Escola Técnica Adélia

Escola Técnica Adélia

Compartilhar

💚+ de 10k alunos formados
😀14 opções de cursos técnicos
📍Unidades Sta Rosa e Vic. de Carvalho
🔥Matrículas Abertas👇🏽
linktr.ee/escolatecnicadelia

Photos from Escola Técnica Adélia's post 20/08/2026

Pequenos componentes podem ter grandes funções dentro de um circuito. ⚡🔧

Resistor, capacitor e transistor podem parecer apenas peças para quem olha de fora, mas cada um desempenha um papel importante no funcionamento de diferentes equipamentos eletrônicos.

O resistor ajuda a controlar a corrente elétrica, o capacitor pode armazenar energia temporariamente e o transistor pode atuar no controle ou amplificação de sinais. E isso é apenas uma pequena parte do universo da Eletrônica.

Entender como esses componentes funcionam, como se relacionam dentro dos circuitos e como identificar possíveis falhas faz parte dos conhecimentos desenvolvidos por quem escolhe se profissionalizar nessa área.

No curso Técnico em Eletrônica da Escola Técnica Adélia, você desenvolve conhecimentos técnicos e aprende mais sobre circuitos, componentes e sistemas eletrônicos. ⚡💚

💬 E aí, quantos componentes do carrossel você conseguiu identificar antes de ver a resposta?

📲 Conheça o curso Técnico em Eletrônica da Escola Técnica Adélia e dê o próximo passo para transformar seu interesse por tecnologia em profissão.

19/08/2026

💚 Aula inaugural: o começo de uma nova jornada!

Cada início carrega uma expectativa diferente: novos aprendizados, novos desafios e a oportunidade de construir um futuro profissional com mais preparo e segurança.

Na Escola Técnica Adélia, a aula inaugural marca esse primeiro passo dos alunos dentro do curso técnico, apresentando a dinâmica da formação e mostrando que cada conteúdo aprendido pode fazer diferença no mercado de trabalho.

É o começo de uma caminhada que exige dedicação, participação e vontade de evoluir. E nós ficamos felizes em fazer parte dessa nova etapa na vida de cada aluno. 🚀

Que seja uma trajetória de muito aprendizado, prática e conquistas!

Photos from Escola Técnica Adélia's post 19/08/2026

Você vê o resultado. Mas já parou para pensar em tudo o que precisou acontecer antes dele? 👀

Uma entrega chegando no prazo parece simples. Mas, por trás dela, existem estoque, separação, organização, transporte e planejamento.

Um computador funcionando normalmente também parece algo comum. Até você perceber que existem profissionais cuidando de hardware, sistemas, redes, manutenção e suporte. 💻

E quando entramos em uma empresa e encontramos um ambiente seguro, muitas vezes nem pensamos nos riscos que foram identificados e prevenidos antes que se transformassem em acidentes. 🦺

Esse é o olhar de quem possui conhecimento técnico: enxergar processos, detalhes e necessidades que muitas vezes passam despercebidos para outras pessoas.

Na Escola Técnica Adélia, você desenvolve conhecimentos que ajudam a enxergar o mercado de trabalho com outros olhos e se preparar para atuar profissionalmente em diferentes áreas. 💚

💬 E você: qual área gostaria de conhecer por dentro?

📲 Conheça os cursos da Escola Técnica Adélia e descubra qual caminho profissional combina com você.

18/08/2026

💚 Sua profissão pode começar agora!

Começar um curso técnico é dar um passo importante para transformar planos em realidade e abrir novas possibilidades no mercado de trabalho.

Na Escola Técnica Adélia, você aprende com estrutura, orientação e aulas que aproximam o aluno da prática profissional desde o início da formação.

Não importa se você está buscando a primeira oportunidade, uma nova área ou mais crescimento profissional: o começo pode ser hoje. 🚀

Escolha se preparar. Escolha investir no seu futuro.

Toque em Saiba Mais e venha conhecer os cursos técnicos da Escola Técnica Adélia. 👇

Photos from Escola Técnica Adélia's post 18/08/2026

Quando tudo funciona, quase ninguém percebe o trabalho que existe por trás. 💻📦🦺

A internet conecta, o sistema funciona, a entrega chega no prazo, o ambiente permanece seguro e os processos seguem organizados. Para quem está de fora, parece que tudo simplesmente aconteceu como deveria.

Mas não é por acaso.

