Clube de Xadrez do Colégio Português

Clube de Xadrez do Colégio Português

Comentários

Ainda não conhecem OPraticante.pt ?

Como projecto de desporto que O Praticante é, e apesar da crescente adesão que tem vindo ter, queremos mais, chegar a mais, juntar mais.

Sabemos que enquanto estivermos servindo o desporto vamos ser procurados. Do mesmo modo; estamos conciso que não agradamos a todos. Consideramos normal, é a vida, é natural no ser humano.

Assim sendo; continuamos ....... OPraticante.pt!

Se já aderiu e gostou, porque não divulgar na sua rede de amigos o nosso projecto?

Desporto o nosso ADN

Equipa Desportiva Jovem

Funcionando normalmente

Photos from Clube de Xadrez do Colégio Português's post 27/05/2021

Campeonatos Nacionais da 2ª e 3ª Divisão.

No proximo Fim de Semana vai realizar-se a 5ª Jornada nos campeonatos nacionais da 2ª e 3ª Divisão com a participação das equipas CXCP A e CXCP B nos seguintes jogos:

CX Colégio Português A – CC Torres Novas A

CX Colégio Português B – GX Porto B

2ª Divisão - Resumo da 3ª e 4ª Jornanda

Depois do desaire inicial e do excelente empate com a AA COIMBRA A, a equipa A continua na senda de bons resultados consgeguindo arrancar mais dois empates contra equipas de elevada dificuldade, na 3ª jornada em casa com a equipa do CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA B, com a participação do NM Pedro Neves, e na 4ª jornada com a ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO B que levaram a jogo os NM Luis Ferreira e Alberto Fernandes.

3ª Divisão
Já a jovem equipa co CXCP B apesar de jogos bastante duros e renhidos contra equipas bastante mais fortes, AX GAIA B , com 3 empates e uma derrota e CA TÉSSERA XADREZ B com um empate e uma vitoria, ficou a ½ ponto de conseguir chegar ao merecido empate.

Resultados e emparceiramentos:
2ª Divisão

3ª Jornada
CXCP A Rtg - CXMOV/CTGA B Rtg 2 : 2
BERNARDO, Daniel 2036 - NM NEVES, Pedro 2243 0 - 1
RIBEIRO, Rafael 1783 - CRUZ, Jorge 2112 1 - 0
FURTADO, Dinis 1779 - SALTÃO, João 1959 0 - 1
SARABANDO, Rodrigo 1682 - CARDOSO, Pedro 1925 1 - 0

4ª Jornada
ESTR. S.JOÃO BRITO B Rtg - CXCP A Rtg 2 : 2
NM FERREIRA, Luis 2170 - BERNARDO, Daniel 2036 1 - 0
FIDALGO, Daniel 2077 - FERREIRA, Rui 1877 0 - 1
LEÃO, Tiago 2141 - FURTADO, Dinis 1779 1 - 0
NM FERNANDES, Alberto 2094 - SARABANDO, Rodrigo 1682 0 - 1

3ª Divisão

3ª Jornada
CXCP B Rtg - AX GAIA B Rtg 1½:2½
FARIAS, David 1582 - BARBOSA, Fábio 2077 0 - 1
VELEIRINHO, Tomás 1415 - SILVA, Daniel 1689 ½ - ½
CAMACHO, Filipa 1363 - LOPES, Bruno 1538 ½ - ½
ALMEIDA, João Pedro 1224 - CAMELO, João 1358 ½ - ½

4ª Jornada
CATÉSSERA XADREZ B Rtg - CXCP B Rtg 2½:1½
RIBEIRO, Gustavo 1673 - FARIAS, David 1582 ½ - ½
PIRES, Igor 1822 - CAMACHO, Filipa 1363 1 - 0
RIBEIRO, Francisco 1211 - CUNHA, Alexandre 1336 0 - 1
ALVES, José 0 - FERREIRA, Eduardo 1268 1 - 0

Photos from Clube de Xadrez do Colégio Português's post 15/05/2021

Campeonatos Nacionais da 2ª e 3ª Divisão.

Decorre este fim de semana a 3ª Ronda dos Campeonatos Nacionais da 2ª e 3ª Divisão.

