Udesc Oeste

Udesc Oeste

Compartilhar

Bem-vindo à página oficial da UDESC Oeste!

Photos from Udesc Oeste's post 21/08/2026

📢 Editais PROPE – 2º semestre

Estão abertas, de 24 de agosto a 7 de setembro, as inscrições para os Editais PROPE nº 03/2026 – Novos e nº 04/2026 – Renovação.

📅 Fique atento aos prazos e confira todas as informações nos editais disponíveis pelo link na bio.

Em caso de dúvidas, entre em contato com a Udesc Oeste:

📞 (49) 2049-9541
📧 [email protected]

19/08/2026

No dia 02/09, teremos um momento especialmente pensado para vocês: Desenvolvimento Emocional e Profissional na Vida Universitária.

A vida acadêmica vai muito além das provas, trabalhos e notas. Como lidar com os desafios, desenvolver inteligência emocional, se preparar para o mercado e construir a própria trajetória profissional também fazem parte dessa caminhada.

Será um momento de reflexão, aprendizado e troca. 💬✨

📅 Data: 02/09
📝 Inscrições: https://forms.cloud.microsoft/Pages/ResponsePage.aspx?id=qOS2pY7Fik6Xqaf1ZBWhHQKAxxiAcS5LmY_tclL2lHxUQ0pFUFZMTEhKNTZJM1A3QTQzVzJPQ1U4Ty4u

Participe! Sua formação profissional também passa pelo seu desenvolvimento emocional. 💙

11/08/2026

A Udesc quer conhecer as empresas que surgiram na Universidade, empreendimentos criados por estudantes, egressos, professores, técnicos, pesquisadores, bolsistas e pós-doutorandos.

O objetivo é mapear essas trajetórias, conhecer seus impactos e fortalecer as conexões entre a Udesc e sua comunidade empreendedora.

📋 O cadastro leva de 8 a 12 minutos e pode ser feito por fundadores, sócios ou representantes da empresa.

Se a sua empresa tem origem na Udesc, participe do mapeamento e ajude a mostrar a força empreendedora da nossa comunidade.

🔗 Acesse o formulário pelo nosso site .

E se você conhece uma empresa-filha da Udesc, compartilhe este post com quem faz parte dessa história. 💙

11/08/2026

📢 Temos vaga de estágio na Udesc Oeste!

Oportunidade para estudantes de Administração ou áreas afins, entre a 2ª e a 6ª fase, para atuação na Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Zootecnia.

💼 Carga horária: 30h semanais
🕐 Turno: vespertino, com horário a combinar
💰 Remuneração: R$ 1.450,00 + R$ 6,00 de vale-transporte por dia útil trabalhado
📍 Local: Udesc Oeste – Chapecó/SC

📩 Interessados devem enviar o currículo até 21 de agosto para [email protected].

Confira todos os requisitos e informações na arte e aproveite a oportunidade!

Photos from Udesc Oeste's post 10/08/2026

Estão abertas as inscrições para a eleição de representantes nos conselhos universitários, colegiados dos departamentos dos cursos de graduação e dos programas de pós-graduação.

As vagas são para professores, estudantes e técnicos.

📅 Inscrições: de 10 a 19 de agosto
🗳️ Votação: 26 de agosto, das 9h às 17h

Essa é a oportunidade de participar ativamente da construção dos caminhos da nossa universidade.

Converse com seu titular ou suplente, monte sua chapa e faça sua inscrição pelo SGPe.

A Udesc Oeste é construída por quem participa. 💙

10/08/2026

No dia 21/08, teremos um momento especialmente pensado para vocês: Desenvolvimento Emocional e Profissional na Vida Universitária.

A vida acadêmica vai muito além das provas, trabalhos e notas. Como lidar com os desafios, desenvolver inteligência emocional, se preparar para o mercado e construir a própria trajetória profissional também fazem parte dessa caminhada.

Será um momento de reflexão, aprendizado e troca. 💬✨

📅 Data: 21/08
📝 Inscrições: https://forms.cloud.microsoft/Pages/ResponsePage.aspx?id=qOS2pY7Fik6Xqaf1ZBWhHQKAxxiAcS5LmY_tclL2lHxUQ0pFUFZMTEhKNTZJM1A3QTQzVzJPQ1U4Ty4u

Participe! Sua formação profissional também passa pelo seu desenvolvimento emocional. 💙

10/08/2026

💼 Temos vaga de estágio na Udesc Oeste!

O setor de Informática está com oportunidade para estudantes interessados em atuar em atividades administrativas e de apoio ao setor.

📌 Carga horária: 30h semanais
💰 Remuneração: R$ 1.250,00 + R$ 6,00 de vale-transporte por dia útil trabalhado
📍 Local: Udesc Oeste, em Chapecó
📅 Envio de currículos até 24/08/2026
📧 [email protected]

Confira todos os detalhes da vaga no card e compartilhe com quem possa se interessar!

09/08/2026

💙 Hoje é dia de celebrar quem está presente, apoia, incentiva e acredita nos nossos sonhos.

A Udesc Oeste deseja um feliz Dia dos Pais a todos os pais, mães, pais de consideração e a todas as pessoas que exercem esse papel com carinho, cuidado e amor.

Que nunca faltem motivos para agradecer por quem esteve, e continua estando, ao nosso lado em cada conquista. ✨

Feliz Dia dos Pais! 👨‍👧‍👦💙

05/08/2026

A Udesc está com vagas abertas para os cursos de:

📍 Chapecó
• Enfermagem
• Zootecnia

📍 Pinhalzinho
• Engenharia Química

E o melhor: a Udesc é pública, gratuita e de qualidade. 💙

🗓️ Inscrições de 3 a 10 de agosto

Essa pode ser a oportunidade que você estava esperando para dar o primeiro passo no ensino superior.

Marque aquele amigo que precisa ver isso e vem pra Udesc Oeste!

Quer que seu escola/colégio seja a primeira Escola/colégio em Chapecó?

Clique aqui para requerer seu anúncio patrocinado.

Localização

Categoria

Telefone

Endereço


Rua Beloni Trombeta Zanin, 680
Chapecó, SC
89815-630