Белорусский государственный аграрный технический университет

Белорусский государственный аграрный технический университет

Share

БГАТУ – ведущий вуз в сельскохозяйственной отрасли Республики Беларусь.

18/05/2026



📌 О нас пишут. О нас говорят.
И нас выбирают.

✅иПрисоединяйтесь к тем, кто уже сделал шаг к будущей профессии.

✅ Приглашаем на обучение в БГАТУ!

✅иБГАТУ - инновации , качество, перспектива!

13/05/2026

📽📌О том, как выпускники профильных классов аграрной и военно-патриотической направленностей 206-ой школы имени А.М.Кижеватова из Московского района города Минска готовятся к поступлению: какие специальности востребованы на рынке труда в 🇧🇾 Беларуси - в видеорепортаже корреспондента ОНТ И.Никитиной от 10.05.2026

В Беларуси усиливают подготовку кадров для АПК. С этой целью в 206-й столичной школе ставку сделали на профориентацию. Один профиль аграрный, другой – военно-патриотический, как шутят педагоги, обеспечили себе и безопасность, и тыл.
🤝 Школа сотрудничает с БГАТУ и 🌾🚜предприятием “АгроМАЗ”. Летом учащиеся профильного класса прошли стажировку на предприятии: на фермах,ЗСК, в поле.И,как итог, - целевое направление на обучение в БГАТУ, ГрГАУ по специальностям "инженер-энергетик", " ветеринарный врач" и др.

Об этом и не только в видеорепортаже ОНТ

Подробнее здесь ➡️
https://ont.by/ru/society-ru/view/vypuskniki-gotovjatsja-k-postupleniju-kakie-spetsialnosti-vostrebovany-na-rynke-truda-v-belarusi-v-318104-2026/
Представленные материалы и фото: телеканала ОНТ и учреждения образования

13/05/2026

📌Выпускники выбирают будущее

✅ОНТ отмечает: сегодня в Беларуси особенно

✅Востребованы технические, инженерные, аграрные и рабочие специальности.

✅Главный тренд - целевое обучение и подготовка кадров под реальные запросы экономики.

Выбор профессии должен совпадать с интересами выпускника, но учитывать реальные запросы экономики.
✅Рынок труда Беларуси сегодня особенно нуждается в тех, кто умеет работать руками, знает технику и готов осваивать цифровые технологии.

📌БГАТУ приглашает на обучение!

Подробнее здесь ➡️
https://ont.by/ru/society-ru/view/vypuskniki-gotovjatsja-k-postupleniju-kakie-spetsialnosti-vostrebovany-na-rynke-truda-v-belarusi-v-318104-2026/

11/05/2026

🚜 На «Белагро-2026» белорусскую технику покажут в реальных полевых условиях

🔷 Минсельхозпрод выходит за пределы павильонов международной специализированной выставки «Белагро-2026» – сельхозтехника будет продемонстрирована в реальных полевых условиях. Это нововведение позволит зарубежным делегациям увидеть реальные возможности белорусского машиностроения в работе.
Традиционно выставки предполагают статичную экспозицию, где техника представлена в неподвижном состоянии. Посетители могут осмотреть машины, изучить технические характеристики, но не увидеть их в действии. В этом году Минсельхозпрод совершенствует экспозицию.

📍 На расстоянии 18 километров от выставочного центра «Белэкспо» выбрано демонстрационное поле, где будет представлена техника белорусских производителей в динамике. Гостям продемонстрируют как машины работают с учётом почвенно-климатических условий, рельефа и географических особенностей.

🚜 На демонстрационной площадке будет представлена широкая линейка техники для различных этапов сельскохозяйственного производства: сеялка, модульный почвообрабатывающий агрегат, культиватор, камнеуборочная машина, самоходный опрыскиватель, машина для внесения удобрений, комплекс для мульчирования.

🔷 Для зарубежных делегаций будут организованы специальные выезды на демонстрационное поле. Такой формат позволит наглядно показать производительность, манёвренность, эффективность работы белорусской техники в условиях, максимально приближенных к реальным.

❗️ Демонстрация в полевых условиях практикуется на ведущих мировых выставках. «Белагро» также стремится повышать уровень агропромышленного форума для профессиональной аудитории, укрепляя позиции белорусских производителей на международных рынках.

09/05/2026

🇧🇾 Дорогие друзья, соотечественники!

Поздравляю вас с Днем Великой Победы! 9 Мая – это священная дата, ставшая частью нашего национального кода.
Эта память живет в каждом взгляде, в каждом семейном предании, формируя наш неповторимый белорусский менталитет – спокойный, но несокрушимый.
Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой своих жизней доказал – для нашего народа нет ничего невозможного.
И мы безмерно гордимся нашей страной и тем, что все мы – наследники Великой Победы.
В каждом из нас живет та же самоотверженность и готовность созидать.
Пусть наша общая гордость станет фундаментом для великого будущего. Мы помним, мы гордимся и твердо знаем: пока мы вместе – мы несокрушимы.
С праздником Победы! Мира и процветания нашей родной Беларуси!

