Colégio Mais

Ligar Como chegar Site Entre em contato com a escola/colégio

Colégio Mais O Colégio Mais - tem a missão de desenvolver um ensino de qualidade, incentivar a pesquisa; gerar
(1)

O Colégio Mais - tem a missão de desenvolver um ensino de qualidade, incentivar a pesquisa; gerar e transmitir conhecimentos e interagir com a sociedade.

ÚLTIMO DIA DE INSCRIÇÕES!Concurso de Bolsas 2027 do Colégio Mais! 💙💚Uma oportunidade para conhecer, descobrir e fazer pa...
17/09/2026

ÚLTIMO DIA DE INSCRIÇÕES!
Concurso de Bolsas 2027 do Colégio Mais! 💙💚

Uma oportunidade para conhecer, descobrir e fazer parte de uma escola que acredita na educação como caminho para transformar futuros. ✨

📚 Inscrições: até 17 de setembro
🎒 Do 1º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio

📲 Mais informações:
(37) 3421-9448
(37) 9.9146-5341

Colégio Mais + Bernoulli Sistema de Ensino
💚💙 O futuro começa com as escolhas certas!

🤠🌽 Vem aí a 8ª edição do Arraiá do Mais! No dia 27 de junho, a partir das 16 horas, a Praça do Santuário, em Luz/MG, ser...
18/06/2026

🤠🌽 Vem aí a 8ª edição do Arraiá do Mais!

No dia 27 de junho, a partir das 16 horas, a Praça do Santuário, em Luz/MG, será palco de uma grande festa com muita alegria, comidas típicas, apresentações e o show de Ricardo Trindade! 🎶🤠

Prepare o traje caipira e venha viver mais uma edição dessa tradição que reúne famílias, amigos e toda a comunidade em um ambiente de muita diversão.

📍 Praça do Santuário – Luz/MG
🗓️ 27 de junho
⏰ 16 horas

Esperamos por você! 💙💚

🎄✨ Feliz Natal 🎅❤️A equipe do Colégio Mais deseja a você e à sua família um Natal repleto de alegria, união e esperança....
25/12/2025

🎄✨ Feliz Natal 🎅❤️

A equipe do Colégio Mais deseja a você e à sua família um Natal repleto de alegria, união e esperança. Que esta data especial renove os sonhos e que o espírito natalino inspire novas conquistas e muitos aprendizados em 2026. ✨📚

LuzMG LuzMinasGerais EuAmoLuz

O povo que valoriza suas raízes sempre terá a satisfação de colher seus bons frutos e compartilhar as boas-novas!7 d...
07/09/2025

O povo que valoriza suas raízes sempre terá a satisfação de colher seus bons frutos e compartilhar as boas-novas!

7 de setembro, pátria amada Brasil!
Luz terra adorada, terra de gente feliz!

O Colégio Mais acredita na força da sua gente! Parabéns, LUZ! Parabéns, BRASIL!

l

😍 É de encher o coração de orgulho! 😍❤️Parabéns a todos os nossos alunos pelo esforço e dedicação! Suas conquistas são m...
14/03/2025

😍 É de encher o coração de orgulho! 😍❤️

Parabéns a todos os nossos alunos pelo esforço e dedicação! Suas conquistas são mais que merecidas! Nós estamos muito orgulhosos e felizes pelas aprovações e por fazermos parte da história de vocês! ❤️💙💚
Desejamos que vocês brilhem sempre e cada vez mais. 👏✨

Toda nossa admiração, respeito e carinho para todas as mulheres que, sem perder o encanto, são a maior força do mundo! F...
08/03/2025

Toda nossa admiração, respeito e carinho para todas as mulheres que, sem perder o encanto, são a maior força do mundo!

Feliz Dia Internacional da Mulher! 🌹💚💙

No segundo encontro realizado na aula de Projeto de Vida, nossos formandos do 3º ano do ensino médio tiveram a oportunid...
25/02/2025

No segundo encontro realizado na aula de Projeto de Vida, nossos formandos do 3º ano do ensino médio tiveram a oportunidade de conhecer mais uma importante profissão.

