Petro-Sul

Petro-Sul

Compartilhar

Evento acadêmico do curso de Engenharia de Petróleo - UFPel. Contato: [email protected]

O Petro-Sul é a Semana Acadêmica da Engenharia de Petróleo da Universidade Federal de Pelotas-RS. É organizado em conjunto pelo Capítulo Estudantil SPE UFPel e o Diretório Acadêmico Karen Adami - DAKA.

É um evento de caráter técnico-científico, sem fins lucrativos, que ocorre anualmente e busca apresentar à comunidade acadêmica e ao setor produtivo, as mais recentes novidades e tendências no setor de Óleo & Gas.

30/08/2022

AGRADECIMENTO X PETRO-SUL

Podemos afirmar, finalmente, que obtivemos sucesso em mais uma edição da Semana Acadêmica da Engenharia de Petróleo da Universidade Federal de Pelotas. Mais um evento destinado inteiramente a disseminação de conhecimento através de 9 palestras e 5 minicursos para os futuros engenheiros de petróleo.

A gratidão se estende a cada membro da comissão organizadora: Raphaela, Luana, Isis, Gustavo, Igor Thuane, Denilson, Julia, Hélio, Dhaiara, Thallys, Arthur, Gabriel Gonçalves, Cristian, Kamilly, Michael, Yousef, Maria Crisstina, Hicaro, Jhonathan, Clineu, Guilherme, Verônica, Gabriel Lima, Erick, Cristian, Bárbara, Maria Eduarda. O excelente evento só foi realizado graças ao empenho dos integrantes do Diretório Acadêmico Karen Adami e do Capítulo Estudantil SPE UFPel.

Agradecemos também os ouvintes, os palestrantes do X Petro-Sul, os docentes e servidores da UFPel pela participação e parceria! Aguardamos todos vocês no ano que vem, para nossa XI edição!

Lembramos a todos que os minicursos online e palestras realizadas durante o evento estão disponíveis no canal oficial do evento no YouTube e podem ser acessados através do link: https://m.youtube.com/channel/UC0Z3LrjOYknH0mjcaUpChqg

Aos que buscam seus certificados, eles estão disponíveis no site da spe, sigam as instruções a seguir para acessá-los:

1- Entre no site: https://speufpel.com/ ;

2- Faça o login;

3- Clique em seu nome (canto superior direito);

4- Acesse “Dashborard”;

5- Em seguida, “inscrições” e “gerar certificado”.

Qualquer dúvida entre em contato conosco.

Um grande abraço a todos!

Photos from Petro-Sul's post 24/08/2022

EVENTO DE ENCERRAMENTO X PETRO-SUL

Atenção, ouvintes do X Petro-Sul, para encerrar com chave de ouro nosso tão querido evento e comemorar nosso retorno à Pelotas, nós da Comissão Organizadora convidamos todos vocês para uma noite especial!

Então, no dia 26/08 (sexta-feira) às 20h estaremos no .pelotas e para melhorar ainda mais a noite, na compra de um drink, todos os participantes da décima edição do Petro-Sul ganharão o segundo (de graça), lembrando que todos os inscritos do evento estão com o nome na lista, então é só chegar e aproveitar! Vocês não vão perder essa chance de comemorar em grande estilo né??

Endereço do Jardim Secreto: Avenida Dom Joaquim, 453A - Centro, Pelotas.

Esperamos vocês!

22/08/2022

É HOJE!!!

A Comissão Organizadora do X Petro-Sul tem orgulho de comunicar o início do maior evento de óleo e gás do sul do país!

Hoje no período da manhã das 8h às 12h teremos o minicurso presencial Introdução à Estratigrafia de Sequências com Camile Urban na sala 5 do Campus Alfândega.

Durante a tarde a Cerimônia de Abertura ocorrerá a partir das 13:15h, seguida de duas palestras!

No período da noite ocorrerá a continuação do minicurso das 18h às 22h, na sala 302 do Campus Cotada.