Resumo das jornadas anteriores

2ª Divisão - Após uma 1ª jornada bastante complicada com a derrota em casa com a equipa do GX ALEKHINE A por 1,1/2 - 2,1/2, aonde se destacava a presença dos FM José Santos e Antonio Santos. A segunda jornada demonstrou uma melhoria significativa, patente no resultado de 2-2 obtido na casa do AA COIMBRA A, atendendo a diferença do elo médio entre as duas equipas, e contado no seu escalonamento o FM Vasco Diogo

3ª Divisão - A jovem equipa do CXCP B após uma vitoria por 4 - 0 contra a jovem equipa CXA DE ESCOLAS DE AVEIRO A , teve uma segunda jornanda menos conseguida com uma derrota por 3 - 1 em casa do CX UGT VISEU A.

Resultado e emparceiramentos

1ª Jornada 2ª Divisão - Serie B
Tab. CXCP A Rtg - GX ALEKHINE A Rtg 1½:2½
1 - BERNARDO, Daniel 2036 - (FM)SANTOS, José 2285 ½ - ½
2 - SOARES, Joao Diogo 1928 - (FM)SANTOS, António 2093 0 - 1
3 - RIBEIRO, Rafael 1783 - FERNANDES, Afonso 1924 1 - 0
4 - FURTADO, Dinis 1779 - MARQUES, Rui 1890 0 - 1

2ª Jornada 2ª Divisão - Serie B
Tab. AA COIMBRA A Rtg - CXCP A Rtg 2 : 2
1 - (FM)DIOGO, Vasco 2191 - BERNARDO, Daniel 2036 ½ - ½
2 - FERNANDES, Miguel 2150 - RIBEIRO, Rafael 1783 0 - 1
3 - FERNANDES, João 2079 - FURTADO, Dinis 1779 1 - 0
4 - CROSS, Dominic 1899 - SARABANDO, Rodrigo 1682 ½ - ½

1ª Jornada 3ª Divisão - Serie B
Tab. CXCP B Rtg - CXA ESC. DE AVEIRO A Rtg 4 : 0
1 - CAMACHO, Filipa 1363 - POMBO, João 0 1 - 0
2 - FERREIRA, Eduardo 1268 - MARQUES, Clara 0 1 - 0
3 - ALMEIDA, João 1224 - TARELHO, Bruna 1050 1 - 0
4 - COELHO, Gonçalo 1208 - VALENTE, Benjamim 1136 1 - 0

2ª Jornada 3ª Divisão - Serie B
Tab CX UGT VISEU A Rtg - CXCP B Rtg 3 : 1
1 - COSTA, Fernando 1006 - FARIAS, David 1582 0 - 1
2 - AZEVEDO, Nuno 1483 - VELEIRINHO, Tomás 1415 1 - 0
3 - MARTINS, Manuel 1711 - CUNHA, Alexandre 1336 1 - 0
4 - MOREIRA, David 1604 - COELHO, Gonçalo 1208 1 - 0

Podem continuar a seguir em:

http://chess-results.com/tnr546122.aspx?lan=10&art=0
http://chess-results.com/tnr546125.aspx?lan=10&art=0

Chess-Results Server Chess-results.com - CN Equipas 3ª divisão 2020/21 - série B 24/04/2021

Chess-Results Server Chess-results.com - CN Equipas 3ª divisão 2020/21 - série B

Arrancam hoje os Campeonatos Nacionais da 2ª e 3ª Divisão por equipas com a participação do Clube de Xadrez do Colégio Português.

Depois do ano passado a equipa A do CXCP ter conseguido chegar ao titulo de Vice-Campeões do Campeonato Nacional da 3ª Divisão por equipas e consequente subida de escalão, um novo capitulo começa hoje com a participação na Serie B da 2ª Divisão Nacional por equipas, aonde vai encontrar algumas das melhores equipas Nacionais - CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA B, ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO B, ADRC MATA DE BENFICA A, AMADORA XADREZ A, GX ALEKHINE A, AA COIMBRA A, CINE CLUBE TORRES NOVAS A.

