Il Piccolo Principe

Chiama Sito Web Contatta la scuola/università

Il Piccolo Principe Centro Integrato per l'Infanzia, l'adolescenza e le famiglie.

🎃 CACCIA ALLA ZUCCA - Venerdì in ludoteca! 👻⏰ 16:00 - 18:00La zucca si è nascosta... riuscirai a trovarla? 🔍Questo vener...
16/10/2026

🎃 CACCIA ALLA ZUCCA - Venerdì in ludoteca! 👻
⏰ 16:00 - 18:00

La zucca si è nascosta... riuscirai a trovarla? 🔍
Questo venerdì vi aspettiamo per una CACCIA ALLA ZUCCA super divertente:
✅ Caccia al tesoro di Halloween
✅ Indizi, prove e misteri da risolvere
✅ Laboratorio creativo
✅ Merenda paurosa inclusa
Perfetto per piccoli esploratori coraggiosi!
📍 Il Piccolo Principe - Viale della Stazione 82, Massa
💰 12€ tutto incluso
📲 Prenota su WhatsApp: 329 9089960
Posti limitati! Scriveteci subito!

🍂 I colori dell’autunno, mille modi per sperimentare. 🎨Foglie dalle mille sfumature, acquerelli, tempere e spugne: in qu...
15/10/2026

🍂 I colori dell’autunno, mille modi per sperimentare. 🎨

Foglie dalle mille sfumature, acquerelli, tempere e spugne: in questi giorni l’autunno è entrato nelle esperienze dei nostri due nidi "Il piccolo Principe" e "La volpe e la Stella", offrendo ai bambini tante occasioni per esplorare i colori e sperimentare materiali e strumenti diversi.

Pennellate, tamponature, mani all’opera e colori che si incontrano sulla carta. Con la pittura sospesa e le altre proposte creative, ogni gesto lascia una traccia e ogni bambino può trovare il proprio modo di esprimersi, seguendo la curiosità e il piacere di sperimentare.

Non esiste un unico modo di dipingere: c’è chi osserva, chi prova, chi ripete lo stesso gesto e chi si lascia sorprendere da una nuova sfumatura. È proprio attraverso queste esplorazioni che i materiali diventano occasioni di scoperta e i colori si trasformano in nuove possibilità da sperimentare. 🍁❤️

NIDI GRATIS 2026/2027 ✨Riaprono i termini per presentare la domanda per il contributo Nidi Gratis della Regione Toscana....
14/10/2026

NIDI GRATIS 2026/2027 ✨

Riaprono i termini per presentare la domanda per il contributo Nidi Gratis della Regione Toscana.

Dal 12 ottobre 2026 alle ore 9.00
fino al 26 ottobre 2026 alle ore 18.00

Le nostre strutture Il Piccolo Principe e La Volpe e la Stella aderiscono alla misura regionale.

Se hai i requisiti previsti e vuoi usufruire del contributo sulla retta del nido, ricordati di presentare la domanda entro i termini stabiliti.
La domanda dovrà essere presentata attraverso l'apposito applicativo regionale, successivamente all'iscrizione presso il nido d'infanzia.
Per tutte le informazioni e per conoscere i requisiti, vi invitiamo a consultare il sito della Regione Toscana.
Un'opportunità importante per le famiglie e per sostenere la frequenza dei più piccoli nei servizi educativi 🎨

🎃 Alla scoperta della zucca 🍂Una zucca intera, tanti pezzetti da osservare, una consistenza che cambia e una vellutata t...
13/10/2026

🎃 Alla scoperta della zucca 🍂

Una zucca intera, tanti pezzetti da osservare, una consistenza che cambia e una vellutata tutta da assaggiare. 🧡
Oggi i bambini si sono lasciati guidare dalla curiosità, esplorando la zucca nelle sue diverse forme. Con le lenti d’ingrandimento hanno osservato da vicino i dettagli della sua superficie, soffermandosi sulle caratteristiche e sulle trasformazioni di questo ortaggio autunnale.
Tra osservazioni, mani in esplorazione, specchi su cui disegnare e nuovi sapori da scoprire, la zucca è diventata protagonista di un’esperienza che ha coinvolto vista, tatto e gusto.

Perché a volte basta un semplice ortaggio per aprire le porte a tante domande, piccole scoperte e nuove possibilità di esplorazione. 🌱

🍁 L’autunno si scopre anche così: un dettaglio alla volta, attraverso gli occhi curiosi dei bambini.