O evento será transmitido através do canal de youtube do evento. Os links para acompanhar podem ser acessados abaixo:

1º dia: https://www.youtube.com/watch?v=pS9u7B0emPA

2º dia: https://www.youtube.com/watch?v=6YqJ_7K6zA4

3º dia: https://www.youtube.com/watch?v=blq661VB5s8

4º dia: https://www.youtube.com/watch?v=tE6X3bAqA_E

5º dia: https://www.youtube.com/watch?v=X4TPqVMJ0kY

Lembrando que para geração do certificado é obrigatória a realização da inscrição através do site speufpel.com

Não fique de fora. Esperamos vocês!!

18/08/2022

CRONOGRAMA OFICIAL

A Comissão Organizadora da semana acadêmica da Engenharia de Petróleo tem o orgulho de divulgar o cronograma do X Petro-Sul!

Nossa décima edição contará com nove palestras e cinco minicursos, com grandes profissionais e pesquisadores da indústria petrolífera.

A grande novidade é que esse será o primeiro evento híbrido da história do Petro-Sul, contando com 9 palestras e 2 minicursos apresentados de maneira online e 3 minicursos presenciais. Por isso, fiquem atentos às informações divulgadas acerca de horário e local.

Nossa semana acadêmica se inicia no dia 22 de agosto de 2022, segunda-feira. E as inscrições podem ser realizadas através do site: https://speufpel.com/

Não percam essa oportunidade de conhecer e aprender com nossos futuros colegas de profissão!

Aguardamos vocês!

18/08/2022

INSCRIÇÕES ABERTAS X Petro-Sul

Comunicamos que as inscrições do X Petro-Sul já estão abertas!

Neste ano o evento será híbrido, com palestras online ministradas através do YouTube e alguns minicursos presenciais. O link de acesso para o evento online será encaminhado para os participantes pelo e-mail cadastrado e também ficará disponível nas redes sociais do evento, do Diretório Acadêmico Karen Adami e do Capítulo Estudantil SPE UFPel.

Os pacotes para inscrição serão separados da seguinte forma: um para cada minicurso e um para todas as palestras.

Neste ano, novamente o Petro-Sul será GRATUITO, portanto para efetuar a inscrição você deve:
- acessar o site https://speufpel.com/ ;
- buscar a aba "eventos";
- criar ou acessar a sua conta e
- Inscrever-se no X Petro-Sul!

Caso tenha alguma dúvida, entre em contato com qualquer membro da comissão organizadora. Até breve!

18/08/2022

Palestra: Usos do GLP: Aplicações e Sua Capilaridade.

O palestrante responsável por esta palestra é Leonardo Silva.

Leonardo é formado em Engenharia de Processos de Produção, Pós-graduado em Qualidade e Produtividade, com MBA em Lean Manufacturing. Atuante no mercado de energia há mais de 10 anos, em Cia de Distribuição de Gás Liquefeito de Petróleo - GLP de grande porte, com passagem por stakeholders nacionais e internacionais, mercado este, onde me encontro em atividade. Background no mercado automobilístico, em montadora de grande porte e stakeholders sistemistas nacionais e internacionais. Participação e implementação de projetos de novas aplicações (Agronegócio; Autogás; Comercial; Industrial e Residencial) do GLP - Gás Liquefeito de Petróleo, nacional e internacional. Experiência internacional na elaboração e execução de projetos, nos continentes: América Latina; Europa; Ásia.

Em breve mais informações para efetuar a inscrição no X Petro-Sul!

Caso tenha alguma dúvida, entre em contato com qualquer membro da comissão organizadora. Até breve!

17/08/2022

MINICURSO PRESENCIAL: Uma Aplicação Prática da Sísmica 4D

O palestrante responsável por este minicurso é Forlan La Rosa.

Forlan é Engenheiro de Petróleo formado pela Universidade Federal de Pelotas (UFPel). Mestre e Doutor em Ciências e Engenharia de Petróleo pela Universidade Estadual de Campinas atuando na área de integração de dados de sísmica 4D ao processo de assimilação de dados. Atualmente é Professor na Universidade Federal de Pelotas, atuando na área de Engenharia de Produção de Petróleo. Membro do corpo docente do Centro de Engenharias. Professor do Curso de Engenharia de Petróleo. Membro do Colegiado e do Núcleo Docente Estruturante do Curso de Engenharia de Petróleo. Representante do Curso de Engenharia de Petróleo na Câmara de Extensão.

