Ayllton Santos

Ayllton Santos

Compartilhar

Informações para nos contatar, mapa e direções, formulário para nos contatar, horário de funcionamento, serviços, classificações, fotos, vídeos e anúncios de Ayllton Santos, Escola, Avenida Beberibe, 4628/Beberibe, Recife/PE, 52130/000, Recife.

21/08/2026

Matrículas 2027 abertas!

Na nossa escola, acreditamos que cada criança e cada adolescente tem um jeito único de aprender, descobrir e transformar o mundo.

Por isso, nossa proposta pedagógica valoriza uma aprendizagem significativa, acolhedora e preparada para os desafios do futuro, acompanhando cada etapa do desenvolvimento:

🌱 Educação Infantil: aprender brincando, explorando, criando e desenvolvendo autonomia, criatividade e vínculos.

📚 Ensino Fundamental – Anos Iniciais: fortalecer a alfabetização, o raciocínio, a curiosidade e o prazer em aprender, construindo uma base sólida para toda a vida escolar.

🚀 Ensino Fundamental – Anos Finais: ampliar conhecimentos, desenvolver pensamento crítico, autonomia, responsabilidade e preparar nossos alunos para novos desafios acadêmicos e para a vida.

🌎 Educação Bilíngue: o contato com a língua inglesa acontece de forma integrada e significativa, ampliando as possibilidades de comunicação, conhecimento e interação com o mundo.

👩‍🏫 Tudo isso com uma equipe de profissionais comprometida com a educação, que trabalha com dedicação, cuidado e excelência para acompanhar de perto o desenvolvimento de cada aluno.

✨ 2027 começa com novas descobertas, novas conquistas e muitas possibilidades!

Venha fazer parte da nossa escola.
📲 Informações e matrículas: (81) 99635-4930

Matrículas 2027 — o futuro começa com uma educação que transforma!

21/08/2026

Um dia de cultura, alegria e aprendizado!

Hoje, no Instituto Ayllton Santos, vivenciamos o folclore de uma forma muito especial! 🎭🎶

Foi um momento de celebrar nossas tradições, conhecer histórias, personagens, brincadeiras, músicas e manifestações que fazem parte da riqueza cultural do nosso país.

Nossas crianças aprenderam, brincaram e, principalmente, perceberam que preservar a nossa cultura é também valorizar a nossa história e a nossa identidade. ❤️

Que essa vivência continue despertando curiosidade, encantamento e orgulho pelas nossas raízes! 🌱

Instituto Ayllton Santos — educando, acolhendo e valorizando a cultura. 💚

AprenderBrincando CulturaETradição

17/08/2026

Um Dia dos Pais para ficar na memória! 💙👨‍👧‍👦

No último dia 15/08, vivemos um momento simplesmente incrível no Parque da Tamarineira! 🌳☀️

Nossa Gincana do Dia dos Pais foi marcada por muita alegria, diversão, brincadeiras, união e, acima de tudo, momentos especiais entre pais e filhos. Foi lindo ver cada família participando, sorrindo e compartilhando experiências que, com certeza, ficarão guardadas no coração. 💙✨

Agradecemos imensamente a todos os pais, familiares e colaboradores que fizeram desse dia um momento tão especial. Juntos, tornamos essa celebração ainda mais inesquecível! 🥰

Feliz Dia dos Pais! 💙
Que o amor, o companheirismo e a presença de vocês continuem sendo o maior presente na vida de seus filhos.

Com carinho,
Instituto Ayllton Santos 💙✨

10/08/2026

🏆✨ CELEBRANDO O TALENTO, A DEDICAÇÃO E A SUPERAÇÃO! ✨🏆

É com imensa alegria e orgulho que o Instituto Ayllton Santos parabeniza nossos alunos classificados para a 2ª fase das Olimpíadas! 🎓🌟

Essa conquista é resultado de dedicação, esforço, disciplina e muita vontade de aprender. Cada classificação representa um passo importante na trajetória acadêmica de nossos estudantes e mostra que, quando acreditamos em nosso potencial, podemos ir cada vez mais longe! 🚀📚

👏 Parabenizamos todos os nossos alunos classificados nas Olimpíadas de Português (OP), OBMEP e OBR – Olimpíada Brasileira de Robótica.