🎈 Nove anni di Piccolo Principe! 🎂💛Qualche giorno fa abbiamo festeggiato un altro anno di storie, scoperte, abbracci e s...
10/10/2026

🎈 Nove anni di Piccolo Principe! 🎂💛

Qualche giorno fa abbiamo festeggiato un altro anno di storie, scoperte, abbracci e sorrisi, circondati da tanti dei nostri bambini, dalle loro famiglie e da chi ogni giorno contribuisce a rendere speciale il nostro nido. 🥰

Tra giochi, risate, animazione e momenti da condividere, abbiamo raccolto tanti piccoli ricordi di una giornata speciale, da custodire con il sorriso.

Un grazie di cuore a tutte le famiglie che sono venute a festeggiare con noi, alle nostre educatrici, che ogni giorno mettono cura e passione nel loro lavoro, e a tutti coloro che hanno reso questa festa ancora più bella! ❤️

Nove anni di Piccolo Principe, nove anni di legami che crescono insieme. 🌱✨

🧁 DOLCI DA URLA - Venerdì 9 Ottobre 👻⏰ 16:00 / 18:00Pronti a sporcarvi le mani di... dolcezza mostruosa?! 🎃Venerdì vi as...
08/10/2026

🧁 DOLCI DA URLA - Venerdì 9 Ottobre 👻
⏰ 16:00 / 18:00

Pronti a sporcarvi le mani di... dolcezza mostruosa?! 🎃

Venerdì vi aspettiamo in ludoteca per il laboratorio più amato dai bimbi:

👉 Prepariamo insieme Dolci Mostruosi
👉 Laboratorio creativo di Halloween
👉 Merenda paurosa inclusa

Un pomeriggio super goloso, creativo e divertente! ✨

📍 Ludoteca Il Piccolo Principe
Viale della Stazione 82, Massa
💰 12€ tutto incluso
⚠️ Posti limitati - Prenotazione obbligatoria

👇 Prenota subito il tuo posto:
📲 WhatsApp 329 9089960

Ancora qualche posto disponibile, affrettatevi! 🧡

🌟Ludoteca Il Piccolo Principe - Massa💛Da quest'anno la nostra ludoteca è APERTA TUTTO L'ANNO, dal lunedì al venerdì dall...
05/10/2026

🌟Ludoteca Il Piccolo Principe - Massa💛
Da quest'anno la nostra ludoteca è APERTA TUTTO L'ANNO, dal lunedì al venerdì dalle 15:30 alle 17:30!
Ogni pomeriggio un'attività diversa:
📚 Lunedì: Inglese - impariamo divertendoci!
🌿 Martedì: Natura - riciclo creativo ed esperimenti
🤸 Mercoledì: Motricità - giochi di movimento e gruppo
🎨 Giovedì: Arte - disegno, pittura e manualità
🎃 Venerdì: Laboratorio a tema del mese!
🎃 TEMA DI OTTOBRE: HALLOWEEN! 👻
Tutti i venerdì (e 2 sabati mattina) laboratori paurosamente divertenti: Lanterne Paurose, Dolci da Urlo, Caccia alla Zucca, Intaglio e GRANDE FESTA FINALE il 30 ottobre!
Programma completo di ottobre nelle foto 👇
💰 Pacchetti mensili
📍 Viale della Stazione 82, Massa
Prenota il tuo posto su WhatsApp: 329 9089960
Ogni mese un tema nuovo, il divertimento non finisce mai! ✨

Una giornata speciale, vissuta in modi diversi ma con lo stesso ingrediente: stare insieme. 🤎Tra una merenda condivisa, ...
02/10/2026

Una giornata speciale, vissuta in modi diversi ma con lo stesso ingrediente: stare insieme. 🤎

Tra una merenda condivisa, i giochi di una volta e il nostro Memory dei nonni, abbiamo creato occasioni per giocare, raccontare e ascoltarci.
Siamo partiti da una storia, A caccia dell’orso, trasformando la lettura in un’esperienza sensoriale fatta di scoperte, materiali e tante piccole avventure. 🐻🌿
Due nidi, tante attività, tanti nonni e bambini pronti a vivere ogni esperienza con curiosità e meraviglia. ✨

Perché con i nonni anche una semplice giornata può diventare un ricordo speciale.
E forse è proprio questo il regalo più bello: tempo condiviso, sorrisi e ricordi da portare con sé. ❤️

Buona Festa dei Nonni a tutti i nostri nonni! 🌼

Indirizzo

Viale Stazione 82
Massa
54100

Orario di apertura

Lunedì 07:30 - 18:30
Martedì 07:30 - 18:30
Mercoledì 07:30 - 18:30
Giovedì 07:30 - 18:30
Venerdì 07:30 - 18:30
Sabato 14:30 - 18:30

Telefono

+393299089960

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Il Piccolo Principe pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta La Scuola/università

Invia un messaggio a Il Piccolo Principe:

Scelte rapide

Condividi

Categoria