Esse minicurso será realizado de forma presencial, com 4 horas de duração. Sendo necessário conhecimento prévio do tNavigator.

Ocorrerá das 8h às 12h, no laboratório 501 do Campus Cotada.

As vagas desse minicurso são limitadas a 20 pessoas, em função do espaço físico e o certificado valerá apenas para quem participar das 4h. Por isso, fiquem atentos!

Em breve mais informações para efetuar a inscrição no X Petro-Sul!

Caso tenha alguma dúvida, entre em contato com qualquer membro da comissão organizadora. Até breve!

17/08/2022

MINICURSO PRESENCIAL: Softwares que São Utilizados Durante o Curso.

Os palestrantes responsáveis por este minicurso são Antônio Alves e Forlan La Rosa.

Forlan La Rosa é Engenheiro de Petróleo formado pela Universidade Federal de Pelotas (UFPel). Mestre e Doutor em Ciências e Engenharia de Petróleo pela Universidade Estadual de Campinas atuando na área de integração de dados de sísmica 4D ao processo de assimilação de dados. Atualmente é Professor na Universidade Federal de Pelotas, atuando na área de Engenharia de Produção de Petróleo. Membro do corpo docente do Centro de Engenharias. Professor do Curso de Engenharia de Petróleo. Membro do Colegiado e do Núcleo Docente Estruturante do Curso de Engenharia de Petróleo. Representante do Curso de Engenharia de Petróleo na Câmara de Extensão.

Antônio Alves possui graduação em Engenharia de Minas e Meio Ambiente pela Universidade Federal do Pará (2011) e mestrado em Engenharia pelo Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Minas, Metalúrgica e Materiais da UFRGS (2013). Atualmente é estudante de doutorado na Universität Stuttgart (Alemanha) no Instituto de Modelagem de Sistemas Hidráulicos e Ambientais (IWS). Além disso, é professor adjunto na Universidade Federal de Pelotas no curso de Engenharia de Petróleo. Tem experiência na área de simulação estocástica e modelagem computacional aplicadas na Engenharia e Geociências.

Esse minicurso será realizado de forma presencial, com 4 horas de duração. Sendo indicado para alunos iniciantes no curso.

Ocorrerá das 8h às 12h, na sala 5 do Campus Alfândega.

As vagas desse minicurso são limitadas a 20 pessoas, em função do espaço físico e o certificado valerá apenas para quem participar das 4h. Por isso, fiquem atentos!

Em breve mais informações para efetuar a inscrição no X Petro-Sul!

Caso tenha alguma dúvida, entre em contato com qualquer membro da comissão organizadora. Até breve!

16/08/2022

MINICURSO PRESENCIAL: Introdução à Estratigrafia de Sequências.

A palestrante responsável por este minicurso é Camile Urban.

Camile Urban é Bacharel em Geologia pela Universidade Federal do Paraná – UFPR e Mestre na área de Geologia Ambiental também pela Universidade Federal do Paraná - UFPR. Professora da Universidade Federal de Pelotas (UFPel) desde 2010, Camile ministra aulas nos cursos de Engenharia de Petróleo e Engenharia Geológica nas áreas de Sedimentologia, Petrologia Sedimentar, Estratigrafia e Geomecânica. Também atua como pesquisadora nesta instituição de ensino com a caracterização sedimentar da Planície Costeira do Rio Grande do Sul, interpretação de sistemas deposicionais recentes e antigos e aplicação da estratigrafia de sequências em dados de subsuperfície.

Esse minicurso será realizado de forma presencial, com 8 horas de duração.

Inicialmente: das 8h às 12h, na sala 5 do Campus Alfândega.

Continuação: das 18h às 22h, na sala 302 do Campus Cotada.

Pedimos para que os participantes deste minicurso levem lápis, borracha, régua, esquadro e lápis de cor, todos podem ser compartilhados, todavia os instrumentos fazem parte do aprendizado, por isso são extremamente importantes, não se esqueçam!

As vagas desse minicurso são limitadas a 20 pessoas, em função do espaço físico e o certificado valerá apenas para quem participar das 8h. Por isso, fiquem atentos!

Em breve mais informações para efetuar a inscrição no X Petro-Sul!