Neste primeiro Jogo o CXCP vai receber em casa o GX ALEKHINE A

Mais Informações:
http://chess-results.com/tnr546122.aspx?lan=10&art=0

Como novidade para este ano a recentemente criada equipa do CXCP B vai participar na 3ª Divisão Nacional por Equipas, aonde vai medir forças com as equipas - AX GAIA B, CA TÉSSERA XADREZ B, EPGAIA - CLUBE DE XADREZ B, ACADÉMICA DE ESPINHO A, CXA DE ESCOLAS DE AVEIRO A, CX UGT VISEU A, GX PORTO B.
Para o primeiro jogo, recebe igualmente em casa o CXA DE ESCOLAS DE AVEIRO A.

Mais informações: http://chess-results.com/tnr546125.aspx?lan=10&art=0

Chess-Results Server Chess-results.com - CN Equipas 3ª divisão 2020/21 - série B Chess-Results.com is a powerful and dedicated server only for chess-results. The tournament archive of chess-results.com contains more than 40.000 tournaments from around the world.

23/04/2021

Clube de Xadrez do Colégio Portugues com varios titulos no Campeonato Distrital Jovem de Aveiro.

Decorreu no passado fim de semana o Campeonato Distrital Jovem de Aveiro, entre 16 e 18 de Abril, com a presença de varios atletas do Clube de Xadrez do Colégio Portugues, 15 num toltal de 42, sendo o clube com maior representatividade.

Todos os atletas de CXCP tiveram uma prestação excelente aonde podemos realçar:

Sub-12 :
1º classificado da geral - David Farias

2ª classificada feminina - Francisca Camacho

Sub-14:
1º classificado da geral - Eduardo Ferreira
2º classificado da geral - Rodrigo Sarabando

Sub-16:
1º classificado da geral - Tomás Valeirinhos
2º classificado da geral - Gonçalo Coelho

1ª classificada feminina - Filipa Camacho

Sub 18:
1º classificado da geral - Diogo Camacho
2º classificado da geral - Alexandre Cunha

links:
http://chess-results.com/tnr556622.aspx?lan=10&art=0&turdet=YES

https://www.facebook.com/AXAveiro/photos/pcb.4475172369162817/4475162139163840

https://www.axaveiro.pt/2021/campeonato-distrital-de-jovens-2021/

Clube de Xadrez do Colégio Portugues com varios titulos no Campeonato Distrital Jovem de Aveiro.

Decorreu no passado fim de semana o Campeonato Distrital Jovem de Aveiro, entre 16 e 18 de Abril, com a presença de varios atletas do Clube de Xadrez do Colégio Portugues, 15 num toltal de 42, sendo o clube com maior representatividade.

Todos os atletas de CXCP tiveram uma prestação excelente aonde podemos realçar:

Sub-12 :
1º classificado da geral - David Farias

2ª classificada feminina - Francisca Camacho

Sub-14:
1º classificado da geral - Eduardo Ferreira
2º classificado da geral - Rodrigo Sarabando

Sub-16:
1º classificado da geral - Tomás Valeirinhos
2º classificado da geral - Gonçalo Coelho

1ª classificada feminina - Filipa Camacho

Sub 18:
1º classificado da geral - Diogo Camacho
2º classificado da geral - Alexandre Cunha

links:
http://chess-results.com/tnr556622.aspx?lan=10&art=0&turdet=YES

https://www.facebook.com/AXAveiro/photos/pcb.4475172369162817/4475162139163840

https://www.axaveiro.pt/2021/campeonato-distrital-de-jovens-2021/

14/04/2021

Detalhes da noticia no DA relativos a presença do atleta do CXCP Rodrigo Sarabando no Torneio de Honra.

Adicionalmente, saliantamos também a vitoria do Atleta Francisco Veiga do A.XAT no Torneio de Mestres, um atleta que deu os seus primeiros passos no mundo do Xadrez no Clube de Xadrez do Colegio Portugues.

Detalhes da noticia no DA relativos a presença do atleta do CXCP Rodrigo Sarabando no Torneio de Honra.

Adicionalmente, saliantamos também a vitoria do Atleta Francisco Veiga do A.XAT no Torneio de Mestres, um atleta que deu os seus primeiros passos no mundo do Xadrez no Clube de Xadrez do Colegio Portugues.

