12/12/2022
ДОЛЖЕН ЛИ ОНЛАЙН БЫТЬ ДЕШЕВЛЕ ОФФЛАЙНА?
Не помню, когда я последний раз слышала, чтобы кто-то занимался с репетитором очно🥴
Несколько лет назад онлайн занятия действительно были более дешевой альтернативой для оффлайна. С течением времени этот вариант продолжал набирать популярность. Потом случилась пандемия и онлайн стал незаменим. Именно тогда я ушла в онлайн преподавание, с тех пор его обожаю❤️
Почему же бытует мнение, что занятия онлайн должны быть дешевле? Многие думают, что платят условные 1000 руб за 60 минут занятия, но забывают про время, которое затрачивается на подготовку занятия, это может быть еще один час.
При преподавании онлайн нужно даже больше времени, чтобы сделать материал интерактивным, подобрать платформу, обрезать видео, найти картинки, все оформить и тд. При таком обилии различных инструментов, считаю преступлением использовать обычный pdf учебник и демонстрацию экрана!
Помню в свое время я ездила на другой конец Москвы, чтобы позаниматься немецким. Занятия проходили в кафе и к стоимости урока автоматически прибавлялись мои расходы на кофе/чай, транспорт в обе стороны. На это у меня уходила добрая половина дня. Если бы те занятия проходили онлайн, то я бы экономила и время, и деньги. Однако все равно с теплом вспоминаю те времена🫶🏻
Но прошло уже несколько лет, темп жизни ускорился и мне было бы комфортнее заниматься по интернету. Получается, люди платят за комфорт, а комфорт, по моему мнению, сейчас в онлайне 🙏🏻
Не стоит обесценивать труд учителя, если он не тратит время на дорогу!
*речь идет именно о занятиях английским
28/11/2022
Я БОЮСЬ
сделать ошибку
В школе я часто боялась отвечать из-за страха сказать что-то не так и ошибиться. Я не хотела слышать никакой критики, поэтому чаще всего молчала🙊
Сейчас я вижу такую проблему у многих учеников, название ей ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР.
Чаще всего данная проблема возникает как раз из-за страха совершить ошибку, боязни показаться глупым или смешным. За этим может стоять как элементарное отсутствие практики, так и маленький словарный запас, пробелы в грамматике.
Как же побороть этот страх❓
▪️ разрешите себе допускать ошибки, избавьтесь от перфекционизма. Вспомните, как вы учились писать по-русски. Все буквы разные, кривые. В итоге всему научились. То же самое касается и английского языка, без ошибок не обойтись 🤷🏻♀️
▪️ наша речевая деятельность тесно связана с нашей способностью воспринимать речь на слух. При общении с другими людьми нам не только нужно что-то сказать, но и нужно что-то ответить. Развивайте свой слух, слушайте аудиокниги, песни, BBC Radio ПОСТОЯННО, 24/7 ,в метро, пока убираетесь в квартире. Пассивно вы все равно будете воспринимать информацию,создадите эффект нахождения в англоговорящей среде👍🏻
▪️ Тренируйтесь говорить перед зеркалом сами с собой, репетируйте разные выражения. Только убедитесь,что дома больше никого нет, со стороны это выглядит странно😅 Можно также записывать свою речь на диктофон👌🏻
▪️ И самое очевидное, но одновременно и самое сложное правило: дышите глубже и успокойтесь. Когда вы нервничаете, у вас в голове начинают путаться мысли
На уроках английского обязательно должна быть комфортная атмосфера, налажен психологический контакт с преподавателем. У учеников не должно быть чувства, что при малейшей ошибке на них будут спущены все собаки.
⚡Стоит отметить эффективность разговорных клубов. Такой формат подойдёт всем,начиная с уровня A2+
23/11/2022
СДЕЛАЙ ВЫГОДНУЮ ИНВЕСТИЦИЮ В СЕБЯ
Недавно прочитала, что Россия заняла 40 место по уровню знания английского. Хороший это или плохой результат-вопрос спорный🧐
Бытует мнение, что не знать английский в наше время – позор. Не сказала бы, что это позор. Скорее это фактор, усложняющий жизнь и снижающий ее качество.
Не нужно учить язык для экзамена, для путешествия, к определений дате. Не стоит ждать того момента, когда уже припрет. Учите язык для себя! Эта инвестиция окупиться на все сто!
Английский действительно открывает двери. Проходя собеседования на стажировки в Израиле, для меня стало очевидным, что без языка вообще никуда. Многие отмечали мое отличное знание английского, порой это перекрывало полное отсутствие опыта в сфере маркетинга🤭
Благодаря своему английскому я легко сменила несколько стран проживания,зная, что точно там не пропаду. Колесила по Европе, училась в Литве, живу в Израиле.
Поэтому хватит откладывать в долгий ящик изучения иностранного языка! Полюби себя, создай новые возможности как для карьерного, так и для личностного роста!
15/11/2022
Я не могу назвать себя самым самоорганизованным человеком, но последний месяц я поставила себе цель каждый день заниматься английским. Для меня,как для преподавателя, это настоящий challenge. Непросто поставить себя на место ученика,следовать советам, которые сама же даю другим😂
Какие выводы я сделала по истечению месяца таких самостоятельных занятий, да ещё и подготовке к одному из сложнейших экзаменов по английскому? (да-да, это САЕ, а не этот ваш IELTS)
🔹разные трекинговые приложения упрощают жизнь
Открыла для себя NOTION. Использую как треккер привычек и для английского. Получаю огромное удовольствие, выставляя статус DONE напротив заданий ✅
🔹надо всегда что-то слушать
Иногда у меня совсем нет желания следовать своему заранее составленному плану, особенно если на очереди Writing или Speaking.По началу я испытывала чувство вины и корила себя за лень. Позже в такие «ленивые дни» я стала слушать разные подкасты. Да, это пассивное обучение, но пару раз в неделю можно👌🏻
🔹неважно, подготовка эта к экзамену, или занятия с целью повышения уровня, одного учебника никогда не будет достаточно
Я выбрала самый хороший по отзывам учебник для самообучения Complete Advanced. Начав по нему заниматься, я поняла, что он ну…слабенький. Пришлось скачать ещё 5-6 книг для увеличения интенсивности и эффективности.
Именно поэтому, при выборе репетитора советую спрашивать, какие пособия лежат в основе программы. Если это один учебник и рабочая тетрадь -бегите!
В целом, довольна этим месяцем самоподготовки🤗Понимаю, что могу лучше и больше, но пока торопиться не хочется. Поставила себе дедлайн сдачи экзамена на конец лета 2023🤞🏻