O convidado especial foi o Promotor de Justiça da Comarca de Luz, Dr. Rodrigo Storino, que explicou o papel do promotor e a importância do Ministério Público na sociedade. Ele abordou suas funções, desafios e a relevância do trabalho na defesa dos direitos e da justiça.

A participação de Dr. Storino foi inspiradora, incentivando os alunos a refletirem sobre suas escolhas profissionais e o impacto que podem ter no futuro.

Agradecemos ao Dr. Rodrigo Storino pela presença e por compartilhar tanto conhecimento com os nossos jovens!

Os formandos do 3º ano do ensino médio têm tido a oportunidade de explorar diversas profissões e refletir sobre suas fut...
21/02/2025

Os formandos do 3º ano do ensino médio têm tido a oportunidade de explorar diversas profissões e refletir sobre suas futuras carreiras, na aula de Projeto de Vida, ministrada pelo professor Cássio.

O destaque do dia 12 de fevereiro foi a presença do engenheiro Rodrigo Miranda, que compartilhou sua experiência na área de engenharia. Ele falou sobre as diferentes especializações, as habilidades necessárias e as oportunidades que a profissão oferece. A aula foi enriquecedora, inspirando os alunos a pensarem sobre suas paixões e o impacto que desejam ter no mundo.

Agradecemos a Rodrigo pela presença e por compartilhar tanto conhecimento com os nossos jovens!

Estudantes do Colégio Mais Conquistam 1º Lugar na Olimpíada de Administração do IFMGTrês estudantes do Colégio Mais, Gab...
12/02/2025

Estudantes do Colégio Mais Conquistam 1º Lugar na Olimpíada de Administração do IFMG

Três estudantes do Colégio Mais, Gabriela Soares de Paulo, Aires Adlay Pereira de Farias e Júlia Beatriz Silva de Oliveira, brilharam na recente Olimpíada de Administração do Instituto Federal de Minas Gerais (IFMG), conquistando o 1º lugar na competição. Os participantes demonstraram excelência em várias áreas da administração, incluindo planejamento estratégico e resolução de casos práticos.

A competição teve início com uma fase on-line, onde as equipes se enfrentaram em desafios que exigiam conhecimento e habilidades em gestão. As dez melhores equipes foram selecionadas para a etapa final, que ocorreu de forma presencial no campus de Bambuí.

Os estudantes se destacaram entre os concorrentes e foram premiados na última semana, em uma cerimônia que celebrou o talento e a dedicação dos participantes.

Parabéns, Gabriela, Aires e Júlia, pelo brilhante desempenho e pela conquista notável! A vitória na Olimpíada de Administração do IFMG é um testemunho do esforço e comprometimento de vocês e também da equipe do Colégio Mais.

O ano letivo está quase começando, mas você ainda pode garantir sua vaga para estudar no Colégio Mais, onde os estudante...
27/01/2025

O ano letivo está quase começando, mas você ainda pode garantir sua vaga para estudar no Colégio Mais, onde os estudantes são preparados para os desafios da vida e protagonistas do próprio aprendizado.

Mais que ensinar, o Colégio Mais prepara você para um futuro de sucesso. ❤️ Do Ensino Maternal ao Ensino Médio, o ensino de qualidade que você merece! 💙💚

Matrículas Abertas! ✅

Entre em contato pelo WhatsApp (37) 9.9146.5341 e tenha mais informações!

Endereço

Rua Sete De Setembro, 2051
Luz, MG
35595-000

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 07:00 - 17:30
Terça-feira 07:00 - 17:30
Quarta-feira 07:00 - 17:30
Quinta-feira 07:00 - 17:30
Sexta-feira 07:00 - 17:30

Telefone

+553734219448

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviaremos um e-mail para você quando Colégio Mais publicar novidades e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado para nenhum outro fim, e você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.

Entre Em Contato Com A Escola/colégio

Envie uma mensagem para Colégio Mais:

Atalhos

Compartilhar