section de Kentzou
Section de Kette
Section de Mbang
Section de Ndélélé
Section de Nguélébok
Section d’Ouli

🔥 Département du Lom et Djerem
Section de Belabo
Section de BertouaI
Section de Bertoua II
Section de Betare-Oya
Section de Diang
Section de Garoua-Boulaï
Section de Mandjou
Section de Ngoura

🐦 REGION DE L’EXTREME-NORD

🔥 Département du Diamaré
Section de Bogo
Section de Dargala
Section de Gazawa
Section de Maroua I
Section de Maroua II
Section de Maroua III
Section de Meri
Section de Ndoukoula
Section de Petté

🔥 Département du Logone et Chari
Section de Blangoua
Section de Darak
Section de Fotokol
Section de Goulfey
Section de Hilé-Alifa
Section de Kousseri
Section de Logone-Birni
Section de Makary
Section de Waza
Section de Zina

🔥 Département du Mayo-Danay
Section de Datchéka
Section de Gobo
Section de Guémé-Vélé
Section de Guéré
Section de Kaï-Kaï
Section de Kalfou
Section de Kar-Hay (Doukoula)
Section de Maga
Section de Tchatibali
Section de Wina
Section de Yagoua

🔥 Département du Mayo-Kani
Section de Dziguilao
Section de Guidiguis
Section de Kaélé
Section de Mindif
Section de Moulvoudaye
Section de Touloum

🔥 Département du Mayo-Sava
Section de Kolofata
Section de Mora
Section de Tokombéré

🔥 Département du Mayo-Tsanaga
Section de Bourha
Section de Hina
Section de Koza
Section de Mogodé
Section de Mokolo
Section de Mozogo
Section de Soulédé-Roua

🐦 REGION DU LITTORAL

🔥 Département du Moungo
Section de NLONAKO
Section de BARE-BAKEM
Section de MELONG
Section de DIBOMBARI
Section de MOMBO
Section de BONALEA
Section de LOUM
Section de MANJO
Section de MBANGA
Section de NJOMBE-PENJA
Section de NKONGSAMBA 1er
Section de NKGONSAMBA 2e
Section de NKONGSAMBA 3e

🔥 Département de la SANAGA MARITIME
Section de NDOM
Section de DIBAMBA
Section d’EDEA 2e
Section d’EDEA 1er
Section de DIZANGUE
Section de NYANON
Section de POUMA
Section de MASSOK
Section de NGWEI
Section de NGAMBE
Section de MOUANKO

🔥 Département du WOURI
Section de DOUALA 1er
Section de DOUALA 2e
Section de DOUALA 3e
Section de DOUALA 4e
Section de DOUALA 5e
Section de DOUALA 6e

🔥 Département du NKAM
Section de NKONDJOCK
Section de NDOBIAN
Section de YABASSI
Section de YINGUI

🐦 NORTH WEST REGION

🔥 MEZAM DIVISION
Bamenda I Section
Bamenda II Section
Bamenda III Section
Bali Section
Bafut Section
Santa Section
Tubah Section

🔥 MOMO DIVISION
Mbengwi Section
Andek Section
Batibo Section
Njikwa Section
Widikum Section

🔥 MENCHUM DIVISION
Benakuma Section
Furu-Awa Section
Wum Section
Zhoa Section

🔥 BOYO DIVISION
Belo Section
Bum - Fonfuka Section
Fundong Section
Njinikom Section

🔥 NGOKETUNJIA DIVISION
Babessi Section
Balikumbat Section
Ndop Section

🔥 BUI DIVISION
Kumbo Section
Jakiri Section
Elak-Oku Section
Nkum Section
Nkor-Noni Section
Mbiame Section

🔥 DONGA -MANTUNG DIVISION
Ako Section
Misaje Section
Ndu Section
Nkambe Section
Nwa Section

🐦 REGION DU NORD

Section Garoua 1
Section Garoua 2
Section Garoua 3
Section Mayo-Hourna,Bardaké
Section de Baschéo
Section de Bibémi
Section de Dembo
Section de Gaschiga
Section de Lagdo
Section de Ngong
Section de Pitoa
Section de Touroua
Section de Béka
Section de Poli
Section de Poli
Section de Guider
Section de Mayo Oulo
Section de Madingring
Section de Rey-Bouba
Section de Tcholliré
Section de Touboro

🐦 REGION DE L’OUEST

🔥 Département des Bamboutos
Section de Babadjou
Section de Batcham
Section de Galim
Section de Mbouda

🔥 Département du Haut-Nkam
Section de Bafang
Section de Bakou
Section de Bana
Section de Bandja
Section de Banka
Section de Banwa
Section de Kekem

🔥 Département des Hauts-Plateaux
Section de Baham
Section de Bamendjou
Section de Bangou
Section de Batié

🔥 Département du Koung-Khi
Section de Bayangam
Section de Djebem
Section de Pete-Bandjoun

🔥 Département de la Menoua
Section de Dschang
Section de Fokoué
Section de Fongo-Tongo
Section de Nkong-Ni
Section de Penka-Michel
Section de Santchou

🔥 Département de la Mifi
Section de Bafoussam Ier
Section de Bafoussam IIe
Section de Bafoussam IIIe

