04/06/2026
📌 Сегодня, 4 июня 2026 года, учащиеся школ Несвижского района стали участниками масштабного агропромышленного форума, посетив главную выставочную площадку страны — 36-ю международную специализированную выставку «Белагро-2026», которая проходит в эти дни в Минском международном выставочном центре «БелЭкспо».
✅ Поездка для ребят выдалась не только познавательной, но и очень насыщенной.
Ребята смогли воочию увидеть мощь и инновации белорусского агропромышленного комплекса.
✨ Особый восторг у учащихся вызвала огромная открытая площадка, где была представлена передовая сельскохозяйственная техника.
26/05/2026
📌Сегодня, 26 мая 2026 года, на базе ГУО "Средняя школа № 3 г. Несвижа" и ГУО "Оношковская средняя школа" начал свою работу лагерь, организованный в рамках учебно-полевых сборов. Участниками смены стали 89 юношей 10 классов.
✅ В течение ближайших 10 дней ребятам предстоит освоить программу, максимально приближенную к реальным условиям полевой жизни и начальной военной подготовки.
🎯 Цель сборов — не только физическая закалка, но и воспитание дисциплины, ответственности и умения работать в команде.
22/05/2026
💥📢22 мая 2026 года на базе средней школы № 4 г. Несвижа прошло традиционное итоговое событие для начинающих педагогов района – «Бенефис молодого педагога», завершившее цикл работы Школ становления профессионального мастерства. В мероприятии приняли участие специалисты, которые уже два года трудятся в учреждениях образования Несвижского района.
📍Формат мероприятия дал возможность молодым педагогам не только продемонстрировать свои первые профессиональные успехи и наработки, но и поделиться впечатлениями от пройденного пути, обсудить радости и сложности педагогической деятельности.
💡🎙️В ходе выступлений участники уверенно представили коллегам эффективные методические решения и приёмы, которые успешно применяют в своей практике, тем самым подтвердив, что молодые специалисты района свободно ориентируются в современных образовательных технологиях и целенаправленно развивают своё мастерство. Мероприятие стало не только площадкой для обмена ценным опытом и интересными идеями, но и источником вдохновения: живое общение, поддержка коллег и атмосфера взаимного интереса подарили всем участникам заряд позитивной энергии и уверенность в правильности выбранного профессионального пути.✨✅📚
20/05/2026
💥💥💥 19 мая в Несвижской гимназии состоялась районная научно-практическая конференция педагогов "Информационно-коммуникационные технологии как ресурс формирования функциональной грамотности: опыт, проблемы, перспективы".
✅ В рамках мероприятия педагоги 12 учреждений образования района представили участникам конференции используемые в работе интернет-сервисы и созданные с их помощью задания, направленные на формирование функциональной грамотности учащихся.
✅ Для определения наиболее эффективных практик было организовано онлайн-голосование, по итогам которого дипломами управления по образованию и спорту награждены
🥇 Киселева Алена Александровна, учитель английского языка средней школы № 2 г.п. Городея;
🥈 Бурак Наталья Игоревна, учитель белорусского языка и литературы Ланской средней школы;
🥉 Лазюк Оксана Геннадьевна, учитель английского языка средней школы № 4 г. Несвижа.
19/05/2026
18 мая на базе средней школы № 3 г. Несвижа состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы по теме "Развитие навыков аналитической работы с текстом на уроках русской литературы для формирования критического и креативного мышления, эмоционального и социального интеллекта учащихся".
В рамках реализации практической части заседания присутствующие приняли участие в мастер-классе "Работа с текстом как средство формирования эмоционального интеллекта учащихся", проведенном учителем русского языка и литературы Затурьянской средней школы Татьяной Ивановной Дубовик.
17/05/2026
✨ С 16 по 17 мая 2026 года на базе ГУО "Минский областной институт развития образования" проходил XIV областной мини-турнир юных математиков «Проектируй. Исследуй. Решай». В интеллектуальном состязании приняли участие учащиеся V–VII классов.
🏆 По итогам напряженной борьбы сборная команда Несвижского района стала призером турнира, завоевав Диплом III степени.
🎉 Поздравляем юных математиков и их наставников с достойным результатом! Желаем новых открытий и дальнейших побед на интеллектуальном поприще.
14/05/2026
Сегодня состоялся II (районный) этап спортивных соревнований по волейболу среди учащихся 2011 года рождения и моложе, обучающихся в учреждениях общего среднего образования, расположенных в сельской местности.
Юноши соревновались на базе средней школы № 4 г. Несвижа, девушки - на базе средней школы № 3 г. Несвижа.
Лучшими среди юношей стали команды
Оношковской СШ (🥇место),
Новоселковской СШ (🥈 место),
Островской СШ (🥉 место),
среди девушек - команды
Новоселковской СШ (🥇 место),
Островской СШ (🥈 место),
Солтановщинской СШ (🥉 место).
Поздравляем победителей!
12/05/2026
📝 11 мая 2026 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Несвижа» состоялось заседание Школы молодого учителя начальных классов. Мероприятие прошло в формате семинара-практикума и было посвящено теме «Система работы по формированию навыка чтения на I ступени общего среднего образования».
🎓 В рамках заседания руководитель ШМУНК Данкевич Т.В. представила начинающим коллегам системный подход в работе над навыком чтения, поделившись эффективными методиками и упражнениями. А учитель начальных классов Панасюк Д.Н. провела урок литературного чтения в 1 классе, наглядно продемонстрировав применение современных образовательных технологий.
12/05/2026
🔹 С целью повышения профессионального уровня учителей допризывной подготовки руководитель ресурсного центра Заяц А.А. провела практикум «Современные подходы к военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи».
➡️ В ходе занятия педагоги отработали практические кейсы, направленные на вовлечение школьников в патриотическую деятельность 🇧🇾🇧🇾🇧🇾
12/05/2026
📌 Сегодня на базе Сейловичской средней школы состоялось заседание постоянно действующего семинара для учителей допризывной подготовки по теме «Развивающий и воспитательный потенциал урока допризывной подготовки
➡️В ходе семинара состоялся обмен опытом между педагогами, направленный на раскрытие воспитательного потенциала уроков допризывной подготовки