Ректор БГАТУ Н.Н.Романюк

Photos from Белорусский государственный аграрный технический университет's post 07/05/2026

🔷 Единственный аграрный технический – кузница инженеров для села

🔷 Сегодня #ПолныйРазбор вуза, который 70 лет готовит инженеров для самого важного сектора экономики. Давайте узнаем, почему его выпускникам не страшны никакие кризисы.

◽️ 1954 г.: Основан Белорусский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (БИМСХ).

◾️ 70 лет спустя: Более 65 тысяч выпускников. Среди них — министры, председатели горисполкомов, генеральные директора холдингов .

◽️ Сегодня: Единственный профильный аграрный технический вуз в стране. 70% практики, 7 цифровых лабораторий и полная гарантия трудоустройства .

◾️ Ключевая фишка: Каждый студент параллельно получает рабочую профессию — тракториста, водителя, электромонтера или слесаря .

✨ БГАТУ – это место, где тебя научат не только рассчитывать, но и чинить. А ещё – дадут общежитие всем иногородним. В Минске такое могут не все .

Photos from Белорусский государственный аграрный технический университет's post 07/05/2026

💫 АГРОГИАДА 2026

🔷 АГРОГИАДА вновь собрала в Гродно учащихся аграрных классов и их педагогов. В областном институте развития образования проходит аграрно‑педагогическое образовательное мероприятие. Для будущих абитуриентов и их наставников подготовлена насыщенная программа: мастер‑классы, встречи со специалистами, презентации возможностей аграрного образования. БГАТУ представляет свой университет, знакомит участников с направлениями подготовки, современными лабораториями и перспективами обучения.

Читать подробнее здесь ➡️
https://bsatu.by/ru/agrogiada-2026

07/05/2026

🔥 Приглашаем вас ПОСТУПАТЬ В БГАТУ! Совершите важный шаг к успешной карьере в сфере АПК!

🔷 ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ: с 27 июня по 2 июля
Все подробности ищите здесь 👇
https://bsatu.by/.../sroki-provedeniya-priemnoy-kampanii...

⚡ А сегодня познакомимся поближе со специальностью агромеханического факультета "Техническое обеспечение хранения и переработки сельскохозяйственной продукции"

05/05/2026

✅«Белагро-2026»: заявки на участие подали 517 организаций из десяти стран

Подготовка к 36-й международной специализированной выставке «Белагро-2026» активно продолжается. На сегодняшний день получено 517 заявок от участников из десяти стран мира. География выставки продолжает расширяться.

🇧🇾 Основу экспозиции составляют белорусские предприятия – 416 заявок. 🇷🇺 От российских компаний получено 63 заявки. Интерес проявляют и 🇨🇳 китайские производители, от которых поступило 30 заявок. Также выставку поддержат компании из 🇹🇷Турции, 🇻🇳Вьетнама, 🇵🇸 Палестины, 🇰🇵 КНДР, 🇹🇳Туниса и 🇬🇪Грузии. Ведутся переговоры с представителями Омана, Ирана и Кот-д'Ивуара.

Российский экспортный центр представит коллективную экспозицию «Сделано в России», в которую вошли предприятия 14 регионов: Амурской, Волгоградской, Кемеровской, Курской, Нижегородской, Московской, Омской, Самарской областей, Красноярского и Краснодарского краёв, Пермского края, Республики Адыгея, Удмуртской Республики и Санкт-Петербурга.
Брянская, Белгородская, Мурманская, Челябинская области и Краснодарский край — пять российских регионов, которые организуют собственные коллективные экспозиции. Всего в выставке примут участие 18 субъектов Российской Федерации, в прошлом году было 12 регионов.

💬 Традиционно масштабные коллективные экспозиции подготовят: Минсельхозпрод, Минпром, Национальная академия наук Беларуси.
Продолжается комплектование экспозиции выставки «Белпродукт». Белорусские регионы забронировали площади для 106 предприятий:
🔴Концерн «Белгоспищепром» — 21 предприятие
🔴Минская область и Минск — 19
🔴Гродненская область — 15
🔴Брестская область — 18
🔴Гомельская область — 12
🔴Могилёвская область — 11
🔴Витебская область — 10

🔗 Время работы выставки, как добраться, организационные моменты и аккредитация СМИ - на сайте

04/05/2026

🔥 Приглашаем вас ПОСТУПАТЬ В БГАТУ! Совершите важный шаг к успешной карьере в сфере АПК!

🔷 ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ: с 27 июня по 2 июля

Все подробности ищи здесь 👇
https://bsatu.by/ru/abiturientupriemnaya-komissiya/sroki-provedeniya-priemnoy-kampanii-v-bgatu

⚡ А сегодня познакомимся поближе со специальностью агромеханического факультета "Техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции"

Want your school to be the top-listed School/college in Minsk?

Click here to claim your Sponsored Listing.

Location

Telephone

Address


Республика Беларусь, Минск, пр. Независимости, д. 99
Minsk
220012

Opening Hours

Monday 08:15 - 17:00
Tuesday 08:15 - 17:00
Wednesday 08:15 - 17:00
Thursday 08:15 - 17:00
Friday 08:15 - 15:45