Por trás de cada uma dessas situações existem profissionais planejando, organizando, prevenindo problemas e colocando seus conhecimentos em prática todos os dias.

Informática, Logística, Segurança do Trabalho, Administração, Contabilidade e tantas outras áreas fazem parte desses bastidores que ajudam empresas e serviços a continuarem funcionando.

E muitas vezes o melhor trabalho é justamente aquele que evita que o problema apareça.

Na Escola Técnica Adélia, você encontra diferentes cursos técnicos para desenvolver conhecimentos e se preparar para fazer parte desse trabalho que movimenta o dia a dia de tantas empresas. 💚

💬 Na sua opinião, qual profissão merece ser mais reconhecida pelo trabalho que faz nos bastidores?

📲 Conheça os cursos da Escola Técnica Adélia e descubra novas possibilidades para o seu futuro profissional.

17/08/2026

🔎 Às vezes, o que você precisa enxergar está nos detalhes.

Quando a gente olha de longe, parece pequeno. Parece difícil. Parece distante.

Mas quando você aproxima, presta atenção e decide continuar, percebe que a mensagem sempre esteve ali: ninguém vai correr atrás do seu sonho por você.

O futuro profissional que você deseja começa com uma escolha, com persistência e com o primeiro passo na direção certa. 💚

Na Escola Técnica Adélia, você encontra o caminho para transformar esforço em oportunidade.

E aí, você já deu zoom no seu futuro hoje? 👇

17/08/2026

😂 *Quantos anos você tem, professor?*

Nessa trend, a brincadeira é ao contrário: os professores falam há quantos anos dão aula… e a gente coloca esse número como se fosse a idade deles! 👀📚

Aí já viu, né? Tem professor aparecendo com “idade” de quem acabou de nascer, outros com experiência de sobra e todo mundo entrando na zoeira com muito bom humor. 😂

Porque ser professor é isso: ensinar, viver histórias em sala de aula, colecionar momentos com os alunos e ainda topar participar das trends com a gente. 💚

E aí, qual “idade” de professor mais te surpreendeu? Comenta aqui! 👇😂

16/08/2026

🩻 *Aula de Radiologia sobre análise de exame de tórax na prática!*

Nossos alunos participaram de uma atividade muito importante para a formação técnica: a análise de exame de tórax, observando detalhes da imagem radiológica e entendendo como a atenção visual faz diferença na rotina profissional.

Durante a aula, a turma pôde acompanhar orientações, tirar dúvidas e compreender melhor como interpretar estruturas, identificar pontos importantes e desenvolver um olhar mais técnico e cuidadoso.

Esse tipo de aprendizado aproxima os alunos da realidade da profissão, mostrando que a Radiologia exige conhecimento, concentração, responsabilidade e muita prática.

Aqui na Escola Técnica Adélia, nossos alunos aprendem colocando a teoria em ação. 💚

E você, sabia que a análise de imagem é uma das partes mais importantes na formação em Radiologia? 👇

Photos from Escola Técnica Adélia's post 16/08/2026

Uma empresa pode até parecer organizada por fora… mas basta alguns setores saírem do controle para os problemas começarem a aparecer. ⚠️

Riscos no ambiente podem comprometer a segurança de toda a equipe.

Contas desorganizadas podem gerar erros, atrasos e prejuízos.

Processos sem controle podem fazer uma empresa perder tempo, eficiência e oportunidades.

É justamente por isso que diferentes profissionais técnicos são tão importantes dentro de uma organização. Segurança do Trabalho, Contabilidade e Administração atuam em áreas diferentes, mas todas ajudam a empresa a funcionar de forma mais organizada, segura e eficiente.

Na Escola Técnica Adélia, você encontra formações que desenvolvem conhecimentos práticos para atuar em diferentes setores do mercado e ajudar a resolver problemas reais do dia a dia profissional.

💬 Agora queremos saber:
Qual desses três problemas você resolveria primeiro?

📲 Conheça os cursos da Escola Técnica Adélia e descubra qual área combina mais com você.

Quer que seu escola/colégio seja a primeira Escola/colégio em Guarujá?

Clique aqui para requerer seu anúncio patrocinado.

Localização

Categoria

Telefone

Endereço


Avenida Miguel M***a Gaze, 247
Guarujá, SP
11431120

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 08:00 - 20:00
Terça-feira 08:00 - 20:00
Quarta-feira 08:00 - 20:00
Quinta-feira 08:00 - 20:00
Sexta-feira 08:00 - 20:00
Sábado 08:00 - 12:00