27/07/2023
Речевое дыхание.
Речевое дыхание - основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Речевое дыхание отличается от жизненного тем, что это управляемый процесс. В речи вдох короткий, а выдох длинный.
Правильное речевое дыхание - основа для нормального звукопроизношения, речи в целом. Некоторые звуки требуют энергетического сильного выдоха, сильной воздушной струи, поэтому при коррекции нарушений речи возникает необходимость специально организовывать и развивать речевое дыхание.
Особое значение приобретают дыхательные упражнения. Выполнять эти упражнения надо каждый день, дозировано, не напрягая мышцы в области шеи, рук, живота, груди; плечи не поднимать при вдохе и опускать при выдохе, заниматься до еды.
Если речевое дыхание хорошо развито, дети могут правильно произносить звуки, говорить не торопясь, отчётливо, выразительно, выдерживать необходимые паузы при произнесении длинных предложений, договаривать фразу до конца.
Если не хватает воздуха, то дети договаривают фразу шёпотом, или не договаривают, проглатывают конец слова или фразы, или торопливо произносят фразы без перерыва и на вдохе "с захлёбыванием".
В следующем посте поделюсь упражнениями по развитию речевого дыхания.
Любви и терпения вам, .sveta.pyrina
#логопедпырина #логопедмогилев #дефектологпырина #дефектологмогилев #консультацияпырина #дефектология
27/07/2023
Дети, мультики, гаджеты.
Смартфоны и планшеты прочно вошли в нашу жизнь и стали настоящими помощниками.
Родители дают детям гаджеты с разными целями :
-для развития;
-переключения внимания при капризах;
-когда нужно долго ждать;
-чтобы выкроить себе свободное время.
Но делать это до двух лет нельзя! В чём вред использования гаджетов с раннего возраста?
1. Влияние их на здоровье, т.к. электромагнитное излучение гаджетов негативно влияет на незрелую нервную систему.
2. Не развивается мелкая моторика , наблюдаются проблемы с координацией действий руками. Дети не дополучают необходимых им сенсорных ощущений.( Полезнее играть с конструктором.)
3. Вредно для позвоночника ,т.к. ребёнок сидит долго в одной позе.
4. Развивается близорукость.
5.Нарушается развитие речи( особенно в первые три года жизни).
6. Имеют сложности с памятью, в связывании слов в предложении, понимания смысла рассказа. Отсюда и дальнейшие проблемы с чтением.
7. Воображение и фантазия ребёнка тоже не развиваются, т. к. предоставляются уже готовые формы.( При просмотре мультиков , игр, ребёнок сразу и без усилий получает удовольствие и положительные эмоции.) В реальном же мире для этого нужно приложить много труда: понять, какая игрушка нравится и придумать , как с ней играть .
8. Ребёнок не в состоянии отличить игру от реальности, поэтому трюки героев он считает правдой, перенимает модель поведения.
9. Дети склонны к стрессам , истерикам, депрессиям.(Нужно играть в ролевые игры, лучше для развития.)
Сколько времени можно пользоваться гаджетом?
3-4 года -30 минут в день;
5-6 лет 1 час в день;
7-9 лет 1,5 часа в день.
Что можно дошкольникам?
-интересные, развивающие мультфильмы и передачи;
-игры на логику, внимание, память.
Хорошо это делать вместе с детьми и потом обсуждать увиденное.
Но основная деятельность-это игры со сверстниками, прогулки, творческие занятия. Как избежать зависимости от гаджетов, мы рассмотрим в следующем посте.
Любви и терпения вам, .sveta.pyrina
#логопедпырина #логопедмогилев #дефектологпырина #дефектологмогилев #консультацияпырина #дефектология
27/07/2023
Как избежать зависимости от гаджетов?
Разумеется, просто забрать у ребёнка гаджет -не вариант. Тут нужен грамотный и терпеливый подход.
1.Поговорить с ребёнком и объяснить, что такое зависимость от гаджетов.
2.Каждый день ребёнка должен быть строго расписан (кружки, прогулки, занятия, сон.)
3.Личный пример. Если родители сидят в сети, то ребёнок поступает также, он не видит, как может быть по-другому (А это -совместные игры, проекты, занятия, поделки, спорт, кулинария и т.д.)
4.Родители должны показать ребёнку варианты полезного проведения времени в сети.
5.Не смотреть мультики во время кормления.
6.Нельзя использовать гаджеты, как средство от истерик или плохого настроения.
7.Важно уделять внимание ребёнку и доносить до него значение настоящих ценностей семьи, дружбы, общения, развития.
А гаджеты должны быть только помощниками в жизни и достижении успеха.
Любви и терпения вам, .sveta.pyrina
#логопедпырина #логопедмогилев #дефектологпырина #дефектологмогилев #консультацияпырина #дефектология
27/07/2023
Левша или правша?
Определить ведущую руку можно начиная с 4-5 лет. С 2-х лет до 4-5 руки практически равноценны и одинаково активны и только к 4-5 годам формируется стойкое предпочтение.
Стоит ли переучивать левшей?
Родителям не рекомендуется переучивать леворукого ребёнка. Переучивание может отрицательно отразиться на развитие ребёнка, осложнить процесс адаптации к школе, привести к серьёзным нарушениям здоровья.
Часто переученный левша пишет плохо и очень медленно, совершает большое количество ошибок (пропуски, зеркалит буквы), при письме задерживает дыхание, сильно сжимает ручку, держит её неправильно, линии получаются неровными, пропорции букв нарушены. Могут начаться проблемы с чтением.
Ребёнок начинает жаловаться на усталость в правой руке, головную боль, снижении работоспособности и повышении утомляемости. Поэтому, переучивание-плохая идея.
Леворукость -это не недостаток, а индивидуальная особенность. Да, леворукий ребёнок вынужден трудиться больше своих сверстников, т.к. учитель все действия показывает для правшей, все прописи сделаны под правшей, даже косая вертикальная линейка в тетрадях- для правшей, левшу она сбивает.
Но, у него вырабатываются способы освоения материала, которых нет у других детей. И он ими в дальнейшем успешно пользуется всю жизнь, имея некоторое преимущество перед правшами.
Любви и терпения вам, .sveta.pyrina
#логопедпырина #логопедмогилев #дефектологпырина #дефектологмогилев #консультацияпырина #дефектология
06/02/2023
Логопед Светлана Пырина on Instagram: "Довольно сложное, но интересное задание -отгадывание ребусов. Отгадывание ребусов развивает логику, не
12 Likes, 0 Comments - Логопед Светлана Пырина (.sveta.pyrina) on Instagram: "Довольно сложное, но интересное задание -отгадывание ребусов. Отгадывание ребусов развивает логику, нест...
13/01/2023
Логопед Светлана Пырина on Instagram: "Праздники -праздниками, а работа-работой. Мама с Валей творчески подошли к выполнению домашнего задания
Логопед Светлана Пырина shared a post on Instagram: "Праздники -праздниками, а работа-работой. Мама с Валей творчески подошли к выполнению домашнего задания: даже настоящей кру...
28/12/2022
Логопед Светлана Пырина on Instagram: "С Валюшей вы познакомились чуть раньше. Мы ещё в начале пути и у нас много работы, но уже есть положитель
Логопед Светлана Пырина shared a post on Instagram: "С Валюшей вы познакомились чуть раньше. Мы ещё в начале пути и у нас много работы, но уже есть положительная динамика. А сейч....