14/04/2021

Participação do Atleta do CXCP Rodrigo Sarabando no Torneio de Honra em destaque no Diario de Aveiro.

link: https://www.diarioaveiro.pt/noticia/68668?fbclid=IwAR3Dtyfs4gaTUk58ampfNz1TVSUfDHFOHkaIQcIDbl080ng88dpomqbv2dI

Participação do Atleta do CXCP Rodrigo Sarabando no Torneio de Honra em destaque no Diario de Aveiro.

link: https://www.diarioaveiro.pt/noticia/68668?fbclid=IwAR3Dtyfs4gaTUk58ampfNz1TVSUfDHFOHkaIQcIDbl080ng88dpomqbv2dI

11/04/2021

Jovens do Clube de Xadrez Colégio Português em destaque no panorama Nacional de Xadrez

Depois da Participação de 4 atletas do CXCP - Rodrigo Sarabando, David Farias, Beatriz Oliveira e Filipa Camacho - no Estagio Nacional de Jovens no final do ano 2020 promovido pela FPX e lecionado pelos MI Rui Dâmaso, MI Antonio Frois, MN Paulo Costa e António Caramez Pereira, mais um jovem atleta do clube - Rodrigo Sarabando - se destaca no Torneio Nacional de Honra, promovido pela FPX em paralelo com o Torneio Nacional de Mestres.
Apesar de ser o jogador mais novo em prova - 14 anos feitos no dia em que iniciou o torneio - a sua prestação tem sido bastante boa, com destaque para a vitoria contra o MN Vitor Morais (Clube EDP) , jogador nº 1 do Torneio.

Informações adicionais:

http://chess-results.com/tnr546145.aspx?lan=10

https://fpx.pt/site/nacional/noticias/noticia/10-04-2021/tiago-alcanca-rodrigo-no-topo-do-torneio-de-honra

https://fpx.pt/site/public/uploads/pdf/Convocatorio-Estagio-Jovens.pdf

Fotos do Torneio: https://www.facebook.com/fpxadrez/photos/3821816954581870

Jovens do Clube de Xadrez Colégio Português em destaque no panorama Nacional de Xadrez

Depois da Participação de 4 atletas do CXCP - Rodrigo Sarabando, David Farias, Beatriz Oliveira e Filipa Camacho - no Estagio Nacional de Jovens no final do ano 2020 promovido pela FPX e lecionado pelos MI Rui Dâmaso, MI Antonio Frois, MN Paulo Costa e António Caramez Pereira, mais um jovem atleta do clube - Rodrigo Sarabando - se destaca no Torneio Nacional de Honra, promovido pela FPX em paralelo com o Torneio Nacional de Mestres.
Apesar de ser o jogador mais novo em prova - 14 anos feitos no dia em que iniciou o torneio - a sua prestação tem sido bastante boa, com destaque para a vitoria contra o MN Vitor Morais (Clube EDP) , jogador nº 1 do Torneio.

Informações adicionais:

http://chess-results.com/tnr546145.aspx?lan=10

https://fpx.pt/site/nacional/noticias/noticia/10-04-2021/tiago-alcanca-rodrigo-no-topo-do-torneio-de-honra

https://fpx.pt/site/public/uploads/pdf/Convocatorio-Estagio-Jovens.pdf

Fotos do Torneio: https://www.facebook.com/fpxadrez/photos/3821816954581870

27/11/2020

Capa Diario de Aveiro

27/11/2020

Clube de Xadrez do Colégio Português Vice-Campeão da 3ª Divisão Nacional por equipas em destaque no Diario da Aveiro.

22/11/2020

Clube de Xadrez do Colégio Português Vice-Campeão da 3ª Divisão Nacional por Equipas.

Ontem realizou-se o ultimo jogo da fase final da 3ª Divisão Nacional por equipas, tendo os jovens jogadores do CXCP jogado contra a experiente equipa do Estrelas de São João de Brito B aonde se destacavam dois National Masters.

Sendo este jogo crucial para a decisão do Titulo Nacional da 3ª Divisão Nacional por equipas, ambas as equipas esforçaram-se e lutaram por alcançar a vitoria e o desejado Titulo. Após quatro duros jogos , o resultado final ficou nos 1-3 em favor da equipa do Estrelas de São João de Brito B.