🔥 Département du Ndé
Section de Bangangté
Section de Bassamba
Section de Bazou
Section de Tonga

🔥 Département du Noun
Section de Bangourain
Section de Foumban
Section de Foumbot
Section de Kouoptamo
Section de Koutaba
Section de Magba
Section de Malantouen
Section de Massangam
Section de Njimom

🐦 SOUTH WEST REGION

🔥 Fako DIVISION
Buea Section
Tiko Section
Muyuka Section
Limbe I Section
Limbe II Section
Limbe III Section
Idenau Section

🔥 Kupe Muaneguba DIVISION
Bangem Section
Nguti Section
Tombel Section

🔥 Lebialem DIVISION
Alou Section
Menji Section
Wabane Section

🔥 Manyu DIVISION
Akwaya Section
Eyumojock Section
Mamfe Section
Tinto Section

🔥 Meme DIVISION
Konye Section
Kumba I Section
Kumba II Section
Kumba III Section
Mbonge Section

🔥 Ndian DIVISION
Bamusso Section
Dikome Balue Section
Ekondo T**i Section
Idabato Section
Isangele Section
Kumbo Abedimo Section
Kumbo Itindi Section
Mundemba Section
Toko Section

🐦 REGION DU SUD

🔥 Département de la MVILA
Section de BIWONG BANE
Section de BIWONG BULU
Section d’EBOLOWA 1er
Section d’EBOLOWA 2ème
Section d’EFOULAN
Section de MENGONG
Section de MVANGAN
Section de NGOULEMAKONG

🔥 Département de l’OCEAN
Section d’AKOM 2
Section de BIPINDI
Section de CAMPO
Section de KRIBI 1ER
Section de KRIBI 2ème
Section de LOKOUNDJE
Section de LOLODORF
Section de MVENGUE
Section de NIETE

🔥 Département de la VALLEE DU NTEM
Section d’AMBAM
Section de KYE OSSI
Section de DEMA’AN
Section d’OLAMZE

🔥 Département du DJA ET LOBO
Section de BENGBIS
Section de DJOUM
Section de MEYOMESSALA
Section de MEYOMESSI
Section de MINTOM
Section d’OVENG
Section de SANGMELIMA
Section de ZOETELE

Nous ajouterons une 🏠 devant les noms des sections ci-dessus à chaque fois qu'un Lycée sera créé....

Partagez afin que tous les Présidents de Sections soient touchés....

Cliquez ci-dessous pour plus d'infos par WhatsApp :
https://wa.me/message/LJ3OCB6O4PZTO1

Vous voulez que votre école soit école la plus cotée à Yaoundé ?

Cliquez ici pour réclamer votre Listage Commercial.

Emplacement

Téléphone

Site Web

Adresse

Chapelle MESSA
Yaoundé
Autres écoles à Yaoundé (voir toutes)
Complexe Scolaire st Esprit Abobo Complexe Scolaire st Esprit Abobo
Abobo Cité Verte
Yaoundé, 237

Établissement catholique doté de deux sous-sections : Francophone et Anglophone, situé à la Abobo à la cité-verte Yaoundé et dirigé par l’archidiocèse de Yaoundé. Il est ouvert à tous sans distinction d'origine, de croyance ou de sexe.

Moustapha Lucien Moustapha Lucien
Kousseri
Yaoundé, 1234

Complexe Scolaire Notre Dame des Béatitudes Complexe Scolaire Notre Dame des Béatitudes
Etougebe
Yaoundé, 6185

Établissement d'enseignement Général : Cycle Maternelle, Primaire et Secondaire.

Collège Socrate Elandi Collège Socrate Elandi
680398137
Yaoundé, 4662

Le collège Socrate Elandi travaille pour le développement intégral de l'Homme.

Complexe Scolaire Fonamco Complexe Scolaire Fonamco
Yaoundé

Le Complexe Scolaire FONAMCO ouvre ses portes a tout apprenant désireux d'accroître ses connaissances. Il présente deux composantes: * L'Ecole Maternelle et Primaire Bilingue les Bouts D' Choux * Le collège bilingue KIATABALA

Complexe scolaire Bilingue DADJO Complexe scolaire Bilingue DADJO
Nkolnda 1/Nkondemedzap
Yaoundé

Cabmy Cabmy
Yaoundé

Répétiteur à domicile / Home Teacher Répétiteur à domicile / Home Teacher
Immeuble Pharmacie Simbock
Yaoundé

Répétiteur à domicile au Cameroun. Sections : Anglophone et Francophone.Classes : Sil-CM2 et 6ème-Tle

Dyselee Dyselee
Yaoundé, <>

DYSELEE

Doris manigou Doris manigou
Yaoundé

Greener Pastures International School Greener Pastures International School
Messamendongo
Yaoundé, 237

Greener Pastures International est un établissement scolaire laïc, situé dans la ville de Yaoundé, plus précisément au quartier Messamendongo, à la montée adventiste, qui offre à la population une éducation basée sur la pédagogie Montessori.

Samuel officiel Samuel officiel
Mendong
Yaoundé

L'unicité de Dieu