Escola Cecília Meireles

Escola Cecília Meireles "Educação que prepara cidadãos precisa da Escola e da Família" ��

Informamos aos nossos alunos, pais e colaboradores que a Escola Cecília Meireles entrará em recesso entre os dias 24 de ...
23/12/2025

Informamos aos nossos alunos, pais e colaboradores que a Escola Cecília Meireles entrará em recesso entre os dias 24 de dezembro e 04 de janeiro.

Estaremos de volta com força total no dia 05 de janeiro!

​Aproveitem cada momento desta pausa para celebrar em família. Desejamos a todos um Natal de muita luz e um Ano Novo repleto de novas conquistas.

Boas festas! 🔔💚

O futuro do seu filho começa com uma base sólida e cheia de afeto. 💚Na Escola Cecília Meireles, acreditamos em uma educa...
22/12/2025

O futuro do seu filho começa com uma base sólida e cheia de afeto. 💚

Na Escola Cecília Meireles, acreditamos em uma educação que prepara cidadãos, unindo o aprendizado à parceria com a família. Nossas matrículas estão abertas para um 2026 repleto de descobertas!

Nosso Café Pedagógico foi um momento único de troca de experiências, onde celebramos o desenvolvimento e as conquistas d...
17/12/2025

Nosso Café Pedagógico foi um momento único de troca de experiências, onde celebramos o desenvolvimento e as conquistas dos nossos pequenos da Educação Infantil.

​Obrigada às professoras Mayara, Mônica e Gisele por conduzirem esse processo com tanto carinho e dedicação. Juntos, escrevemos histórias lindas! ☕️📚

Um ciclo se encerra para que um mundo de descobertas comece! 🎓✨​Nossos pequenos do Jardim III deram um passo gigante rum...
15/12/2025

Um ciclo se encerra para que um mundo de descobertas comece! 🎓✨

​Nossos pequenos do Jardim III deram um passo gigante rumo ao futuro. Ver cada rostinho brilhando de orgulho e alegria na nossa formatura enche nosso coração de gratidão.

Foram dias de aprendizado, brincadeiras e muitas amizades que ficarão guardadas para sempre.
​Parabéns, pequenos formandos!

A festa do Livro do 1º Ano foi um sucesso absoluto! Nossos alunos deram um espetáculo de criatividade e dedicação, mostr...
11/12/2025

A festa do Livro do 1º Ano foi um sucesso absoluto! Nossos alunos deram um espetáculo de criatividade e dedicação, mostrando tudo o que aprenderam.

​Parabéns a todos os alunos, professores e pais que tornaram este dia inesquecível!

Um dia mágico e cheio de cores para celebrar as conquistas e o desenvolvimento dos nossos estudantes! O brilho nos olhos...
10/12/2025

Um dia mágico e cheio de cores para celebrar as conquistas e o desenvolvimento dos nossos estudantes! O brilho nos olhos, o esforço e a dedicação que cada "pequeno Águia" coloca em aprender e evoluir!

​O Projeto Aluno Águia da Escola Cecília Meireles tem a missão de reconhecer o empenho em diversos aspectos.

Parabéns a todos os alunos e às famílias que são o nosso alicerce. Vocês nos enchem de orgulho!

Do Lápis à Caneta: Um Novo Ciclo de Conquistas! ​Com o coração cheio de alegria, celebramos a Cerimônia da Caneta dos no...
09/12/2025

Do Lápis à Caneta: Um Novo Ciclo de Conquistas!

​Com o coração cheio de alegria, celebramos a Cerimônia da Caneta dos nossos queridos alunos do 5º Ano!

​Este não é apenas um instrumento novo, mas o símbolo de uma importante transição: eles estão assumindo maior autonomia, responsabilidade e o compromisso com os desafios que virão.

​O futuro é escrito com a coragem e o aprendizado que cultivamos juntos. Parabéns! Continuem escrevendo uma história brilhante! 📝

EQUIPE CECILIA MEIRELES!

Sucesso total no nosso Campeonato de Encerramento das aulas de futebol. Vimos grandes jogadas e, mais importante, grande...
05/12/2025

Sucesso total no nosso Campeonato de Encerramento das aulas de futebol. Vimos grandes jogadas e, mais importante, grandes lições de amizade e disciplina.

​Seu filho merece vivenciar a alegria do esporte e a excelência de uma educação que prepara cidadãos para a família e para o futuro.

​🚀 Matrículas 2026 abertas.
​Não deixe para a última hora. Clique no link da Bio e garanta a vaga do seu filho para o próximo ano!

Diversão em Equipe é a nossa matéria favorita! Na Escola Cecília Meireles, a gente acredita que brincar junto é a melhor...
03/12/2025

Diversão em Equipe é a nossa matéria favorita!

Na Escola Cecília Meireles, a gente acredita que brincar junto é a melhor forma de aprender a:

​Compartilhar e Cooperar: Desenvolvendo a empatia e o respeito pelo próximo.

​Solucionar Desafios: Estimulando a criatividade e a comunicação.

​Construir Amizades: Fortalecendo os laços sociais desde cedo.

​Transforme a infância do seu filho com uma educação que prepara para a vida!

​Clique no link da Bio e !

A magia do Natal está chegando!​A Escola Cecília Meireles convida para a nossa:MOSTRA & CANTATA DE NATAL!Prepare-se para...
02/12/2025

A magia do Natal está chegando!

​A Escola Cecília Meireles convida para a nossa:
MOSTRA & CANTATA DE NATAL!

Prepare-se para se emocionar e se encantar com a nossa Cantata de Natal. A celebração do aprendizado de 2025 e do espírito natalino em um só lugar.

​🗓️ Data: 05 DEZ
🕓 Hora: 16H
📍 Local: Praça JK

​Venha celebrar conosco! 💚

Onde a confiança de 30 anos de experiência encontra a alegria de aprender! 😊​Na Escola Cecília Meireles, transformamos 4...
01/12/2025

Onde a confiança de 30 anos de experiência encontra a alegria de aprender! 😊

​Na Escola Cecília Meireles, transformamos 4 pilares em um futuro brilhante para seu filho:

​Qualidade de Ensino 📘
​Corpo Docente Qualificado 🌟
​Mensalidade Acessível 💰
​Três décadas de Dedicação 🗓️

​Venha fazer parte da nossa história!
Uma educação completa e carinhosa espera por você. 💚 ​Matrículas abertas!
Agende uma visita e nos conheça! 🏫

Endereço

Rua Tiradentes Nº 170
Três Rios, RJ
25805170

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 07:30 - 18:00
Terça-feira 07:30 - 18:00
Quarta-feira 07:30 - 18:00
Quinta-feira 07:30 - 18:00
Sexta-feira 07:30 - 18:00

Telefone

+552420293277

Notificações

Seja o primeiro recebendo as novidades e nos deixe lhe enviar um e-mail quando Escola Cecília Meireles posta notícias e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado com qualquer outro objetivo, e pode cancelar a inscrição em qualquer momento.

Entre Em Contato Com A Escola/colégio

Envie uma mensagem para Escola Cecília Meireles:

Atalhos

Compartilhar

Categoria