Apesar de não terem conseguido chegar ao titulo principal, o vice campeonato alcançado, foi merecido e ganho com muito trabalho e perseverança, além da subida para o 2º escalão do Campeonato Nacional.

Parabéns a Equipa do Estrelas de São João de Brito B pelo titulo alcançado.

Parabéns também a todos os jogadores do Clube de Xadrez do Colégio Português que contribuíram para esta época de sucesso:

• Dinis Furtado
• Daniel Bernardo
• João Diogo Soares
• Rafael Ribeiro
• Rui Ferreira
• Rodrigo Sarabando
• Diogo Camacho
• Beatriz Oliveira
• Alexandre Cunha
• David Farias
• Tomas Veleirinho
• Filipa Camacho

Um Obrigado a todos os colegas de equipa que não tendo participado, sempre apoiaram os nossos jogadores. Um Obrigado aos pais que nos ajudaram nas diversas fases da prova.

E um Especial Obrigado ao Dinis Furtado, que como treinador e jogador, e como líder, conseguiu levar esta jovem equipa a um resultado Histórico.

[11/21/20]   Joga-se hoje o jogo decisivo para atribuição do título de campeão da 3° Divisão Nacional por equipas. Boa sorte aos nossos atletas!!

16/11/2020

Vitória do Clube de Xadrez do Colégio Português na 1ª Jornada da Fase Final da 3ª Divisão Nacional por equipas no Diário de Aveiro

14/11/2020

Arrancou hoje a Fase Final da 3ª Divisão do Campeonato Nacional Por Equipas com a participação do Clube de Xadrez do Colégio Português.

Nesta 1ª jornada, o CXCP foi a Lisboa jogar com a equipa do Clube EDP Lisboa A, tendo alcançado a vitória com o resultado de 3,5 - 0,5.

Próximas jornadas :

2º Jornada – 15 de Novembro
Estrelas de São João de Brito B - Clube EDP Lisboa A

3ª Jornada – 21 de Novembro
Clube de Xadrez do Colégio Português A - Estrelas de São João de Brito B

Podem acompanhar os resultados em: https://chess-results.com/tnr540268.aspx?lan=10&art=0

14/11/2020

Participação do Clube de Xadrez do Colégio Português nos jogos de atribuição do Titulo de Campeão da 3ª Divisão do Campeonato Nacional por Equipas em destaque na capa do Diário de Aveiro.

07/11/2020

Clube de Xadrez do Colégio Português na Fase Final da 3ª Divisão época 19/20!!

Esta tarde decorreu a eliminatória de acesso à fase final da 3ª Divisão com o jogo entre o GX 113 e o Clube de Xadrez do Colégio Português.
Depois de um jogo difícil, a jovem equipa do CXCP saiu vitoriosa, vencendo por 2,5-1,5.

Passada, agora, a eliminatória de acesso, o Clube de Xadrez do Colégio Português vai jogar com as equipas de Lisboa, Clube EDP Lisboa A e Estrelas de São João de Brito B, para discutir o Titulo de Campeão Nacional da 3ª Divisão.

Na Fase final da 3ª divisão vai ter os seguintes jogos:

1º Jornada – 14 de Novembro
Clube EDP Lisboa A – Clube de Xadrez do Colégio Português A
2º Jornada – 15 de Novembro
Estrelas de São João de Brito B - Clube EDP Lisboa A
3ª Jornada – 21 de Novembro
Clube de Xadrez do Colégio Português A - Estrelas de São João de Brito B

Muitos Parabéns ao Daniel Bernardo, João Diogo Soares, Rafael Ribeiro e ao treinador/jogador Dinis Furtado pela brilhante vitória de hoje.

Agradecemos também a todos os jogadores que ajudaram a equipa nesta brilhante caminhada.

06/11/2020

Noticia sobre a participação do Clube de Xadrez do Colegio Portugues na Fase final da 3ª Divisão 19/20 no Diario de Aveiro

chess-results.com 03/11/2020

Chess-Results Server Chess-results.com - CN Equipas - 3ª Divisão 2019/2020 - Fase Final

No próximo sábado o Clube de Xadrez do Colégio Português vai realizar um dos jogos mais importantes da sua historia!