Caso tenha alguma dúvida, entre em contato com qualquer membro da comissão organizadora. Até breve!

16/08/2022

Palestra: Desinvestimentos Petrobras e Iniciativas em Prol das Empresas Independentes

A palestrante responsável por esta palestra é Magda Chambriard.

Magda é Mestre em Engenharia Química pela COPPE/UFRJ e Engenheira Civil pela UFRJ, se especializou em engenharia de reservatórios e avaliação de formações e posteriormente em produção de petróleo e gás, na hoje denominada Universidade Petrobras. Iniciou sua carreira na Petrobras, em 1980. Foi cedida à ANP, para assumir assessoria da diretoria de Exploração e Produção em 2002. Assumiu a Diretoria da ANP em 2008 e a Diretoria Geral em 2012, tendo liderado a criação da Superintendência de Segurança e Meio Ambiente, Superintendência de Tecnologia da Informação, os trabalhos relativos aos estudos e elaboração dos contratos e editais, além dos estudos técnicos que culminaram na primeira licitação do pré-sal, além das licitações tradicionais sob regime de concessão. Foi responsável pelas áreas de Auditoria, Corregedoria, Procuradoria, Promoção de Licitações, Abastecimento, Fiscalização da Distribuição e Revenda de Combustíveis, Recursos Humanos, Administrativa-Financeira, Relações Governamentais além das relativas a Exploração e Produção.

Em breve mais informações para efetuar a inscrição no X Petro-Sul!

Caso tenha alguma dúvida, entre em contato com qualquer membro da comissão organizadora. Até breve!

16/08/2022

Palestra: Desafios da Indústria Subsea Para Campos Maduros

O palestrante responsável por esta palestra é Iuri Rossi.

Iuri Rossi é formado em Engenharia Mecânica pela UFRJ e possui MBA executivo em Petróleo (MBP) pela Coppe. Começou sua carreira como estagiário na antiga FMC Technologies com foco em Equipamentos Submarinos. Passou por um programa de Job Rotation com experiência em diversas áreas como desenho e engenharia, montagem e teste de fábrica, qualidade, investigação de falhas e comercial para depois de ser efetivado começar a trabalhar como Engenheiro de Campo. Após a fusão entre Technip e FMC, trabalhou como Engenheiro de Campo, Business Developer Comercial e Field Advisor. Hoje lidera a área de Subsea da PetroRio.

Em breve mais informações para efetuar a inscrição no X Petro-Sul!

Caso tenha alguma dúvida, entre em contato com qualquer membro da comissão organizadora. Até breve!

15/08/2022

Minicurso: Perfuração e Completação de Poço de Petróleo

O palestrante responsável por este minicurso é Alison Silva.

Alison Silva é formado em Tecnologia de petróleo e gás e pós-graduado em Especialização de Engenharia de Poços de Petróleo e Gás. Possui 15 anos de experiência na indústria petrolífera atuando em operações como workover, completação, pescaria em poço, perfuração e auditorias em sondas. Possui conhecimento em estrutura de poços de produção de óleo e gás, e poços de injeção de água e v***r, conhecimento em estrutura de poços nos métodos de elevação artificial BM (bombeio mecânico), BCP (bomba por cavidades progressivas), BCS (bombeio centrífugo submerso), BPZ (bombeio pneumático Zadson), Gás Lift (intermitente e contínuo) e elevação natural. Alison é desenvolvedor de modelagens e animações 2D e 3D aplicadas à área de petróleo e consultor operacional de intervenções em poços. Além disso, é professor e palestrante sobre tecnologias de software de desenvolvimento de projetos de modelagens e animações 2D e 3D para games e simulações na área da indústria de energias e minas.

Esse minicurso será online e terá 4 horas de duração. Ocorrerá das 8h às 12h.

Em breve mais informações para efetuar a inscrição no X Petro-Sul!

Caso tenha alguma dúvida, entre em contato com qualquer membro da comissão organizadora. Até breve!

Quer que seu escola/colégio seja a primeira Escola/colégio em Pelotas?

Clique aqui para requerer seu anúncio patrocinado.

Localização

Categoria

Entre em contato com a escola/colégio

Endereço


Pelotas, RS