07/09/2019
Морено институт (г. Осло, Норвегия ) и Минский Центр Психодрамы (г. Минск, Беларусь) объявляют о старте в Минске в феврале 2020 г. Международной образовательной программы по психодраме 3 уровня «Сертифицированный директор (CP)».
Программа рассчитана на два года обучения:
февраль 2020- декабрь 2021.
Пройдя обучение по данной программе и выполнив сертификационные требования студентам присваивается квалификация «Сертифицированный директор (CP)»
Обучение основано на кодексе этики NBBE (Совет экспертов психодрамы, социометрии и групповой психотерапии Северных стран) и FEPTO (Федерация Европейских Психодраматических Образовательных Организаций)
и является признанной и сертифицированной данными организациями программой..
▶️ Основной тренер программы:
ЭДУАРДО ВЕРДУ ( Норвегия) - MSc, CP, T.E.P, директор Морено института в Осло, Норвегия. Сертифицированный психодрама тренер и супервизор PIfE. Ведет обучающие программы по психодраме и супервизии на всех уровнях обучения в Норвегии и по всей Европе. Экс-президент FEPTO, Президент Норвежского Совета экзаменаторов (Норвегия).
Потенциальные тренеры:
Арне Хусйорд, Эвалдас Кармазе, Гро Рехолт, Инара Эрдманис.
▶️ Приглашаем к участию психодраматистов, прошедших обучение психодраме и сертификацию 2-ой ступени в одном из институтов, имеющих аккредитацию международного уровня.
Для участия в обучающей программе необходимо написать мотивационное письмо еmail: [email protected] и предоставить сертификаты, подтверждающие соответствующее обучение.
▶️ Содержание программы:
Тема модуля
1 модуль. Семейная реконструкция.
(Эдуардо Верду)
2 модуль Терапия пар.
3 модуль. Психопатология и психодрама.
Психозы и расстройства
личности.
4 модуль. Понятие конфликта и его
разрешение.
5 модуль. Шок / Травма / Насилие /
Суицид.
Телесно ориентированный
подход.
6 модуль. Ведение семинара с фокусом
на супервизию.
Роль супервизора.
7 модуль. Формы театра: Commedia del
arte и греческий театр.
8 модуль. Морено / Юнг / Хилман.
9 модуль. Психодрама организационного
развития. Коучинг.
Организационная психология.
10 модуль. Теоретический семинар -
Теория и философия Морено.
Этика будет частью всех семинаров.
Учитывая запрос студентов, Норвежский институт Морено оставляет за собой право вносить изменения в программе и проведение дополнительных сессий по альтернативным темам: «Устойчивость и примирение», «Сила и бессилие», «Психодрама и современная неврология».
▶️ Структура и формат обучения:
Обучение включает в себя прохождение 10 модулей, из низ 8 - трёхдневных и 2 -четырехдневных. Параллельно студенты в течении двух лет ведут психодраматические группы, в общей сумме 300 часов, ведя письменный учёт набранных часов. Необходимо предоставить краткое описание группы: тема и состав группы, когда начинается, собственные ожидания от себя в роли лидера, и как сформировывалась группа. Затем, в середине курса,описание происходящих в группе процессов, себя в роли лидера, сложных ситуаций или тех моментов, где открылись неведомые до этого навыки и т.д. И в конце, заключение, что вынесли для себя, что возьмёте с собой от работы с группой и т.д.
Процесс обучения организован так, что студенты получат 100 часов супервизии по проделанной работе в терапевтической группе. Вначале супервизию будет проводить Эдуардо Верду. Но поскольку, программа обучения на этом курсе предусматривает и обучение супервизии, то после того, как студентов обучат разным моделям супервизии, то студенты будут проводить супервизию друг другу. Получится своего рода «супервизия на месте», так как студент, оказывающий супервизию работы ко-студента (другого студента), будет проходить супервизию у Эдуардо. Работа в таком режиме позволит добиться максимального эффекта для всей группы.
▶️ Перед сертификацией студенту необходимо подать заявку на сертификацию в качестве Директора Психодрамы (Сертифицированный директор, CP) и
соответствовать следующим критериям:
1. Пройти 10 обязательных модулей обучения по программе Норвежского института Морено.
2. Обучать психодраме один день (6 часов) под наблюдением экзаменатора ТEP (тренер, педагог, практик) уровня.
3. Сдать документы на 100 часов супервизии за собственной работой ведения психодраматической группы.
4. Сдать документы профессионального управления собственными группами на общую сумму 300 часов.
5. 8-часовой письменный экзамен с экзаменаторами из других стран Северной Европы TEP (Тренер, педагог, практик) уровня. Цель состоит в том, чтобы студент имел удовлетворительные знания философии и теории Морено, а также смежных областей.
▶️ Лица, работающие в сфере здравоохранения, получат звание клинического руководителя, остальные получат звание супервизора Психодрамы. Это звание является дополнительным к CP.
▶️ Узнать дополнительную информацию и записаться вы можете по телефону : +375296244758-Елена Альшевская;
Эдуарда Верду [email protected]
Уважаемые коллеги, для участия в мероприятии необходима предварительная запись.