Ontem realizou-se o sorteio de acesso à fase final da 3º Divisão 19/20, tendo ditado que o Clube de Xadrez do Colégio Português (vencedor da série B) terá de ir jogar a São Mamede de Infesta contra o GX113 (vencedor da série A) o acesso à fase final da 3.º Divisão.

Para a fase final já estão apurados os seguintes clubes, Clube EDP Lisboa A (vencedor da série D) e Estrelas São João de Brito B (vencedor da série E), pois os clubes AA Coimbra B (vencedor da série C) e o Juventude Sport Clube A (vencedor da série D) não se inscreveram para esta fase final da 3ª Divisão.

O vencedor do jogo entre o GX113 – CXCP irá jogar no dia 15 contra o Clube EDP Lisboa A em Lisboa e receber em casa no dia 21 de novembro o Estrelas São João de Brito B também de Lisboa. Também no dia 15 haverá o encontro Estrelas de São João de Brito B – Clube EDP Lisboa A.

Estes jogos serão para saber quem será o vencedor da 3ª Divisão 19/20.

Mais informações na circular em anexo, ou no site da FPX: https://fpx.pt/site/historico/3-divisao/2019-2020-3-divisao

No chessresults: http://chess-results.com/tnr539773.aspx?lan=10

chess-results.com Chess-Results.com is a powerful and dedicated server only for chess-results. The tournament archive of chess-results.com contains more than 40.000 tournaments from around the world.

Localização

Entre em contato com a escola/colégio

Telefone

Endereço


Rua Nossa Senhora Das Necessidades
Esgueira
3800
Outra escolas/colégios em Esgueira (mostrar todos)
Centro Social de Esgueira Centro Social de Esgueira
Rua General Costa Cascais
Esgueira, 3800-190

Centro Social de Esgueira - Instituição Particular de Solidariedade Social

Aprender ao Cubo Aprender ao Cubo
Rua Do Repouso , Loja 7 E 9
Esgueira, 3800-245

Centro de Estudos e outras Atividades Educativas

Quinta dos Pequenotes - Creche e Jardim de Infância Quinta dos Pequenotes - Creche e Jardim de Infância
Urbanização Quinta Do Cruzeiro, Lt 21 R/Ch
Esgueira, 3800-340

A Quinta dos Pequenotes é uma instituição privada que tem valência de Creche (dos 3 meses aos 3 anos) e de Jardim de Infância (dos 3 anos até à entrada no 1º Ciclo do Ensino Básico).

Objetivo 100% Objetivo 100%
Rua José Luciano De Castro, N.º 33, Esgueira
Esgueira, 3800-206

Centro de estudos dedicado ao estudo acompanhado; explicações do 1ºano ao ensino superior, OTL, transporte e férias escolares.

Associação de Pais da Escola Básica de Esgueira Associação de Pais da Escola Básica de Esgueira
Rua Das Cardadeiras
Esgueira, 3800-125

Toc'Aprender Toc'Aprender
Rua Guerra De Abreu Portugal
Esgueira, 3800-340

Centro de Estudos Estudo acompanhado desde o 1° ano; Explicações; Workshops e ateliers; Férias escolares; Psicologia; Terapia da fala, Festa de aniversário

Escola de conducao planeta Escola de conducao planeta
Rua De Vicente De Almeida De Ega 38 3800 Aveiro, Portugal
Esgueira, 3800

escola de conducao,planeta em esgueira,Aveiro Rua de Vicente de Almeida de Ega 38 3800 Aveiro, Portugal

Alfabeta - Centro de Estudos Alfabeta - Centro de Estudos
Rua Bento Moura, 1, Sala E
Esgueira, 3800 - 114

Línguas de Fora Línguas de Fora
Esgueira, 3800-332

Línguas de Fora - Serviços personalizados para animais

Capítulo Prodígio - Centro de Formação Capítulo Prodígio - Centro de Formação
Rua General Costa Cascais, 158
Esgueira, 3800-190

►Centro de Formação ►Consultadoria ►Projetos de Investimento � 919060967

Aaaaaahh Aaaaaahh
Esgueira, 3800-281

Uma página para Refletir, Aprender (Quem quiser!...) e Rir...