Vocês nos enchem de orgulho e representam lindamente a nossa escola! 💙💛

Que essa seja apenas mais uma etapa de muitas conquistas que ainda estão por vir. Continuem acreditando, sonhando, estudando e fazendo a diferença! 🌟

Parabéns, queridos alunos! 👏🎉
O Instituto Ayllton Santos acredita em vocês! 💙

OBR OlimpíadaDePortuguês Educação Conquistas Talento Dedicação Superação NossosAlunos OrgulhoDaEscola EducaçãoQueTransforma

02/08/2026

📚✨ ESTAMOS DE VOLTA! ✨📚

O Instituto Ayllton Santos está pronto para receber nossos alunos para mais um semestre de muito aprendizado, descobertas e conquistas! 💙

Que alegria reencontrar nossos estudantes, professores e famílias. Que este novo período seja marcado por novos desafios, crescimento e muitas histórias para contar. 🚀

Aqui, cada aluno é acolhido, cuidado e preparado para construir um futuro de grandes possibilidades. 🌟

📢 Atenção, famílias!
As matrículas para 2027 estarão abertas a partir do dia 20 de agosto.

Garanta a vaga do seu filho em uma instituição que valoriza a educação, a inovação e a formação completa dos nossos alunos.

📲 Em breve, mais informações.

Instituto Ayllton Santos — Educação que muda o seu mundo! 💙

29/07/2026

Bullying não é brincadeira.

Na nossa escola, o respeito é um valor inegociável. Por isso, estamos atentos a qualquer atitude, palavra ou brincadeira de mau gosto que possa constranger ou ferir alguém.
Toda a nossa equipe é preparada para agir de forma imediata diante de qualquer situação de desrespeito. Da portaria à equipe de limpeza, dos professores aos profissionais de apoio, todos compartilham a responsabilidade de promover um ambiente seguro, acolhedor e respeitoso para nossos estudantes.
Acreditamos que pequenas atitudes fazem uma grande diferença. Por isso, qualquer comportamento que desrespeite o outro é tratado com seriedade e intervenções são realizadas no momento em que a situação acontece.
Bullying não é brincadeira. Respeitar as diferenças, praticar a empatia e tratar o próximo com dignidade são valores que queremos ver presentes todos os dias.
Porque, acima de tudo, o respeito é o que todos nós queremos e merecemos.

28/07/2026

Antes de cuidar das notas, dos resultados e das conquistas, é preciso cuidar de quem faz tudo isso acontecer: as pessoas. 💙
A saúde emocional é essencial para enfrentar desafios, fortalecer a autoestima, desenvolver a empatia e construir relações mais saudáveis. Aprender a reconhecer sentimentos, pedir ajuda quando necessário e respeitar as próprias emoções também faz parte do processo de aprendizagem.
Na escola, acreditamos que um ambiente acolhedor contribui para o desenvolvimento integral de nossos estudantes, formando cidadãos mais conscientes, resilientes e preparados para a vida.
✨ Cuidar da mente também é um ato de amor e de coragem.
CuidarTambémÉEnsinar

27/07/2026

🧠 Fato ou Fake?
❓A matemática só serve para resolver contas na escola.

🚫 FAKE!

A matemática está presente em praticamente tudo o que fazemos. Ela nos ajuda a administrar o tempo, calcular gastos, seguir receitas, interpretar informações, planejar rotas, entender a tecnologia e tomar decisões no dia a dia.
Muito além dos números, a matemática desenvolve o raciocínio lógico, a criatividade e a capacidade de resolver problemas — habilidades essenciais para a vida.

Aprender matemática é aprender a enxergar o mundo com mais
estratégia, organização e confiança. Afinal, ela está em todo lugar e faz parte da nossa rotina, mesmo quando nem percebemos!

📚✨ Valorize a matemática: ela é uma grande aliada dentro e fora da sala de aula.

25/07/2026

Os alunos do 1º ano ainda estão descobrindo o mundo, mas uma certeza eles já têm: o amor e o carinho pela professora! 💙

Em cada abraço, sorriso e demonstração de afeto, nasce um vínculo que faz toda a diferença no aprendizado. Ensinar é deixar marcas no coração, e ser amado pelos pequenos é um dos maiores presentes da educação.

✨ O carinho transforma a sala de aula em um lugar de acolhimento, confiança e muitas descobertas

Quer que seu escola/colégio seja a primeira Escola/colégio em Recife?

Clique aqui para requerer seu anúncio patrocinado.

Localização

Categoria

Entre em contato com a escola/colégio

Telefone

Endereço


Avenida Beberibe, 4628/Beberibe, Recife/PE, 52130/000
Recife, PE
52130000

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 07:30 - 11:30
13:30 - 17:30
Terça-feira 07:30 - 11:30
13:30 - 17:30
Quarta-feira 07:30 - 11:30
13:30 - 17:30
Quinta-feira 07:30 - 11:30
13:30 - 17:30
Sexta-feira 07:30 - 11:30
13:30 - 17:30